«Бавария» – «Боруссия М». «Бавария» начала сезон уверенно. Бундеслига Германии. 1-й тур

"Бавария" – "Боруссия М" (www.derwesten.de)Не так давно эти соперники уже встречались – это случилось меньше месяца назад в финале коммерческого турнира “Телеком Кап”. Тогда “Бавария” без проблем обыграла “жеребцов” со счетом 4:1. После этого наставник менхенгладбахцев Люсьен Фавре заявил, что изучил Хосепа Гвардиолу как Библию. Что же, отчетная встреча показала, что изучил недостаточно. Впрочем, не будем забегать вперед.

Бавария” (Мюнхен) – “Боруссия М” (Менхенгладбах) – 3:1 (2:1)

Голы: Роббен 12’ – 1:0, Манджукич 16’ – 2:0, Данте 40’ (автогол) – 2:1, Алаба 69’ (пенальти) – 3:1

Бавария“: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Алаба, Швайнштайгер (Кирхофф 73’), Кроос, Рибери, Роббен, Мюллер (Рафинья 77’), Манджукич

“Боруссия М”: Штеген, Домингес, Демс, Штранцль, Джака, Янчке, Крамер, Аранго (Хргота 70’), Раффаэл Де, Крузе, Херрман (Юнес 70’)

Предупреждения: Крамер 41’, Штранцль 54’, Домингес 69’, Манджукич 83’

Эти соперники встретились друг с другом в рамках матча-открытия сезона уже в пятый раз (такое уже случалось в сезонах 01/02, 02/03, 05/06 и 11/12). Причем “Боруссия” проиграла только один подобный поединок, зато выиграла сразу три. Действующий чемпион Германии не проигрывает дебютный поединок нового сезона с 2002-го года, за это время чемпионы добивались побед восемь раз. “Боруссия” проигрывала “Баварии” чаще, чем любому другому сопернику – 43 раза; к тому же, “жеребцы” пропустили от мюнхенцев больше, чем от любой другой команды Бундеслиги – 174 мяча. “Звезда Юга” выиграла у “жеребцов” лишь один поединок из последних четырех в рамках Бундеслиги. Причем как выиграла: в последнем туре прошлого сезона в Менхенгладбахе при том, что к одиннадцатой минуте уступала в счете 1:3. Финальный свисток зафиксировал победу “Баварии” со счетом 4:3. Та встреча установила рекорд Бундеслиги по голам, забитым в дебюте: к восемнадцатой минуте счет был 3:2.

Обе команды столкнулись с кадровыми проблемами накануне встречи: за “Баварию” все еще не может играть Бадштубер, у “Боруссии” не так давно восстановился после травмы де Йонг. Но едва прозвучали гимн Германии, а за ним и свисток Тобиаса Вельца, соперники забегали так, будто пребывали в своей идеальной форме за долгие годы. Они явно пытались не испортить первый поединок в сезоне, но довольно скоро футболисты “Боруссии” осознали, что с такой “Баварией” сложно справиться любому сопернику. Впрочем, первый момент создали как раз гости: Алаба вовремя подставил голову под мяч после навеса Раффаэля. Зато две минуты спустя Тони Янтшке спас свою команду, оказавшись перед собственными воротами и заблокировав удар в исполнении Мюллера – Томас идеально обработал мяч после передачи из глубины поля. А на двенадцатой минуте мюнхенцы начали атаку усилиями Швайнштайгера, затем Рибери заметил рывок Роббена и отдал идеальную передачу на тридцать пять метров. Арьен дотянулся до мяча кончиком носка, перебросил футбольный снаряд через тер Штегена, 1:0! Во время празднования гола стало ясно, что Гвардиола правильно сделал, не продав Арьена – голландца поздравляла вся команда. Символично, что первый гол в этом сезоне забил лучший футболист “Баварии” сезона предыдущего.

Через четыре минуты Домингес нарушил правила на Роббене, хозяева разыграли штрафной, тер Штегену пришлось отразить мяч прямо перед собой. Манджукич не промахнулся при добивании, 2:0! На девятнадцатой минуте Роббен исполнил неплохой навес точно на голову хорватскому одноклубнику, который промахнулся лишь самую малость. Пять минут спустя Рибери в одиночку обыграл всю оборону “Боруссии” в полном составе, после чего прострелил вдоль ворот, но голкипер среагировал на ту передачу. Гости смогли ответить лишь на исходе получаса игры, когда Нойер парировал неплохой удар в исполнении Крузе. А на 41-й минуте “жеребцы” и вовсе забили ответный гол: Аранго прошел по левому флангу и прострелил в чужую штрафную, Данте не услышал вышедшего из ворот Нойера и “срезал” мяч в сетку, 2:1! Помог своей бывшей команде по старой памяти. Хозяева могли восстановить паритет еще до перерыва, но тер Штеген справился с ударами от Крооса и Манджукича, заставив сначала Тони, а затем и Марио схватиться за голову.

В самом дебюте второго тайма гости провели роскошную атаку: Аранго прострелил с фланга в центр и чуть назад. Крузе бил под самую штангу, но попал в Раффаэля. Минуту спустя выпад своей команды разгонял уже Рибери, однако Штранцль неожиданно в чистом подкате выбил мяч из-под ног Франка. Но если ветеран Мартин играл надежно, то его напарник Янтшке за соперниками не успевал. На 53-й минуте Штранцль, страхуя Тони, нарушил правила перед своей штрафной. Позиция была хорошей, но Швайнштайгер попал точно в “стенку”. Кстати, это был трехсотый матч Бастиана за “Баварию” (за сборную Германии хавбек, которому недавно исполнилось двадцать девять лет, сыграл 98 встреч).

На 56-й минуте Нойер спас свою команду, парировав непростой удар от Крузе. “Бавария” по-прежнему владела инициативой, но “скользкий счет” вынуждал хозяев играть с оглядкой на свои ворота. На шестидесятой минуте Роббен всех обыграл на месте правого полусреднего, отпасовал назад и в центр. Тони Кроос нанес могучий удар низом и попал в штангу. В ответной атаке “Боруссии” сплоховал Раффаэль. На 67-й минуте хозяева получили право на пенальти – Альваро Домингес подыграл себе рукой в своей штрафной. К “точке” подошел Мюллер, пробивший почти по центру. Тер Штеген отразил мяч, хотя уже заваливался на бок. Роббен в борьбе с Домингесом тут же заработал для своей команде еще один пенальти! Я такого еще не видел. Алаба приговор рефери исполнил, 3:1! Вскоре после этого темп игры заметно упал, обе команды согласились с итоговым счетом. “Бавария” уверенно стартовала в Бундеслиге этого сезона: не столько по счету, сколько по игре.