Пресс-конференция Йожефа Сабо и Валентина Белькевича перед матчем с “Реалом”

Йожеф Сабо (http://fcdynamo.kiev.ua)
За день до матча четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов “Динамо” – “Реал” наставник киевлян Йожеф Сабо и капитан команды Валентин Белькевич дали пресс-конференцию.

Йожеф Сабо

– Добрый день! Сразу к делу – команда готовится в обычном режиме, никакого ажиотажа у нас не наблюдается. Мы проводим тренировки, просматриваем кассеты с играми соперника, то есть привычная работа. Единственное, нас удивило, что “Реал” прилетел в Киев за двое суток до игры.

Вот, пожалуй, и все – теперь ваши вопросы.

– В последнем матче “Динамо” против “Реала” в Киеве (ноябрь 1999 года – прим. ред)наш соперник был вполне “употребим”, но команда проиграла. Это произошло из-за боязни оппонента? И как с этим чувством перед завтрашним матчем?

– Валентин Белькевич: Бояться никого не надо, а опасаться можно. Но, как показал матч в Мадриде, против “Реала” можно и нужно играть. Думаю, что на завтрашнюю встречу мы настроимся хорошо.

– Поединок “Динамо” в Мадриде можно назвать “матчем не реализованных возможностей”. Подсказывает ли вам чутье и огромный тренерский опыт – могут ли эти возможности быть реализованными завтра?

– Йожеф Сабо: Я думаю, что мы не должны совершить те ошибки, которые произошли в мадридском матче. После замены Гусева, с левого фланга атаки хозяев начали возникать моменты у наших ворот, но, думаю, мы больше так не будем ошибаться.

Что же касается опасных моментов, то они были у обеих команд. Есть еще и такой фактор как везение, и хотелось бы, чтобы завтра нам повезло больше, чем “Реалу”.

– Может ли “Реал” приподнести вам какой-то особенный сюрприз или об этой команде известно все?

– Йожеф Сабо: У каждого футболиста есть свои скрытые возможности, и в том или ином матче он может сыграть выше своего обычного уровня. И если “Реал” с такими футболистами как Фигу, Роналдо, Зидан, Рауль, Оуэн сможет “прыгнуть выше головы”, то нам будет очень тяжело.

У нас хорошая команда, футболисты готовы функционально. Ребята прекрасно понимают, с кем предстоить играть в среду. Это не обычный матч чемпионата Украины, а поединок с лучшей клубной командой мира. И этим все сказано.

– Готов ли играть Гавранчич?

– Йожеф Сабо: Некоторые издания раньше времени “отправили” его в общую группу. Горан в матче с “Борисфеном” получил неприятную травму и начал тренироваться только вчера. Будет он готов к матчу или нет – не знаю.

Хочу напомнить, что в свое время я играл за сборную СССР и тогда федерация футбола предупреждала оппонентов команд, где было много “сборников”, что если кто-то из них получит травму, то виновные будут за это отвечать.

– Валентин, как вы оцениваете свое сегодняшнее состояния и готовы ли вы помочь “Динамо” в матче после “Реала”?

– Валентин Белькевич: Я полностью оправился от травмы, мое состояние близко к идеальному, но надо добавить в физическом плане. Для команды могу отдать все, что в моих силах.

– Перед матчем огромный ажиотаж среди болельщиков. Какие эмоции в связи с этим вы испытываете?

– Валентин Белькевич: Я бы не сказал, что ажиотаж больше, чем перед четвертьфиналом Лиги чемпионов 1999 году. Какие эмоции? Мы должны сыграть не на турнирную таблицу, а для наших болельщиков, которые верят в “Динамо” и создали невероятный ажиотаж.

– Вы играли и в то время, когда в “Динамо” формировалась психология победителя. Есть ли необходимость подчеркивать сейчас этот момент или уровень команды уже настолько высок, что в этом нет смысла?

– Валентин Белькевич: Психология победителя никуда не пропала – мы всегда ставим только максимальные цели. Сейчас можно играть с любым соперником, важно изучить его и подойти к матчу в хорошей форме.

– Валентин, тренер запорожского “Металлурга” сказал, что не будет болеть за “Динамо” в матче с “Реалом”. Как вы думаете, что послужило поводом для такого заявления?

– Валентин Белькевич: Это личное дело каждого человека – за кого болеть. Думаю, что сказал он это на эмоциях после поражения.

Йожеф Сабо: Если провести выборы, кто будет болеть “за”, а “кто” против “Динамо”, то соотношению будет такое же как и на президентских выборах. Я могу вам дать список тех, кто жаждет нашего поражения, многие этого хотят. Жалко этих людей – как только мы выигрываем, так у них в ход идет валидол.

Знаю, что многие болеют по-настоящему, и плачут, и последние деньги за билет готовы отдать. Вот такие болельщики нам нужны, а не “кабинетные”, которым в действительности все равно.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: