«Шахтер» – «Динамо». Послесловие. Когда нервов больше, чем футбола

Шахтер – Динамо (http://shakhtar.com/)Ну вот и состоялся, пожалуй, самый ожидаемый матч на старте чемпионата Украины по футболу. Сразу отмечу, что я не соглашусь со словами Луческу, будто бы Шахтер победил самое сильное Динамо за последние годы. Скорее всего, Мистер просто набивал себе цену, а заодно и повышал самооценку своих молодых игроков: мол, смотрите, какого монстра приручили!

 

На самом деле, и Шахтер, и Динамо продемонстрировали, что в сезон они еще толком не попали, и качество их игры, как минимум, оставляет желать лучшего. Обе команды играли крайне скованно, без желания постоянно обострять и больше внимания уделяли борьбе с собственными нервами, чем непосредственно игре. Единственное отличие между вышедшими на газон Донбасс-Арены командами было в том, что в оранжево-черной форме на поле вышел коллектив, тогда как в белой – всего лишь набор неплохих футболистов. Собственно, это и сказалось на результате.

 

Блохин своим выбором стартового состава четко дал понять, что играть с открытым забралом Динамо не будет. Собственно, по этой причине на поле объявились Селин и Гусев, причем последний вышел не столько организовывать опасность у чужих ворот, сколько ликвидировать угрозу со стороны Дугласа Косты. Однако это всего лишь цветочки.

 

Ягодки начались тогда, когда судья дал стартовый свисток. Оказалось, что Динамо то ли от страха перед соперником, то ли от собственной неспособности сыграть лучше, начало медленно катать мяч у центрального круга, причем любое подобие прессинга со стороны игроков Шахтера навевало на динамовцам настолько панический ужас, что они сразу откидывали мяч Ковалю. И так всю игру.

 

Шахтер, надо это признать, большую часть игрового времени играл почти также, и только активность Тайсона и Косты время от времени оживляла сонное подобие всеукраинского дерби. И все бы скатилось до унылой ничьи, если бы не индивидуальное превосходство игроков атаки Шахтера над защитой Динамо, которая в энный раз показала всю свою несостоятельность в играх против классного соперника. Селин сыграл так, как он это делал в Полтаве, Силва – выдал худший для себя матч в этом сезоне, Тремулинас полностью проиграл дуэль Срне. Разве что Хачериди сыграл на неплохом уровне, да и то именно его позиционная ошибка привела к тому, что Тейшейра в моменте с третьим голом вышел один на один с Ковалем. Такие дела.

 

После всего увиденного хочется подвести некоторые итоги матча. Первым делом хочется поговорить о Шахтере. Глядя на игру чемпионов Украины в этом матче можно выделить такие особенности:

 

1) Срна – больше, чем фуллбек. С уходом Ферны и Мхитаряна, именно хорват стал тем человеком, на котором держится игра Шахтера. Он крайне полезен в атаке и почти не ошибается в обороне. Срна грамотно читает игру, знает, когда и что нужно делать. Его дальние передачи неоднократно ставили в тупик киевлян, а одна из них закончилась голом в ворота Коваля. Ну а штрафные удары от Срны – это наслаждение для эстетов. Вратарь такие мячи не берет, стенка – не у дел, остается лишь стоять и смотреть. Просто браво.

 

2) Тейшейра – новый Фернандиньо. Как многие и предсказывали перед началом сезона, именно Алекс стал заменой Ферне в центре поля горняков. Не сказать, что Тейшейра сыграл в этом матче слишком ярко, однако во втором тайме, когда Луческу отправил его играть гораздо глубже привычного, Алекс был на диво продуктивен, ничего не позволил сделать именитым соперникам, а в конце матча еще и разогнал контратаку, после который сам и забил. Кроме того, Тейшейра может качественно сыграть на нескольких позициях, что он и доказал по ходу отчетного матча: начинал бразилец встречу атакующим хавом, а заканчивал – опорником. И, надо сказать, на обеих позициях Алекс приносил пользу.

 

3) Тайсон постоянно прибавляет. Экс-вингер Металлиста долгое время не понимал, что от него требует Луческу и потому смотрелся немного инородным телом в игре Горняков. В последних же матчах, в том числе и в распиаренном дерби, Тайсон полностью переиграл своих оппонентов на фланге, регулярно выигрывал борьбу и даже отдал голевую передачу на Эдуардо, причем сделал это бразилец головой, в верховой борьбе с намного более рослым Силвой. Думаю, после этого матча Тайсон может стать тем игроком, на которого сделает ставку Мистер, так как прогресс Дугласа Косты немного притормозился.

 

4) Длинные передачи – новое оружие Шахтера. После матча Юнес Бельханда заявил, что Динамо оказалось не готово к длинным забросам от игроков Шахтера. Трудно сказать, что послужило этому причиной, так как тактика длинных передач от кого-то из центрбеков, либо же от Срны, наблюдается в игре Шахтера с самого начала нового чемпионата. Может, динамовцы недостаточно серьезно подошли к изучению соперника? Трудно сказать. В любом случае, Динамо стало не первой командой, против которой эти забросы сработали “на ура”. Видимо, после ухода из команды Фернандиньо, Мистер не желает видеть в исполнении своих футболистов слишком длинных розыгрышей мяча, поэтому и стремится как можно больше играть вертикально.

 

5) В Шахтере нет балласта. Много разговоров перед матчем было о том, что Динамо, дескать, выбросило многочисленный балласт, который камнем висел на бюджете команды, и теперь киевляне будут играть совершенно иначе. На деле же оказалось, что играло Динамо точно также, только фамилии игроков столичного клуба изменились. В то же время Луческу выпустил на поле подзабытого Эдуардо, который во многом и решил исход матча. Мало того, что натурализированный хорват забил гол, так он еще и создал очень необходимое количественное преимущество для группы атаки Шахтера в нужных моментах. И кто после этого назовет Эдуардо балластом? В свою очередь скамейка запасных Динамо никакого влияния на ход игры не оказала, и это после того, как в команде, якобы, прошла большая чистка.

 

6) Луческу знает, что делает. В принципе, эти слова являются аксиомой, однако после такой победы их можно и нужно лишний раз повторить. Мистер знает, как строить команду-победителя, знает возможности своих игроков, знает, как к ним достучаться. Нынешний Шахтер – команда всецело тренерская, игра которой во многом зависит от идей и тактики Луческу. В отличие от Блохина, Луческу не просто смотрит игру со скамейки – он ею руководит, и его удачные замены, его тактические перестройки по ходу матча только это подтверждают. Вы только вспомните, как преобразилась игра после замены Гречишкина на Эдуардо с последующим уходом Алекса Тейшейры в опорную зону? По сути, это и предрешило исход встречи, тогда как Блохин на все это только смотрел, и его замены были больше похожи не на противоядие, а на попытку попасть пальцем в небо.

 

Ну а теперь впечатления от игры Динамо. В целом Киев сыграл слабо и почти каждый игрок отыграл свой худший пока матч в сезоне. Собственно, и впечатления оказались соответствующие.

 

1) Отсутствие командной скорости. Без активных флангов – нет киевского Динамо. По сути, вся игра бело-голубых, зачастую, строится как раз через фланги, где динамовцы превосходят оппонентов как в физическом, так и в техничном плане. Именно такой игры и ждали от Динамо в дерби, однако на деле оказалось, что Блохин предпочел закрыться и сыграть в “семинский футбол”. Мало того, что болельщики этого не поняли, так еще и задачу оппонентам экс-тренер сборной облегчил едва ли не наполовину. Ведь если раньше от Динамо ждали опасных атак, то после первых двадцати минут матча стало ясно, что кроме бесцельного перекатывания мяча в центре поля, Динамо больше ничего предложить сопернику не в состоянии. И поди пойми: дело тут в слабой физической готовности, или же в указаниях главного тренера?

 

2) Потеря Гармаша означает крах игры Динамо в центре поля. Велозу и Аруна – это связка центрхавов, ни один из которых не любит вступать в единоборства. Кроме того, они оба нацелены на атаку, тогда как вследствие выбранной Блохиным тактики, они вынуждены были играть на отбой, хотя не имеют к этому никакой предрасположенности. Если говорить прямо, то не умеет Велозу качественно выносить мяч куда подальше. Кроме того, он не умеет и делать по три –четыре подката за три минуты, как это делал Гармаш. Не знаю, на что рассчитывал Блохин, однако выпуская двух хавбеков, которые не умеют толком играть на оборону, он грубо ошибся. Чтобы играть на чистых мячах (как это делает Аруна), надо их сперва отобрать, а Велозу на это неспособен. Отсюда и вывод: почему на поле, и даже в заявке не было Огнена Вукоевича? Кто должен был отбирать мячи у Тейшейры и компании?

 

3) Ярмоленко должен разобраться в себе. Я не знаю, что сейчас в голове у Ярмоленка, однако эти мысли точно не направлены на улучшение своей и командной игры. Андрей все время делает не то, он оказывается не там, бьет не так, отдает не туда. Короче говоря, сейчас, даже на фоне неготовых к важным матчам легионеров, Ярмоленко видится самым слабым звеном в команде. И при этом Блохин дал ему капитанскую повязку. Что ж это за капитан такой, который мало того, что играет сам по себе, так еще и делает это из рук вон плохо? У Шахтера капитан Срна, у Металла – Соса, у Днепра – Ротань, а у Динамо – человек, который уклонился от мяча, когда стоял в стеке, в результате чего мяч оказался в воротах его команды…

 

4) Наплевательское отношение новичков. Если во время матча ШахтерДинамо какой-то болельщик не знал стоимости новичков, купленных Суркисом этим летом, то он наверняка задался вопросом: что это за персонажи уровня шепетовского Темпа понаехали в Киев? На самом деле, если абстрагироваться от былых заслуг Тремулинаса, Бельханда и Ленса, то покажется, что они играли на уровне (а временами и хуже) вышедшего на последние минуты Безуса. Кроме того, Роман хотя бы желание проявлял, в подкаты шел, в оборону возвращался, даже раз в створ ворот попал… А что же новички? А новички ходили по полю и осматривались по сторонам. Видно, их так заворожила пресловутая магия Донбасс-Арены, не иначе.

 

5) Ужасная игра киевлян в важных выездных матчах становится тенденцией. Вспомните прошлый сезон, когда киевлянам нужно было собраться и отыграть матчи сначала с Бордо, а потом с Металлистом. Оба те матчи киевляне не просто провалили, но провели удручающе, без намека на созидание, волю к победе и просто качественный футбол. Команда Блохина время от времени способна показать неплохую игру в Киеве, но вот на чужом поле, особенно в матче против квалифицированного соперника, она превращается в серую массу без мысли, движения и опасных моментов у чужих ворот. Полгода назад в этом винили низкий уровень футболистов, теперь – вообще никого не винят. Судя по словам Блохина, все так и должно быть…

 

6) Есть сомнения, что Блохин способен чему-либо научить приезжих звезд. Я не знаю, как строится тренировочный процесс у Динамо, однако не видно, чтобы команда в чем-либо прибавляла. На самом деле, Динамо играет на том же уровне, что и до высадки в Киеве звездного десанта. По сути, единственным отличием в игре Динамо можно назвать резкий спад формы у Ярмоленко, ну и еще замену Идейе, который вытягивал команду годом ранее, на Мбокани, который делает это сейчас. В целом же, уровень Динамо не возрос и не упал – он просто остался на месте. Если вы спросите меня, на каком месте, я отвечу – на 3-4 месте УПЛ. На большее пока Динамо не наиграло и есть большие сомнения, что нынешнее место киевлян, которое они облюбовали еще в прошлом году, не является максимумом возможностей тренерского дуэта Блохина-Михайличенко.

 

Вот так вот. Думаю, уже через пару месяцев мы сможем понять ситуацию в наших грандах в более полной мере, поскольку сейчас можно делать разве что промежуточные итоги, не более того. Понятно одно: Шахтер и сейчас является самой сильной командой страны, тогда как Динамо, как и годом ранее, способно вести борьбу разве что за бронзу. Ну и еще Суркис в очередной раз убедился, что не имена играют в футбол – в него играют люди, и просто за счет денег результат, а главное Игру, приобрести невозможно.

 

– Тему судейства обсуждать не хочу. Швецов дискредитировал себя задолго до отчетного матча, и в любой другой стране ему бы ни за что не доверили судить матч такого ранга. Но мы – не другая страна, мы Украина, а здесь порой возможны подобные отклонения от правил, по которым живет цивилизованный мир. Увы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: