Лига Чемпионов, Групповой турнир, Группа “F”, “Селтик” – “Шахтёр”, перед матчем

В домашнем матче с донецким “Шахтером” шотландский “Селтик” будет биться не только за три очка, но и за честь клуба – в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА подопечные Мартина О’Нила были разгромлены на Украине со счетом 0:3.

“Селтик” уже трижды встречался с украинскими командами – речь идет о киевском “Динамо”, которое в те времена еще выступало в чемпионате СССР. В последний раз судьба свела “Селтик” и “Динамо” во втором круге Кубка европейских чемпионов-1986/87 – на своем поле клуб из Глазго добился ничьей 1:1, а голы забили Мо Джонстон и Вадим Евтушенко. Ответную встречу киевляне выиграли со счетом 3:1 – у хозяев отличились Олег Блохин (12-я минута), Павел Яковенко (72-я) и Евтушенко (89-я), на что “Селтик” ответил лишь точным ударом Брайана Макги на 49-й минуте.

“Селтик” и “Динамо” дважды выясняли отношения в 60-е годы – в четвертьфинале Кубка кубков-1965/66 шотландцы взяли верх по сумме двух встреч 4:1, хотя в первом поединке в Киеве была зафиксирована ничья 1:1. В первом раунде Кубка европейских чемпионов-1967/68 динамовцы сумели взять реванш – в столице Украины команды вновь разошлись миром (1:1), а в Глазго гости взяли верх со счетом 2:1.

Тренер “Селтика” Мартин О’Нил признал, что в сегодняшней домашней встрече Лиги чемпионов УЕФА против донецкого “Шахтера” его команде необходимо взять все три очка. На кону – дальнейшее участие в турнире.

Шотландцы проиграли все три поединка в группе F – последним поражением был выездной матч против донетчан две недели назад (0:3). Еще одна неудача, и “Селтик” может забыть даже о выходе в Кубок УЕФА – по этой причине тренер подчеркивает важность победы.

“Очевидно, что от победы зависит наша дальнейшая судьба в еврокубках, – сказал он. – Нам предстоит сложная встреча, но мы собираемся сделаить ее сложной и для “Шахтера”. Они наверняка рады одержанной над нами победе и приедут сюда с уверенностью в своих силах”.

В этом сезоне у “Селтика” самая худшая оборона турнира – она пропустила уже 9 голов. Слабость защиты клуба проявилась и во внутренних турнирах – недавно он потерпел первое поражение сезона в домашнем матче против “Абердина”, после чего в субботу одержал неубедительную выездную победу над “Мазервеллом” (3:2).

Ситуация осложнена травмами ряда игроков – англичанин Крис Саттон получил травму грудной клетки, под вопросом находится состояние здоровья защитников Бобо Бальда, Станислава Варги и Йооса Валгарена. Из более приятных новостей стоит отметить возвращение в первую команду хавбека Алана Томпсона – он восстановился после растяжения подколенного сухожилия, полученного в матче против “Милана” (1:3). В строй вернулся и сенегальский форвард Анри Камара.

Лучший бомбардир команды Джон Хартсон уверен, что “Селтик” сможет справиться с украинцами, невзирая на проблемы с составом. “Это не звездные “Барселона” с “Миланом”, – заметил валлиец. – Без сомнения, у “Шахтера” есть несколько сильных футболистов, особенно следует отметить Матузалема, который стал автором двух красивых голов в первой встрече. Перед нами сложное испытание, но я уверен, что победа нам по силам. Соперник силен, но его вполне можно одолеть”.

“Шахтер” уверен, что сегодня сможет повторить успех двухнедельной давности и даже замахнуться на место в плей-офф. “Первая дуэль уже позади, – сказал тренер Мирча Луческу. – Впереди нелегкий матч, но я надеюсь, что мы сможем добиться положительного результата. Только победа сохранит нам шансы на выход в плей-офф”.

Нигерийский форвард Джулиус Агахова полагает, что “Шахтер” сумеет выиграть в Глазго в том случае, если защитники будут с должной внимательностью опекать Хартсона. “Джон Хартсон – сложный соперник, – сказал он uefa.com. – Он отлично цепляется за мяч, на нем держатся атаки “Селтика”. Так или иначе, ничья в Глазго нас не устроит. Мы здесь для того, чтобы набрать три очка, а я надеюсь забить “Селтику” гол”.

Бразильский форвард Брандао, который отличился в первом матче двух команд, не сможет принять участие в предстоящей игре. Под вопросом выход на поле румынского защитника Развана Раца. Мирча Луческу также озабочен состоянием Агаховы и Чиприана Марики, зато капитан команды Анатолий Тимощук и ее лидер Матузалем восстановились после недавних травм.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: