Кубок УЕФА, Группа “Н”, “Лилль” – “Зенит”, перед матчем

Менее чем за три часа долетел вчера Ту-154 с невских берегов на север Франции. Пассажирами чартерного рейса были 18 футболистов “Зенита”, тренерский штаб, руководство клуба во главе с генеральным директором Ильей Черкасовым, а также группа спонсоров и дюжина журналистов. Свободных мест в салоне Ту-154 оказалось много, так что желающие поспать могли устроиться весьма удобно.

Безусловный лидер “Зенита” в текущем сезоне Андрей Аршавин в самолетах дремать не любит. По пути в Лилль десятый номер питерцев успел не только изучить свежую прессу и обсудить с попутчиками результаты последних матчей Лиги чемпионов, но и дать интервью корреспонденту “СЭ”.

– График матчей у нас непростой, однако для футбольной Европы такой режим – обычное дело, – сказал Аршавин. – Лично я не чувствую себя уставшим, каждая игра в радость. И, кстати, я не в восторге, когда меня меняют по ходу матча. Вот и в недавней игре в Раменском неохотно уходил с поля во втором тайме. Силы играть еще были. Но Петржеле виднее.

– Игра во Франции обещает быть для питерской команды очень трудной. Не так ли?

– Конечно. Еще до жеребьевки я подумал, что, если судьба выберет нам в соперники французский клуб (не важно даже, какой – большинство действует в схожей манере), играть против него нам будет очень неудобно. Собственно, статистика взаимоотношений российских и французских команд подтверждает мысль о том, что “подобрать ключик” к французам – задача сложная.

– Что скажете непосредственно о “Лилле”?

– Физически мощная команда с надежной обороной. Конкретнее судить сложно: я не смотрел видеозаписей матчей “Лилля”, видел только подборку нескольких голов.

– Тот факт, что “Зенит” будет играть против “Лилля” в некотором смысле “втемную”, – большой минус для команды?

– Не думаю. Избежим лишнего волнения (улыбается). Перед матчами с “Црвеной Звездой” мы тоже не изучали видеозаписей, а результат известен. Наш тренер Владимир Боровичка наблюдал за матчем “Лилль” – “Сент-Этьен”, и сегодня вечером (в среду. – Прим. А.К.) мы подробно разберем эту игру.

– Вы во Франции не впервые?

– Да, уже бывал. В частности, в межсезонье летели на сбор в Испанию через Париж. Но больше запомнился другой визит во Францию – в составе молодежной сборной России, которой руководил Валерий Газзаев. Мы тогда сумели обыграть хозяев поля со счетом 3:2, хотя состав у них по именам был будь здоров!

Другой представитель грозной атакующей связки “Зенита” – Александр Кержаков тоже с удовольствием вспомнил о делах минувших.

– Конечно, очень приятно мысленно возвратиться к матчу с французами за молодежку. Состав соперника помню отлично. В воротах – Ландро, он, по-моему, во втором тайме вышел, и мне удалось забить ему гол. В защите – Бумсонг, в средней линии – Дальмат, впереди – Сиссе… А мы обыграли эту команду! Надеюсь, и от этой поездки останутся добрые воспоминания.

Тему “Зенитовцы во Франции” продолжил один из тренеров клуба, чемпион СССР 1984 года Николай Воробьев:

– Первый раз во Франции я побывал в составе юношеской сборной Ленинграда, принявшей участие в крупном международном турнире. Но больше запомнилась вторая поездка. Уже в конце 80-х “Зенит”, который тренировал Станислав Завидонов, тоже приехал на север Франции. Только не в Лилль, а в Гавр, город-побратим Ленинграда. Уж не знаю почему, но хозяева, хотя игра была товарищеской, очень хотели победить. И придумали “иезуитский” ход. За несколько часов до игры “Зенит” был в полном составе приглашен на прием в местную ратушу. Вы бы видели, какой банкет закатили! Икра, всевозможные деликатесы… К тому же столы ломились от коньяка, вин и шампанского. Бокалы нам в руки чуть ли не совали. Но от соблазна мы все-таки удержались, а саму игру свели вничью, – по-моему, 1:1. В “отместку” после матча организаторы сыграли “на контрасте”: отвезли в гостиницу, больше напоминавшую общежитие, и посадили на порционное, очень скудное питание.

Другой помощник Петржелы – Владимир Боровичка, как уже говорилось, выступил в роли разведчика.

– Будет тяжело, – не стал скрывать Боровичка. – Слабых мест или звеньев в игре “Лилля”, посмотрев его матч с “Сент-Этьеном”, я не обнаружил совсем. Все линии хороши, начиная с голкипера сборной Сенегала Сильва. Очень надежно действует оборона, в которой подобраны футболисты с отличными физическими данными. В полузащите выделяется игрок сборной Словении Ачимович. Впереди опасен мощный темнокожий форвард Муссилу. “Лилль” сразу захватил инициативу и солидно выглядел на протяжении практически всей игры. В общем, наш соперник по праву находится среди лидеров в чемпионате Франции.

Осознает силу соперника и сам главный тренер “Зенита”. Однако победа над “Сатурном” плюс наличие в составе опытнейших Радимова и Спивака, пропустивших матч в Раменском из-за дисквалификации и травмы соответственно, настроили Петржелу на бодрый лад.

– У “Зенита” есть хорошие шансы сыграть достойно и еще раз – после крупной победы над греческим АЕК – уверенно заявить о себе в футбольной Европе, – подчеркнул в интервью для “СЭ” Петржела. – Если мы проиграем “Лиллю”, но при этом продемонстрируем красивый футбол, я огорчусь не очень сильно. С другой стороны, не слишком обрадует вымученная ничья в “битве за результат”. Твердо могу сказать, что закрываться в глухой обороне мы не собираемся. Меня порадовали действия наших молодых игроков в Раменском. А ведь во Франции смогут выйти на поле еще и Радимов со Спиваком!

– Присутствие в составе двух этих мастеров добавляет вам уверенности?

– Безусловно. Но не только это. В прошлом я часто бывал во Франции. Приезжал со своими командами и на север, и на запад, и на юг страны. Бывал в Осере, Гавре, Антибе, Сен-Тропе… И, как правило, выигрывал.

Александр КУЗЬМИН

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: