Лига Чемпионов, Групповой турнир, Группа “Н”, “Порту” – ПСЖ, перед матчем

После трех туров группового этапа нынешней Лиги чемпионов УЕФА в активе сильнейшей команды континента лишь одно очко. “Драконам” как воздух нужна победа над “Пари Сен-Жермен” на “Драгау”, чтобы сохранить шансы на выход в следующий круг соревнований.

В общей сложности “Порту” семь раз встречался с командами из Франции и выиграл 5 встреч при одной ничьей и одном поражении. За последние четыре сезона “Порту” четырежды приходилось отправляться на французскую землю, при этом в прошлом сезоне “Драконы” разошлись миром с “Лионом” в 1/4 финала Лиги чемпионов – 2:2. В том матче гостей дважды выводил вперед Манише. В домашнем поединке “драконы” одержали убедительную победу со счетом 2:0 – отличились Деку (44-я минута) и Рикарду Карвалью (71).

Ранее в той же кампании “Порту” дважды встречался с марсельским “Олимпиком” в групповом этапе турнира. Дома португальцы праздновали победу с минимальным счетом – единственный гол на 21-й минуте забил Дмитрий Аленичев. На пути к финалу Кубка УЕФА-2002/03 “драконы” также сделали остановку во Франции – в третьем круге они уступили “Лансу” 0:1, выиграв перед этим дома со счетом 3:0. Голы в составе победителей на счету Элдера Поштинги, Дерлея и Эдгараса Янкаускаса. В ответном матче также сильне оказались хозяева, в составе которых отличился Ригобер Сонг. “Порту” лишь раз уступил французам дома – в первом круге Кубка УЕФА-1971/72 дубль Анхеля Маркеса принес победу “Нанту”. Две недели спустя команды сыграли вничью 1:1.

“ПСЖ” играл в Португалии лишь однажды, когда встретился с “Боавиштой” в третьем круге Кубка УЕФА-2002/03. Парижане выиграли дома 2:1 – на голы Алекса Ньярко и Фабриса Фьореза гости ответили точным ударом Луиса Клаудио за 15 минут до конца встречи. В ответном матче землякам “Порту” хватило точного удара Элпидиу Силвы с 11-метровой отметки (56-я минута) для победы по правилу выездного гола.

Португальцы прошли в 1/2 финала турнира, где уступили “Селтику”. Шотландцы же попали в финал и там в захватывающей борьбе (2:3) признали превосходство… “Порту”. Впрочем, в этом сезоне “драконы” далеки от своей идельной формы – в третьем туре группового этапа Лиги клуб проиграл “ПСЖ” со счетом 0:2.

Тренеры “Порту” и “ПСЖ” признали, что сегодняшняя встреча Лиги чемпионов УЕФА в группе Н станет решающей для обеих команд.

В этом сезоне португальцы заработали всего одно очко в трех еврокубковых играх. Парижане также начали кампанию Лиги чемпионов неудачно, однако в третьем матче, прошедшем две недели назад, одержали домашнюю победу над “Порту” – 2:0. В случае повторного поражения португальский клуб может стать первым в истории Лиги чемпионов действующем обладателем титула, который не сумел пройти дальше первого группового этапа.

Тем не менее, тренер “Порту” Виктор Фернандес считает, что победа над “ПСЖ” могла бы приободрить его подопечных. “Если победим, то у нас появится шанс выйти из группы, и уже само это повысит нашу уверенность в себе, – сказал он. – Мы неустанно трудимся, чтобы достичь стабильности в результатах и игре”.

За две недели, прошедшие со времени первой встречи этих команд, “ПСЖ” добился больших успехов. Сначала парижане победили с минимальным счетом “Аяччо”, затем на выходных разыграли ничью с занимающим третье место в первенстве Франции “Осером” – 1:1. “Порту” по-прежнему непобедим в чемпионате страны, однако в прошлую среду уступил “Витории” (1:2) в четвертом раунде Кубка Португалии.

Интересно, что тренер “ПСЖ” Вахид Халилходжич не считает, что неудачи “Порту” послужат на руку его команде. “Если португальцы будут играть хорошо, то все это не будет иметь никакого значения, – заметил он. – Ничья – неплохой результат в матче против чемпионов континента”.

Португальский защитник “ПСЖ” Элдер подтвердил мнение наставника. “Эта дуэль будет сложной и решающей, – сказал он. – Дома “Порту” исповедует атакующий футбол, они ринутся в бой с первых минут игры, однако мы к этому готовы”.

За прошедшие две недели обе команды лишились ряда игроков из-за травм и дисквалификаций. Хавбек “ПСЖ” Жером Ротэн остался за бортом с переломом голеностопа, полученным как раз в игре с “Порту”, а Рейнальдо получил травму подколенного сухожилия и остался дома.

“Порту” недосчитался хавбека Коштиньи, получившего травму головы в матче против “Гимараэша”, однако Фернандеса эта потеря не пугает. “Мы привыкли, что к каждому поединку в команде отсутствует несколько травмированных игроков, – заявил Фернандес. – Конечно, меня это не радует, однако я не собираюсь оправдывать травмами неудачи. У меня есть 19 игроков, которых я выбрал, и это самое главное”.

Вместо Коштиньи на поле выйдет молодой хавбек Бозингва, который перед матчем излучает уверенность в своих силах. “Я думаю только о том, чтобы помочь команде взять три очка, так как это важно для выхода в следующий этап, – сказал он. – Мне всего 22 года, но я хочу помочь “Порту” и стать важным для команды игроком. Если сконцентрируемся и сумеем создать моменты, то победим, однако для этого нам потребуется поддержка болельщиков”.

“Порту”в предстоящем матче устроит только победа, и Фернандес признает, что главная задача ляжет на плечи нападения. “Я жду от своей команды совсем не такого футбола, который видел в Париже, – сказал он. – Думаю, что “ПСЖ” изберет тактику контратак и будет ждать нашей ошибки. Для того чтобы забивать голы, нам надо более эффективно действовать в штрафной площади соперника. Надеюсь, что эта игра будет совсем иной”.