«Ворскла» – «Металлург» (Д). «Металлург» обыграл «Ворсклу» на выезде. Премьер-лига Украины. 3-й тур

Ворскла – Металлург (http://metallurg.donetsk.ua/)В матче “Ворсклы” и донецкого “Металлурга” сложно было отдать кому-то предпочтение. Представители восточной Украины продолжают подготовку к старту в Лиге Европы, что случится уже на следующей неделе, но пока что игра “Металлурга” далека от желаемой. Сложно обвинить команду в минимальном поражении “Металлисту” в Харькове, но вот во втором туре донецкий клуб мог добиться лучшего результата с “Карпатами“, чем ничья. А вот у “Ворсклы” дела обстоят неплохо. После двух игровых дней полтавчане расположились на таком комфортном четвертом месте, откуда команде не хочется скатываться. “Ворскла” в гостях довольно убедительно обыграла “Карпаты“, а затем показала неплохую игру с “Черноморцем”, добившись ничьей в Одессе. Так что настроение у ребят из Полтавы перед игрой хорошее.

Ворскла” (Полтава) – “Металлург” (Донецк) 1:2

Голы: Сапай 89 – Данило 32, О’Ди 49

Ворскла“: Непогодов, Василаке (Будник 53), Ребенок, Пердута, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Кривошеенко (Мищенко 62), Маркоски, Янузи, Далку

“Металлург” : Панькив, О’Ди, Димитров (Прийма 74), Макридис, Данило (Голайдо 64), Мораес, Лазич (Нельсон 61), Морозюк, Мкртчян, Полевой, Чечер

Предупреждения: Ребенок 35, Далку 66, Дедечко 70, Маркоски 84 – Чечер 44

Команды начали матч спокойно и без моментов. Возможно, причина кроется в метеорологических условиях, в коих пришлось играть. В Полтаве на 3-й минуте матча дождь усилился настолько, что болельщики с трибун отправились под один из навесов, которые есть на стадионе. На стартовых минутах Пердута мог привезти гол в свои ворота. Он неосторожно сбросил мяч головой мимо голкипера, но сам же и исправил свою ошибку. Вся игра команд зачастую сводилась к длинным передачам в линию атаки, которые не были обостряющими.

Первый момент все-таки создали хозяева поля. Сапай выполнил подачу на Янузи, который пробивал головой, но футбольный снаряд пролетел выше перекладины. В дальнейшем уже “Металлург” стал больше владеть мячом, но никаких дивидендов из этого извлечь гостям не удавалось. Чуть позже дождь завершился, и показались солнечные лучи на поле. Но команды и дальше продолжали играть спокойно. А на 31-й минуте счет все же был открыт. Непогодов ошибся в простой ситуации, выбив мяч прямо в Мораеса. Мяч отскочил к форварду “Металлурга”, который вывел пасом Данило на пустые ворота, 0:1!

Второй тайм начался с забитого мяча. После стандартного положения мяч застрял в штрафной площади хозяев, и О’Ди замкнул прострельную передачу! Практически тут же “Металлург” мог забивать и третий мяч. Данило вышел один на один с голкипером, но не смог он пробить мимо стража ворот! “Ворсклу” такой счет не устраивал, и команда начала перестраиваться на атакующую игру. Янузи в одной из атак пробивал метров с пятнадцати, но голкипер справился с мячом!

В дальнейшем полтавчане продолжали доминировать. На 69-й минуте мог отличиться Мищенко после заброса от Дедечко, но Панькив совершил сэйв, выручив “Металлург”. Гости ближе к концу игры начали подолгу контролировать мяч, снижая темп, что было на руку донецким футболистам. В конце матча хозяева забили! Макроски выполнил подачу в чужую штрафную площадь, а Сапай переправил мяч в ворота от перекладины! Но на большее времени не хватило. Итоговый счет 1:2 сохранился до финального свистка. Донецкий “Металлург” победил и получил необходимый заряд перед стартом в Лиге Европы.