Юрий РОЗАНОВ: “Cудьи и Роналдиньо”

Проигрыш ЦСКА русско-британскому “Челси” в чисто табличном аспекте если и аукнулся армейцам, то не слишком сильно.

В нашей же группе двумя часами позже в Португалии “Порту” вместе с шотландским арбитром Стюартом Дугалом – насколько это можно было – подсластили черкизовскую пилюлю… Португальцы (которым надо же было когда-то выигрывать – как никак положение обязывает: и ранг чемпиона лиги и таблица, где туров перед матчем оставалось три, а очко – одно) оседлали половину поля ПСЖ с первых минут. Но – не ставший кадрово слабее в сравнении с прошлым годом – “Порту” без Моуриньо смотрится пока как-то бестолково. Мяч в ворота парижан хозяева все больше стремились не забить, а затолкать. А с подобными нападками французы (любые) – управляться научились давно и легко. Так и шло все до девяносто третьей минуты (три как раз арбитр из Шотландии и добавил). По хронометру время игры завершилось как раз в тот момент, когда вся португальская команда завязла у чужой штрафной – и два позабытых форварда ПСЖ с центра поля убежали против одного защитника (ну и вратаря, естественно). Голевой момент, как ни крути. Шотландец оказался буквоедом – свистнул “по часам”. За что и имел хорошие шансы быть избитым: принять участие в поиске “правды” желала едва ли не вся парижская команда. Нам-то лучше: ПСЖ с шестью очками на втором месте – это совсем ни к чему. Ну а “Порту”, так и не забивший пока дома ни одного гола, через три недели в Москве обязан будет играть на победу. Иначе – какие варианты? Армейцам это дает дополнительные тактические возможности…

Арбитры во вторник вообще чаще, чем обычно, выходили на первый план. В Милане, например, наш Валентин Иванов, вполне достойно отсудив 90 минут безголевой встречи между “Интером” и “Валенсией”, уже за пределами этих полутора часов выгнал с поля бразильца Адриано. Выгнал по делу: удар с двух рук, которым форвард миланского клуба отправил на газон защитника “Валенсии” португальца Канейру, сделал бы честь и мастеру кикбоксинга. Да вот незадача – первым-то ударил как раз Канейра… И от внимания арбитра это ускользнуло. Ошибка на счет в матче, конечно, не повлияла – но неотмеченной не осталась. К слову, ничья в этом матче для “Валенсии” равносильна поражению: “Интер” теперь с десятью очками в следующий этап выйдет обязательно – не с первого места, так со второго. А вот “Валенсии” помимо двух непременных побед на финише еще необходимо рассчитывать, что миланцы (немотивированные уже) проиграют через три недели в Бремене. А там – попробуй не проиграй. “Андерлехт” вон попробовал – на 1:5 устроился. А могло, если честно, быть и хуже…

Чудил арбитр (испанец Канталехо) и в Лондоне: “Арсенал”, которого, похоже, при словосочетании “Лига чемпионов” продолжает колбасить по полной программе, за полтора часа на своем поле во встрече с “Олимпиакосом” расщедрился всего на два голевых момента. А вот гол забил – с третьего. Весьма спорный пенальти реализовал Анри. Но трясти “канониров” продолжало. Оттянувшись к своей штрафной, они нарвались сначала на почти столь же спорный пенальти (Басинас запулил не только выше ворот, но и выше Вагнера). А потом сами же поразили собственные ворота – посредством рикошета от лысой головы защитника Сигана. Имея на восстановление статус-кво чуть больше десяти минут, “Арсенал” действительно вскинулся. Вот тогда и случились эти два момента… Однако поезд уже ушел. Пока что в матче только, не в группе.

Но всех перещеголял по кровожадности французский судья Эрик Пула. Поклонники донецкого “Шахтера” наверняка готовы объявить ему вендетту: на “Селтик Парк” в Глазго француз сначала назначил в ворота горняков свободный из пределов штрафной (после которого Томпсон и забил единственный в этом матче гол), а потом удалил с поля двух игроков украинской команды: Тимощука – сразу, за фол последней надежды, Бэркэуана – за две желтые карточки. И хотя отдельно взятые решения арбитра явными ляпами вроде бы не выглядели, но по совокупности принять их как должное – трудновато. Ведь хозяева, случалось, играли не менее резко.

И в этой же группе случился матч, ожидаемо явившийся украшением вторника. В Барселоне хозяева на первых минутах были огорошены “Миланом” – Шевченко убежал к воротам Вальдеса чуть ли не с центра поля и с защитником чуть ли не на плечах. Однако “Барса” довольно быстро пришла в себя, отыгравшись еще в первом тайме острой, как стилет, трехходовкой. Ну а память о матче гвоздем забил в головы зрителей Роналдиньо, на последней минуте вихрем завертевший все и вся перед штрафной миланцев. Как всегда, номер бразильца выглядел чем-то инопланетным. Один из лучших защитников мира Неста едва не был посажен на пятую точку, так, похоже, и не поняв – с чего бы. А Роналдиньо в итоге – как рукой – положил мяч с двадцати метров в самую паутину миланских ворот. И полетел к трибуне, стягивая футболку. Желтую карточку он, конечно, получил. Но – когда это судейское буквоедство инопланетян волновало?

Источник: “Газета”