Лига Чемпионов, “Маккаби” Т-А 2:1 “Аякс”, обзор матча

Барух Дего забил два гола за девять минут во втором тайме и обеспечил тель-авивскому “Маккаби” первую в его истории победу в Лиге чемпионов УЕФА. Израильский клуб переиграл “Аякс” со счетом 2:1, однако голландцы чуть было не спаслись на последних минутах встречи.

Более 18 тысяч болельщиков “Маккаби” сохранили надежду на выход своих любимцев из группы – команда из Тель-Авива, как и “Аякс”, имеет в своем активе три очка. Героем встречи стал Даго, который оформил дубль в период с 49 по 57 минуту, в то время как результативный удар Даниэля де Риддера в составе амстердамцев стал лишь голом престижа.

Наставник израильтян Нил Клингер не преподнес сюрпризов в стартовом составе, посадив на скамейку Джона Пэнтсила и Бруно Рейса. Каби Мооса дебютировал в Лиге чемпионов на правом фланге обороны, в то время как Моше Мишаэлоф должен был дирижировать игрой в центре поля. Клингер предпочел тактическое построение 4-5-1, при котором в атаке активно участвовали Дего по центру и Эрез Месика с Лираном Коэном по краям.

Тренеру “Аякса” Рональду Куману пришлось делать вынужденные коррективы. Из-за травмы Богдана Лобенца место в воротах занял Маартен Стекеленбург, в то время как Зденек Грыгера был призван заменить Максвелла на левом фланге защиты. Уже на 70-й секунде гости могли выйти вперед, когда Рафаэль ван дер Ваарт головой пробил мимо ворот после углового, поданного Уэсли Снейдером.

На 11-й минуте один из самых низкорослых футболистов “Маккаби” Даго головой угодил в штангу после подачи Месики, а спустя мгновения мяч после удара Мишаэлофа пересек ленточку ворот. Впрочем, рефери гол отменил – боковой арбитр дал отмашку, заметив, что мяч покинул пределы поля после очередной подачи Месики с углового.

Вскоре Ишмаэль Аддо с центра попытался закинуть мяч за шиворот далеко вышедшему из ворот Стекеленбургу, однако высокорослый голкипер не испытал особых проблем. На 33-й минуте его визави Лиран Страубер в блестящем стиле отразил выстрел ван дер Ваарта.

Даго, который постоянно держал в напряжении защитников “Аякса”, проявил себя настоящим лидером “Маккаби”, но последний шанс в первом тайме выпал на долю ключевого игрока гостей ван дер Ваарта – мяч после его удара срикошетил в сторону от ворот.

В перерыве ни один из тренеров не решился на замены, однако пауза явно пошла на пользу хозяевам. Через три минуты после возобновления встречи Ави Строол длинным пасом переадресовал мяч Аддо, который сделал скидку на Дего. Юркий форвард ушел от своего опекуна и вывел “Маккаби” вперед.

Три минуты спустя израильтяне удвоили преимущество. Джон Хейтинга сделал нерасчетливый пас назад Стекеленбургу, в борьбу с которым тут же вступил Дего. Голкипер, пытаясь разрядить обстановку, угодил в нападающего, и мяч закатился точно в сетку.

Игра складывалась для подопечных Кумана крайне неудачно, но на 88-й минуте де Риддер подарил “Аяксу” надежду на спасение. Сильнейший выстрел Снейдера срикошетил от партнера и дезориентировал Страубера, который вряд ли в этой ситуации мог чем-либо помочь своей команде. Впрочем, “Маккаби” с честью продержался до финального свистка, который послужил сигналом к началу бурных празднований на “Рамат-Гане”.