«Говерла» – «Металлург» (З). Битва в Ужгороде: с кровью и красными карточками. Премьер-лига Украины. 4-й тур

Говерла (Ужгород) – Металлург З (Запорожье) (http://www.ua-football.com/)Прошлогодние аутсайдеры премьер-лиги — “Говерла” и запорожский “Металлург” — поделили очки в Ужгороде – 1:1.

Говерла (Ужгород) – Металлург З (Запорожье) – 1:1

Голы: Шевчук, 15 (0:1); Ле Таллек, 55 (1:1, пен).

Говерла“: Чурилов, Балафас (Кополовец, 64), Райчевич, Ле Таллек, Балашов (Тришович, 46), Лысенко, Дандеа, Трухин, Лисицкий (к), Люлька, Рнич (Цурри, 75).

“Металлург”: Грдличка, Матеус, Матяж (Тейку, 72), Годин (Гавриш, 46), Коротецкий (Сахневич, 80), Шевчук, Нестеров, Рудыка (к), Штурко, Писоцкий, Опанасенко.

Предупреждения: Дандеа, 17; Лисицкий, 41; Рнич, 42 – Матеус, 31; Нестеров, 55; Шевчук, 85.

Удаления: нет – Нестеров, 65.

Программу второго игрового дня четвертого тура премьер-лиги матчем с Ужгороде открывали местная “Говерла” и запорожский “Металлург”. Обе команды чудом сохранили прописку в премьер-лиге, обе — в межсезонье сменили наставников, обе — чемпионат начали с поражений и обе — в прошлом туре одержали свои первые победы. На этом, пожалуй, сходство заканчивается.

Запорожскому “Металлургу” после стартовых двух туров многие пророчили очередное падении на дно турнирной таблицы. Все-таки кадровых изменений у запорожан было не так много, а к по-настоящему знаковым можно отнести разве что приобретения опытных Максима Старцева и Алексея Година.

У “Говерлы” в состав и до прихода Вячеслава Грозного был укомплектован хорошими футболистами, а после переезда в Ужгород опытного специалиста, в команде появились Лисицкий, Буяльский, Люлька, Кополовец, Балашов, Езерский. А уже перед самим матчем с “Металлургом” ужгородцы подписали еще и надежных защитников Дебатика Цурри и Кристиана Даниэль Ороса. Да и игра “грозной” “Говерлы” в стартовых турах вселила определенный оптимизм. Подопечные Грозного “пободались” с “Шахтером” и “Динамо“, а вот с тонущей “Таврией” особых проблем не испытали.

С позиции силы начала “Говерла” матчи с запорожским “Металлургом”. Определенное давление на ворота Грдлички могло увенчаться забитым голом уже на четвертой минуте. Трухин запустил высокую “свечку” в штрафной гостей, вратарь “Металлурга” на выходе мяч в руках удержал. Ле Таллек первым успел к мячу, отдал точный пас на Балашова, но тот левой “тещиной” ногой с острого угла метров с семи пробил мимо цели. За голову схватились все – и Балашов, и Ле Таллек, и Вячеслав Грозный на тренерской скамье.

После этого момента давления на ворота “Металлурга” стало еще больше. Особенно активно действовали впереди Ле Таллек и Владимир Лысенко. Француз легко выигрывал борьбу на втором этаже и дважды наносил удар головой по воротам Грдлички. Оба раза мяч пролетел над перекладиной.

Гости особо воротам Чурилова и не пытались угрожать, сделав ставку на контратаки. Первый “забег” к штрафной “Говерлы” и завершился взятием ворот. Матяж легко убежал на скорости от Рнича, вовремя переадресовал мяч в центр на Шевчука и последний ударом пяткой в борьбе с румынским защитником Александру Дандеа открыл счет в матче.

Через две минуты “Говерла” могла оказаться в неудобном положении. Дандеа недозволенным приемом остановил у своей штрафной вездесущего Матяжа, арбитр показал румыну “горчичник” хотя мог смело удалять защитника за “фол последней надежды”. Опасный штрафной неудачно выполнил Алексей Годин. Хавбек гостей попал мячом в массивную “стенку” закарпатцев, а затем на добивании в офсайде оказался Шевчук.

Через пятнадцать минут на поле пролилась кровь. Арбитр встречи не усмотрел нарушения Райчевича на Године в борьбе за верховой мяч. В итоге у Алексея кровью было залито пол-лица. Но вот рефери на этот эпизод никак не отреагировал. Возможно, что-то высказал судье главный тренер “Металлурга” Сергей Пучков, хотя после матча тренер гостей признался, что молчал, как рыба. Но после этого “рулевой” “Металлурга” вынужден был отправиться досматривать матч в подтрибунное помещение.

До перерыва ничего опасного командам создать не удалось. Инициативой владели хозяева поля, “металлурги” старались играть по счету: где-то мяч придержать, где-то убежать в быстрый отрыв.

После тренерских замечаний и перестановок игра довольно быстро выровнялась. С виду не опасный прорыв Ле Таллека закончился игрой рукой в своей штрафной Нестерова. Законный “горчичник” и справедливо назначенный пенальти. Француз футбольный приговор исполнил безжалостно для “Металлурга”, пробив точно в угол — 1:1.

Через пять минут Трухин выскочил с угла штрафной на ударную позицию, но бить не стал, попытавшись пасом найти на дальней штанге Ле Таллека. Француз до мяча не дотянулся. А на 65-й минуте гости остались вдесятером. За грубый фол против Владимира Лысенко второй карточкой наградил судья Андрея Нестерова. Но подопечные Грозного не воспользовались возможностью добыть три очка. Интересно, что за полчаса, которые “Говерла” провела в большинстве, не было создано ни одного опасного момента у ворот Грдлички.

“Каждый тренер ждет большего. Я ни результатом, ни счетом не удовлетворен, — как всегда эмоционально высказался после финального свистка наставник “ГоверлыВячеслав Грозный. — Мы всю неделю говорили, что “Металлург” — хорошая команда у них быстрые игроки атаки. Как видим, не все меня услышали. У нас было преимущество, но не получался последний пас. Если бы Балашов забил в начале игры, мы сто процентов выиграли бы этот матч. Нужно забивать. Нам необходимо быстро спускаться с небес на землю. Нельзя чтоб на “Шахтер” и “Динамо“у нас был один настрой, а на “Металлург” — совсем другой”.

Наставник гостей Сергей Пучков, который толком игру и не видел, итоговому результату обрадовался, заявив, что эпизодами “Металлург” уже играет в тот футбол, который хочет видеть тренер. “Молодцы ребята, даже вдесятером смогли проявить характер, — заявил Пучков. — Этой игрой мы сделали большой подарок нашему учредителю, у которого вчера был день рождения. Наконец и Шевчук забил свой гол. Могу сказать, что эпизодами мы уже показываем тот футбол, который хотим видеть от наших игроков. Но это пока только эпизоды”.

Источник: Чемпионат.com