Украина (U-21) – Греция (U-21). Зачет – есть, впереди – экзамен. Товарищеский матч

Украина (U-21) - Греция (U-21) (com-cup.com)

Весь день во Львове ярко светило солнце. Лишь однажды, перед самим футбольным матчем, небо окуталось тучами, солнышко исчезло, а на землю начали падать тяжелые капли дождя. Но совсем скоро все вернулось на свои места – дождь закончился, а солнце опять посылало на землю свои лучи. Матч молодежных сборных Украины и Греции, который состоялся в столице Галичины, запомнился сценарием, который, казалось, написала львовская погода. Одетые в желтые футболки украинцы всю игру бесперебойно атаковали, а “синие” греки лишь однажды вышли на авансцену – после штрафного Артур Денчук не смог зафиксировать мяч в руках, за что и поплатился – греки тут же поразили его ворота. Благо, судья зафиксировал офсайд.

Украина (U-21) – Греция (U-21) 4:0

Голы: Будковский 45+1 (пен.), Цуриков 55, Будковский 78, Кулач 90+3

Украина (U-21) : Денчук (Гальчук 86), Неплях (Кулач 80), Бохашвили (Чурко 62), Насонов (Ковалец 62), Будковский (Приндета 80), Бабенко (Иванко 62), Калитвинцев (Рыжук 62), Нойок (Озаркив 80), Цуриков (Трояновский 86), Болбат (Мякушко 86), Ордец (Мягков 86).

Греция (U-21): Диодис (Яниотис 46), Ликояннис (Янниотис 23), Лагос, Коловос, Потуридис, Триантафилопулос, Стафилидис, Маринакис, Веллиос, Карелис, Баллас. Замена: Цанакакис, Гоутас, Коцаридис, Кициу, Бухалакис, Дыамантакос, Коурос – все 46).

Предупреждения: Цуриков 30, Нойок 68, Ковалец 90+1 – Триантафилопулос 4.

Меньше месяца осталось до первого экзамена молодежной сборной Украины, выступающей под руководством Сергея Ковальца. Как и сегодня, 9 сентября украинцы будут принимать на “Арене Львов” сборную Хорватии. Правда, будущий матч будет совсем другим. Он ведь официальный.

Под знамена “молодежки” Сергей Иванович вызвал 23 игрока. Двое из них, Александр Караваев из “Севастополя” и Виталий Буяльский из “Говерлы“, из-за проблем со здоровьем во Львов не прилетели. В качестве подмены в экстренном порядке был вызван игрок “КарпатЕвгений Бохашвили. Ехать ему далеко не пришлось, ведь почти в центре Львова сборные Украины и Греции расположились в отеле “Днестр”.

Место в воротах “сине-желтых” занял, стучащийся в наглухо запертые двери в основной состав “Металлиста“, Артур Денчук. Защитные редуты нашей сборной составили севастополец Евгений Неплях (к слову, сыгравший очень уверенно), мариуполец Иван Ордец, новичок донецкого “Металлурга” Александр Насонов и Андрей Цуриков из “Динамо“, бороздивший всю левую бровку. В центре поля разместились капитан Александр Нойок из “Металлиста” и Руслан Бабенко из “Днепра“. Ближе к чужим воротам на правом фланге действовал один из двоих наших “легионеров” Владислав Калитвинцев из чешского “Слована“, а слева, игрок “Шахтера” Сергей Болбат. Нападающий “КарпатЕвгений Бохашвили разместился под форвардом, коим являлся Филипп Будковский из “Севастополя”.

Греки на матч вызвали 21 футболиста. У них тоже не обошлось без вынужденной замены – Димитриса Курбелиса заменил Александрос Коурос. Нужно отметить, что у наших соперников сразу 4 футболиста играют за пределами родной страны. Капитан центрбэк Йоаннис Потуридис выступает в италийской “Новаре“, левый защитник Костас Стафилидис играет за леверкузенский “Байер“, Йоаннис Янниотас также играет в Германии в дюссельдорфской “Фортуне” вместе с экс-карпатовцем Леваном Кенией, нападающий Апостолос Веллиос защищает цвета английского “Эвертона“.

Украинцы с первых минут продемонстрировали, кто в доме хозяин. Бохашвили вывел Болбата на свидание с Диодисом, но переиграть вратаря наш футболист не сумел. Тем не менее, игрок “Шахтера” очень хорошо действовал на протяжении всего матча. Не хочу делать преждевременных выводов, но именно Болбата можно считать одним из будущих футболистов основы донецкой команды. “Оранжево-черным” нужны не только спасители лимита с украинским паспортом, но и вот такие качественные футболисты.

Несколько раз свою пушку использовал Владислав Калитвинцев. Но его удары в большинстве своем цели не достигали. Воспитанник “Динамо” старался, брал на себя инициативу, но выглядел как-то автономно, не в ногу с командой. Впрочем, у Ковальца есть время, чтобы рационально применить козыри Калитвинцева-младшего. У него ведь таких предостаточно.

Немного инородно выглядел в строениях украинской сборной Филипп Будковский. Все забросы на него были безрезультатны, а сам форвард никак не мог найти ключ к воротам Диодиса.

Но интрига пришла оттуда, откуда ее не ждали. Тайм мирно добегал к концу, украинцы атаковали, но реальных угроз греческим воротам почти не было. Будковский прокидывал мяч мимо Стафилидиса, но полет мяча остановила рука грека – львовский арбитр Юрий Можаровский указал на одиннадцатиметровую отметку.

К мячу подошел Будковский и пробил так, что кипер почти не сдвинулся с места. Гол растормошил подопечных Ковальца и уже во втором тайме они действовали еще лучше. Греки в перерыве выпустили 8 новых игроков, полностью опустошив собственную скамейку запасных. Замены были нужны, потому что при всем уважении к лидерам эллинов, Стафилидис и Веллиос больше красовались собственными яркими бутсами, нежели приносили пользу команде. Единственное светлое пятно в составе сборной Греции – быстрый форвард Николас Карелис. Но его старания, кажется, так и никто не поддержал.

Не успев забыть вкус гола Будковского, украинцы продолжили начатое дело во втором тайме. Подача с углового получилась кинжальной, разрезала всю штрафную площадку, где самым расторопным оказался Андрей Цуриков – 2:0.

Спустя несколько минут, в составе нашей сборной состоялась первая партия замен – на поле появились Дмитрий Рыжук, Виталий Иванко, Кирилл Ковалец и Вячеслав Чурко. Далее греки создали самый опасный момент у ворот украинцев. Янниотас исполнил штрафной, с которым Денчук не сумел справиться, и выпустил мяч перед собой – первым на подборе был Лагос. Мяч, хоть и влетел в ворота, но судья зафиксировал офсайд. Кстати, в первом тайме украинский вратарь уже однажды повторил похожий трюк. Правда, тогда добивать мяч в ворота оказалось некому.

“Сине-желтые” продолжали контролировать игру и вскоре снова отличились в воротах Янниотиса. Болбат классно исполнил угловой, а Будковский воспользовался своим главным преимуществом – ростом, и перепрыгнул всех в штрафной площадке – 3:0.

До конца игры Ковалец дал возможность выйти на поле всем своим запасным. Один из них, Владислав Кулач, на неделе сыгравший свой первый матч в Премьер-лиге за “Ильичевец“, легко, как на велосипеде вырвался один на один с вратарем и точно пробил – 4:0! Далее было много радости, аплодисментов и просто приятных эмоций.

Подводя итоги матча, нужно отметить организованность команды Ковальца. Конечно, игра была товарищеской, соперник к числу грандов не относится, но фундамент, на котором можно строить сборную под Чемпионат Европы 2015 года проглядывается. Отчетливо видно, что каждый футболист знает, куда бежать, чего от него хотят и, что он должен делать. Как итог, можем радоваться победе над хорошим соперником. Пусть и в товарищеском матче.