Футболисты “Шахтера” о предстоящем матче против “Селтика”

Чартер с донецким “Шахтером” взял курс на Шотландию в воскресенье вечером. За пять часов перелета у журналиста “СЭ”, с легкой руки Мирчи Луческу отправившегося на игру вместе с командой, появилась прекрасная возможность пообщаться с игроками и узнать их настроение перед предстоящим поединком.

Джулиус АГАХОВА, нападающий:

– После победы в Донецке со счетом 3:0, которая, безусловно, придала нам дополнительной уверенности, мы едем в гости к “Селтику” с одной-единственной целью – победить. У нас есть прекрасный шанс продолжить выступать в Европе, и мы не имеем права им не воспользоваться.

– Как ваше самочувствие?

– Спасибо, я чувствую себя готовым практически на сто процентов. Меня действительно беспокоил болезненный ушиб шеи и ребер, но уже два дня, как я занимаюсь в общей группе и с нетерпением жду выхода на поле.

Игор ДУЛЯЙ, полузащитник:

– В Глазго нам будет гораздо труднее, чем в Донецке. Во-первых, шотландцы всегда здорово играют перед своими болельщиками. А во-вторых, вряд ли кого в “Селтике” устраивают нули в графе “Набранные очки”. Хотя с другой стороны, все это будет давить на противников и может дать нам определенное преимущество.

– В домашнем матче против “Селтика” именно после вашего выхода на поле в игре произошел перелом.

– Думаю, что неправильно связывать победу “Шахтера” в Донецке с появлением на поле Дуляя. Просто во втором тайме нам удалось реализовать все тренерские установки.

– И тем не менее не каждому удается так органично вписаться в игру, выйдя на поле не с первых минут.

– Конечно, удобнее выходить в стартовом составе. Но поверьте, что для меня это не самое главное. Важно, чтобы “Шахтер” побеждал, а где в это время я – на поле или на скамейке запасных, – не суть дела. Да и потом, нужно понимать тренера: в его распоряжении постоянно находятся 18-20 игроков, и каждому необходимо дать возможность проявить себя.

Ян ЛАШТУВКА, вратарь:

– Считаю, что важно не то, как будет играть против нас “Селтик”, а то, насколько мы сами сумеем сыграть в свою игру.

– В последних играх национального чемпионата “Шахтер” сбавил обороты. Сказывается накопившаяся усталость?

– Отчасти да. Хотя и “заслуг” наших соперников умалять не стоит. Против нас обычно играют по особой схеме – в десять защитников. Однако к игре в Глазго все это не имеет никакого отношения. Уверен, что на “Селтик Парк” все увидят настоящий “Шахтер”.

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник, капитан:

– В команде все прекрасно понимают, насколько важна эта игра. Поэтому специально настраивать никого не нужно.

– После уверенной победы дома вы чувствуете себя фаворитами?

– Предматчевые расклады недорого стоят в футболе. Конечно, победа в активе – это хорошо, но будет новая игра, и нам вновь придется доказывать свою состоятельность. Тем более что за две прошедшие недели не удалось избежать потерь. Рац и Брандау получили серьезные травмы, а Матузалем перенес простуду. К счастью, у него дела уже пошли на поправку, и Франселино тренируется в общей группе. В общем, впереди нас ждет трудная игра, и к ней необходимо подойти во всеоружии.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: