Итоги 5-го тура в первой лиге Украины. Смена караула

Итоги 5-го тура в первой лиге Украины. Смена караулаКорреспондент ПРО ФУТБОЛа подводит итоги пятого игрового дня во втором по рангу национальном дивизионе

Александрия” поднимается на вершину

Складывается впечатление, что “Сталь” очень быстро выдохлась. Совершив рывок на старте, подаривший алчевцам три сухих победы, подопечные Вадима Плотникова резко притормозили и в двух последующих турах разжились всего лишь одним очком. Казалось, что футболисты “Стали” сделают все возможное, дабы перед родными трибунами реабилитироваться за кошмарные 0:3 в Полтаве, но и домашний матч против “Олимпика” они провели достаточно слабо. Что говорить, если в первом тайме потенциальный середняк выглядел лучше одного из претендентов на повышение в классе. Хозяева больше владели мячом, однако их позиционное наступление не несло в себе практически никакой остроты, в то время как донетчане вполне могли завершать голом несколько своих контратак. Впрочем, вскоре после начала второй половины игры показалось, что все постепенно становится на свои места – вышедший на замену в перерыве Солдат сыграл в стенку со Степанюком, прошел вдоль линии штрафной площадки и неотразимым ударом уложил мяч в правый угол ворот. Подумалось, что теперь “Олимпику” не сдобровать. Как бы не так! Подопечные Романа Санжара мгновенно активизировались и понеслись вперед. Сначала Иса обязан был сравнивать счет, но не использовал отличный момент, а несколько минут спустя мяч угодил в руку Ковалеву, и Дорошенко точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. До конца встречи у “Стали” было два шанса вырвать победу, но и гости имели прекрасную возможность выйти вперед. Завершился же поединок под аккомпанемент разборки в штрафной площадке “Олимпика”. Как бы там ни было, алчевская команда потеряла два очка, а донетчане не только вполне заслуженно добыли одно, но и оборвали уникальную серию – двадцать три матча кряду, еще с первого круга прошлого сезона, они обходились без ничьих!!!

Осечкой “Стали” тут же воспользовалась “Александрия“, которая пока что выглядит солиднее, что ли. Никаких особых проблем в домашней встрече с “Гелиосом” подопечные Владимира Шарана не испытали, что, впрочем, неудивительно – харьковчане нынче пребывают далеко не в лучшем своем состоянии. С первых секунд поединка хозяева пошли вперед, и вопрос состоял лишь в том, когда же они наконец перестанут транжирить свои шансы. Случилось это ближе к окончанию первого тайма – Коломойца оставили без опеки в непосредственной близости от ворот, он принял мяч и спокойно расстрелял ворота соперника. В самом начале второй половины игры вторую желтую карточку получил футболист гостей Борзенко, после чего “солнечным” стало совсем тяжко. Когда же Банада вколотил в сетку второй гол, всякие вопросы относительно исхода матча отпали. Удивило лишь то, что “Александрия” не сумела довести счет до разгромного. Впрочем, ей это не очень-то и нужно было. Команда Владимира Шарана выходит на первое место и остается единственным коллективом первой лиги, который в этом сезоне еще не проигрывал. “Гелиос” же произвел на поле лидера достаточно удручающее впечатление, и скорее всего команде, живущей в глубокой тени “Металлист“, предстоит нелегкая борьба за выживание.

Но то, что “Сталь” обошли александрийцы – это-то ладно. И те, и другие воспринимались перед стартом чемпионата, как потенциальные лидеры и возможные борцы за путевку в Премьер-лигу. Совсем другой разговор – ФК “Сумы”, от которого никто ничего особенного не ждал. Однако по итогам пяти туров подопечные Андрея Кононенко пребывают в зоне выхода в УПЛ! Как мы и предполагали, погром от “Олимпика” в четвертый игровой день был исключением, и сумчане, придя в себя и отыграв практически вторым составом кубковый матч, выплеснули злобу за донецкое поражение на тернопольской “Ниве“. Западноукраинская команда после возвращения из второй лиги производит в целом неплохое впечатление, однако серьезного сопротивления агрессивной и вдохновенной игре “Сум” она оказать не смогла. Устроив осаду ворот соперника на первых же минутах, хозяева предрешили исход встречи в середине первого тайма. Правда, за первый гол они должны поблагодарить голкипера “Нивы” Базилевича, который умудрился выронить прямо в ворота мяч, летевший точно в него после удара головой от Богачева. А пока тернопольчане приходили в себя от случившегося, Скарлош пальнул метров с 22-х, и тут уже ни один вратарь мира не помог бы гостям. Поведя в два мяча, “Сумы” до конца первого тайма продолжали давить, а после перерыва отдали территорию сопернику и принялись ловить его на контратаках. Это принесло свой результат на 67-й минуте, когда быстрый выпад подопечных Андрея Кононенко завершился ударом Лебеденко, который заблокировал защитник. Мяч отскочил к Тарасенко, и тому оставалось лишь закатить “круглого” в сетку. Похоже, что у ФК “Сумы” действительно есть серьезные амбиции на этот сезон, а “Ниве” необходимо стабилизировать свою игру, дабы не раскачиваться на качелях от успеха до провала.

Поблизости от лидеров

“Сталь” могли настигнуть также и “Николаев” с “Авангардом“, если бы кому-то из них удалось взять три очка в очной встрече. Однако поединок в городе корабелов голами зрителей не побаловал. К победе ближе были гости, которые весь второй тайм провели в большинстве и владели при этом значительным игровым перевесом. Однако подопечные опытнейшего Олега Федорчука достаточно грамотно выстроили свою оборону и довели дело до результата, который при таких раскладах можно считать для них вполне приемлемым. Кстати, “Авангард” впервые в своей истории сумел не уступить “Николаеву” – в минувшем чемпионате “корабелы” выиграли обе встречи чемпионата, а кроме них был еще и переходной поединок между первой и второй лигой, принесший южанам драматичную, но оказавшуюся совсем ненужной победу с хоккейным счетом 4:3. Вообще же обе команды в новом сезоне показывают достаточно неплохой футбол, и за выживание вряд ли будут сражаться. Смогут ли они бросить перчатку лидерам? Сомнительно, но посмотрим.

Достаточно неплохо выглядит и еще один возвращенец с самых низов украинского футбола – черниговская “Десна“. Стабильности ей, конечно, недостает, но моментами ее игра производит очень хорошее впечатление. В частности это касается их домашней встречи с “Украгракомом”, с которым черниговцы еще совсем недавно сражались во второй лиге. Впрочем, об этом матче нужно судить с осторожностью, ведь его ход в значительной степени определил эпизод, случившийся уже на третьей минуте. Центральные защитники гостей допустили грубую ошибку, позволив Агапову выскочить на свидание с вратарем головковской команды Науменко, и тот вынужден был валить соперника. Как итог – красная карточка, выход второго голкипера вместо полевого футболиста и неотразимый удар Кондратюка с “точки”. Оставшись вдесятером на самом старте поединка и сразу же пропустив гол, футболисты “Украгракома” так и не сумели придти в себя. До перерыва они кое-как сдерживали настойчивые атаки “Десны“, но в самом начале второй половины игры развалились окончательно – сначала Картушов вывел Кондратюка один на один, и тот оформил дубль, а три оборота секундной стрелки спустя подача на дальнюю штангу отыскала оставленного там безо всякой опеки Белого, который расстрелял пустые ворота (голкипер Николаев ошибся на выходе).

Недалеко от подвала и на самом дне

“Нефтяник” сыграл вничью третий раз кряду. Причем на сей раз казалось, что ахтырчане обязательно возьмут три очка, ведь к ним в гости прибыло производящее слабенькое нынче “Динамо-2”. Но в итоге сказался дух, который несет по всей первой лиге вторая команда киевского гранда – это была уже третья нулевая ничья подопечных Александра Хацкевича в нынешнем сезоне! Что интересно, поединок в Ахтырке заслуживал голов гораздо больше, чем многие другие встречи, где зрители видят по два-три точных удара. Но обе команды свои шансы не использовали и вынуждены были поделить очки. Надо отметить, что Александр Алиев провел на поле все девяносто с хвостиком минут, был достаточно активен и, по сути, вел за собой молодых партнеров. Впрочем, для хотя бы одного гола его усилий не хватило. В итоге “Нефтяник” опустился в нижнюю часть турнирной таблицы, а “Динамо-2” остается в зоне вылета, не имея в своем активе ни одной победы. Хуже “бело-голубых” выступает только абсолютный дебютант первой лиги “Украгараком”, которому переход на новый уровень дается очень тяжело – головковцы пока что сумели раздобыть лишь два зачетных пункта при разнице мячей “-7″…

Титан” ясно дает всем понять, что недостаток класса эта команда будет максимально компенсировать своей боевитостью и готовностью сражаться до последних секунд. Например, в Кировограде армянцы выглядели явно слабее “Звезды”, но при этом едва не увезли в Крым все три очка. В середине первого тайма на фоне активного наступления хозяев Сергей Кравченко (нет, не тот, другой) выскочил на рандеву с кировоградским вратарем и свой шанс не упустил. “Звезда” отыгралась вскоре после свистка, возвестившего о возобновлении матча – Мостовой (и это другой, а россиянин карьеру уже завершил) прострелил в центр штрафной площадки “Титана“, где расторопнее всех оказался Загальский. Кировоградская команда продолжила свои атаки, а когда на 70-й минуте Клементовский получил красную карточку и оставил армянцев в меньшинстве, казалось, что крымчане не устоят. Но вместо этого они через несколько оборотов секундной стрелки вновь вышли вперед! Экс-футболист “Звезды” Морозов заработал пенальти, а Нудный щадить хозяев не стал. И все же кировоградцы успели отыграться. Березовский, который и нарушал правила на Морозове, за шесть минут до конца основного времени выиграл борьбу на втором этаже и точным ударом головой замкнул подачу со штрафного. И кому теперь радоваться этой ничьей? Кстати, это были первые очки, потерянные “Звездой” в нынешнем сезоне на своем поле.

Свершилось! “Буковина” наконец-то добыла победу! И это на фоне активных слухов о том, что черновицкий клуб покидают спонсоры, которые так и не пришли в себя от того, что ФФУ отказала подопечным Вадима Заяаца в законном, пусть и случайно полученном праве обрести статус команды элитного дивизиона. Правда это или нет, пока что точно неизвестно, зато можно однозначно констатировать тот факт, что “Буковина” достаточно уверенно расправилась с крепеньким ФК “Полтава”. Хотя понервничать черновчанам довелось. Открыв счет вскоре после того, как минули полчаса игры (Донец отправил мяч в сетку головой), команда Вадима Заяца никак не могла воплотить свой перевес во второй гол и едва не поплатилась за это на финише встречи, когда полтавчане пошли вперед и выудили в этой мутной водице парочку шансов для отыгрыша. К счастью для хозяев, подопечные Ильи Близнюка, оставившие столь мощное впечатление неделей ранее, когда они громили “Сталь”, так и не смогли пробить черновицкого голкипера Когута, а на 90-й минуте напряжение снял вышедший на замену Грищенко – хитрый розыгрыш штрафного позволил ему оказаться на ударной позиции, а уж хавбек “Буковины” неотразимо выстрелил в угол ворот. Кстати, это третья виктория черновчан в трех встречах с “Полтавой”.

Звезда – Титан 2:2 (Загальский, 49, Березовский, 85 – Кравченко, 29, Нудный, 74, с пенальти).

Удален: Клементовский (Т, 70).

ФК СумыНива 3:0 (Богачев, 23, Скарлош, 28, Тарасенко, 66)

Сталь – Олимпик 1:1 (Солдат, 51 – Дорошенко, 62, с пенальти)

Буковина – ФК Полтава 2:0 (Донец, 33, Грищенко, 90)

Десна – Украграком 3:0 (Кодратюк, 5, с пенальти, 47, Белый, 49)

Удален: Науменко (У, 2).

МФК Николаев – Авангард 0:0

Удален: Бринько (Н, 43).