Хави входит в “клуб пяти”

Ему только 24 года, а он уже вписал своё имя в историю Барселоны. Единственным недостающим звеном в его биографии является отсутствие европейских титулов. Кантерано станет сегодня пятым за всю историю блауграны игроком из тех, кто провёл наибольшее количество матчей в еврокубках.

Дэвид Бекхэм только что забил гол, когда Ван Гааль позвал Хави с тренерской скамейки и сказал ему: “начинай разогреваться, ты выйдешь на поле”. Крайне взволнованный он скинул с себя тренировочную накидку и начал делать пробежки вдоль кромки поля. Три минуты спустя его окликнул представитель клуба, показав табличку с его номером. Он должен был заменить Джованни, счёт был 3-2 не в пользу Барсы. “Я хочу, чтобы ты сделал то же, что ты делаешь в кантере. Я хочу максимального контроля мяча. Я знаю, что ты можешь сделать это. Я в тебя очень верю”, – говорил ему тренер, когда трибуны взревели во время новой атаки Манчестера. Хави Эрнандес выбежал на поле, когда оставалось 23 минуты до финального свистка. Это был его дебют на европейской арене. Ему было только 18 лет. Четыре минуты спустя Луис Энрике сравнял счёт. Олд Траффорд замолк. В итоге ничья 3-3. “Мои поздравления”, – сказал довольный Ван Гааль в раздевалке, пожав ему руку.

Восемь лет спустя после этого поздравления, Хави находится в преддверии того, чтобы вписать своё имя золотыми буквами в историю Барселоны. Кантерано, если он сыграет сегодня с Миланом, превзойдёт Коку и войдёт в клуб избранных в еврокубках, и лишь только Мигели, Гвардиола, Субисаррета и Серхи останутся впереди него. Но есть одно обстоятельство, которым он может гордиться уже сейчас, и об этом можно говорить смело, не боясь ошибиться – он является игроком, сыгравшим наибольшее количество матчей в Кубке Чемпионов за всю историю клуба.

“Это гордо быть частью этой группы”, – подчёркивает Хави, и в тоже время, как всегда прагматично, замечает, что “мне бы хотелось сыграть такое число матчей, выиграв какой-нибудь титул”. И будет очень плохо если уже в этом сезоне Хави не настигнет Субисаррету и Серхи, у которых лишь на четыре матча больше, хотя “это не является навязчивой идеей для меня”, – заметил игрок.

Что действительно беспокоит и занимает его в данный момент, так это необходимость сегодняшней победы над Миланом. “Мы играем хорошо. На Сан Сиро мы были лучше. У нас было больше моментов, но из-за плохой удачи мы были вынуждены покинуть поле неудовлетворёнными. Мы усвоили этот урок. Теперь нужно играть также, как и на Сан Сиро, но на этот раз нужно раздавить их”.

Полузащитник настаивает на том, что ключевые моменты это “быть более эффективными” и “не позволить им реагировать”. Только так “мы сумеем превзойти соперника такого уровня как Милан”. “Сейчас Милан изменился. Им также нравится много владеть мячом. Они очень сильны физически, но если мы имеем мяч – мы имеем большие шансы на победу”.

Затронув тему игроков соперника, Хави похвалил Шевченко и Кафу: “украинец невероятен, он всё делает легко, и он непредсказуем, а у бразильца впечатляющая физика, я бы хотел иметь такую же в его возрасте”.

То, что Барселона много лет (более сорока) не может выиграть на Ноу Камп у Милана полузащитник считает всего лишь недоразумением: “Это правда, что итальянцы имеют стиль игры, который иногда крайне неудобен для нас. Но сейчас мы не собираемся проваливаться. Мы обязаны подарить радость нашим болельщикам”, – подтвердил игрок, у которого не было сомнений насчёт своих болельщиков: “Ноу Камп станет нашим двенадцатым игроком. Когда вещи шли не так хорошо стадион заполнялся, сейчас же будет нечто впечатляющее. Уверен”.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: