«Бавария» – «Манчестер Сити». «Бавария» выиграла «Кубок Ауди». Audi Cup-2013

"Бавария" (Мюнхен) – "Манчестер Сити" (www.dailymail.co.uk)Обе команды выиграл свои предыдущие поединки на турнире. Англичане забили “Милану” пять голов, получив в ответ только три. Немцы оказались сильнее “Сан-Паулу“, победив со счетом 2:0. В очном поединке им предстояло выяснить, кто на данный момент если не сильнее, то проворнее и удачливее. Не стоит забывать о том, что не так давно обе команды сменили наставников. И если Мануэль Пеллегрини постепенно усиливает состав “горожан”, проводя свою работу аккуратно и терпеливо, то Хосеп Гвардиола пытается разрушить наработки предшественников если не до основания, но весьма существенно. Разумеется, сам Пеп не устает нахваливать своих подопечных, рассказывая, настолько прекрасный материал ему достался. Но те начинают потихоньку роптать. Вот уже Манджукич недоволен тем, что его используют на флангах, а не в атаке. Кто следующий на очереди? Мартинес? Швайнштайгер? Впрочем, не стоит заранее драматизировать события. Гвардиоле всего лишь необходимо подкрепить свои эксперименты победами. В “Барселоне” он в свое время тоже начал не вполне удачно.

Бавария” (Мюнхен) – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 2:1 (0:0)

Голы: Негредо 63’ – 0:1, Мюллер 67’ (пенальти) – 1:1, Манджукич 74’ – 2:1

Бавария“: Нойер, Лам, Данте (Ван Бюйтен 67’), Мартинес (Боатенг 75’), Алаба, Алькантара (Шакири 57’), Кроос (Рафинья 59’), Швайнштайгер (Кирхофф 65’), Рибери, Роббен (Манджукич 57’), Мюллер

Манчестер Сити“: Пантилимон, Сабалета, Компани, Боята, Клиши, Фернандиньо, Бэрри (Туре 46’), Милнер, Насри, Йоветич (Навас 47’), Негредо (Джеко 76’)

Предупреждения: Боята 41’

Тренеры по-разному подошли к формированию составов на эту игру. Гвардиола попытался довериться основе – с первых минут вышли и Данте с Мартинесом, и Швайнштайгер (болельщики встретили именинника аплодисментами) с Рибери и Роббеном. Не было лишь Манджукича. В общем-то, номинально “Бавария” начала играть без форвардов. А вот состав “Манчестер Сити” не был идеальным; к примеру, в нем нашлось место Бэрри, но остался на скамейке запасных Джеко. Мюнхенцы могли повести в счете уже на второй минуте встречи – Пантилимон не сразу зафиксировал футбольный снаряд в руках после хлесткого удара в исполнении Франка Рибери. Хозяева поля начали поединок более резво, и голкиперу “Манчестер Сити” пришлось уже в дебюте встречи совершить несколько сэйвов. Некоторое время англичанам и вовсе не удавалось “зацепиться за мяч”, настолько быстро и мощно играла “Бавария“. Другое дело, что “Бавария” усилиями Роббена и Рибери атаковала довольно предсказуемо, и оборона “горожан” справлялась с большинством выпадов “Звезды Юга”. Именно поэтому подопечные Гвардиолы стали чаще бить издали. Эта тактика чуть не принесла команде успех на 29-й минуте, когда Роббен мощно “выстрелил” в угол ворот соперника из-за пределов штрафной. Пантилимону стоило немалых трудов отбить тот удар. Англичане неожиданно ответили всего три минуты спустя: Сабалета резко ушел от защитников “Баварии” на правом фланге и прострелил в чужую штрафную. Йоветич не обратил внимание на прессинг и пробил низом в левый угол, но счет остался прежним. Собственно, ничего более опасного команды за весь первый тайм так и не создали, и на перерыв футболисты отправились при счете “0:0”.

А вот во втором тайме футболисты “Манчестер Сити” несколько выровняли игру, сумев доставить “Баварии” массу проблем. Для начала рефери не засчитал гол Самира Насри, забитый из положения “вне игры”. Затем Нойер спас своб команду после опасного удара в исполнении Альваро Негредо, пробившего головой с пяти метров. Но на шестьдесят второй минуте тот же Негредо получил передачу из глубины поля, убежал от Данте, корпусом “оттер” от мяча Мартинса и нанес неотразимый удар, 0:1! Проблемы “Звезды Юга” усугубились с травмой Тони Крооса, которому понадобилась замена. Напомню, полузащитник пропустил концовку прошлого сезона из-за тяжелого повреждения. Впрочем, после этого мюнхенцам удалось сравнять счет – Сабалета в своей штрафной сыграл рукой, арбитр указал на “точку”. Томас Мюллер развел мяч и вратаря по разным углам рамки, 1:1! Хозяева не дали англичанам прийти в себя и вскоре забили еще один гол: Мюллер навесил с фланга, Манджукич в хорошем прыжке доказал, почему ему лучше играть в атаке, 2:1! Вскоре Манджукич мог оформить дубль, но попал в штангу. Правда, последнее “слово” в матче оказалось за гостями, вот только Джеко не сумел одержать Нойера. “Бавария” выиграла “Кубок Ауди”, но это ровным счетом ни о чем не говорит. Судя по игре, и мюнхенцы, и “Манчестер Сити” в новом сезоне будут в полном порядке.