Лига Чемпионов, “Динамо” 2:2 “Реал”, обзор матча

Киевское «Динамо» сыграло вничью с мадридским «Реалом» в матче Лиги чемпионов. Киевляне ни в чем не уступили именитому сопернику, быстро забили два гола, но потеряли все преимущество еще к перерыву.

После ничьи в матче между “Ромой” и “Байером” в группе В сохранился паритет: “Байер”, “Динамо” и “Реал” набрали по семь очков. Все решат матчи последних двух туров.

В киевском матче перед командами стояла предельно ясная задача: победить во что бы то ни стало. Киевляне и мадридцы, как и леверкузенский “Байер”, после первого круга группового турнира набрали по шесть очков, и при этом не должны были забывать про “Рому”, которая, впрочем, очков не имела. В матче первого круга в Мадриде выиграл “Реал” со счетом 1:0, когда единственный гол в ворота Александра Шовковского забил Майкл Оуэн. Только по сравнению с тем матчем в строй у “Динамо” вернулся отбывший дисквалификацию Марис Верпаковский, который составил пару форвардов с Клебером, а из глубины им активно помогали Гусев и Диого Ринкон. В запасе же остался Шацких.

Наставнику “Реала” Мариано Гарсии Ремону каких-либо изменений в составе делать не приходится. Стартовые 11 футболистов “Реала” известны всем, и молодой наставник, несмотря на то, что команда не показывает “галактической” игры, на ротацию состава не идут. Так что в запасе остались и Морьентес, и Солари, который в мадридской игре с “Динамо” очень удачно вышел на замену травмированного Фигу.

К слову, португалец от того повреждения полностью оправился. А вот к отсутствию Дэвида Бекхэма все уже привыкли.

Первые минуты матча прошли в атаках хозяев, и лишь минуте к десятой испанские звезды освоились на поле Олимпийского стадиона в Киеве. Но, несмотря на быструю и техничную игру обеих команд, вратари долгое время скучали. Киевляне чаще атаковали правым флангом, где активно действовали Гиоане и Гусев. И первый же удар в створ ворот Касильяса привел к голу, хотя и курьезному. Ринкон, зацепившись за мяч в штрафной, откатил его под удар нигерийцу Айиле Юссуфу, который пробил. Рикошет, и мяч перелетает заранее упавшего Касильяса. Неплохой подарок сделал себе Юссуф (в четверг ему исполняется 20 лет). Через минуту нигериец снова пробил по воротам, но мяч пролетел выше ворот.

А что “Реал”? Гости отошли от шока лишь к 20-й минуте и начали держать мяч, хотя атаки динамовцев продолжали быть более опасными. Наконец-то вступил в игру и Шовковский, отразивший дальний удар Роберто Карлоса. Но мяч вновь влетел в ворота “Реала”. Верпаковский взял на себя игру на левом фланге, уложил на газон Мичеля Сальгадо и пробил в дальний угол: Касильяс не имел шансов отразить мощный удар латыша.

Испанцы, получив вторую оплеуху, и вовсе временно встали. Старались лишь Роналдо да Зидан, которые пробили по воротам Шовковского. Бразилец в створ попал, размяв киевского голкипера, а Зидан направил мяч мимо ворот. Однажды “Реалу” уже удалось в нынешней Лиге отыграть два пропущенных в дебюте мяча (в домашней игре с “Ромой”). Но если бы Касильяс не отразил мощный удар Гусева с правого угла штрафной, все стало бы ясно к перерыву. А так – “Реал” как-то буднично отыграл один мяч. Рауля забыли на линии штрафной, и капитан испанского клуба, получив мяч от Фигу, спокойно забил в дальний от Шовковского угол. Еще до перерыва киевляне могли восстановить разницу в счете, но Гусев слишком долго готовился к удару, и пробил точно в Касильяса. А в ответной атаке Роналдо заработал пенальти, заставив сфолить Бадра Эль-Каддури. Фигу уверенно реализовал пенальти.

Второй тайм также начался атаками динамовцев, которые продолжали транжирить опасные моменты.

На 52-й минуте после прохода по правому флангу Верпаковского без помех бил Клебер, но запустил мяч в небеса. Почувствовал, что киевляне окончательно завладели инициативой, Гарсия Ремон решил укрепить центр поля, вместо Оуэна выпустив Селадеса. Сразу после этого “Реал” провел первую интересную атаку, хотя вперед шел один Фигу, которого свалили при входе в штрафную. Португалец хитро разыграл штрафной с Роберто Карлосом, но бразилец с лета пробил очень неточно. А через несколько десятков секунд свою команду выручил Шовковский. “Динамо” ответило выпадом Клебера, который чуть ли не на карачках хотел выйти на ударную позицию, но греческий судья Кирос Вассарас пенальти не назначил. Вскоре за фол против Верпаковского грек назначил опасный штрафной, но Гавранчич, как и перед свистком на перерыв, пробил сильно, но неточно.

А через минуту Вассарас просто обязан был назначать пенальти, когда Мичель Сальгадо откровенно сбил у лицевой Верпаковского, который, разнервничавшись, получает предупреждение за грубую игру.

Вскоре Верпаковский был заменен на румына Черната. Но, почувствовал поддержку арбитра, гости стали играть увереннее, сбивая темп киевских атак перепасовкой в центре. Вассарас обложил “Динамо” желтыми карточками, тогда как Роналдо, откровенно пробивший по воротам после свистка, наказания избежал. Хотя “Динамо” продолжало атаковать, больше ошибок у своих ворот игроки “Реала” делать не собирались. И довели матч до вполне устраивающей их ничьей.

Источник: Газета.Ru