Израильские СМИ о матче с Украиной

Прежде всего стоит отметить, что этот матч интересовал израильскую прессу исключительно сквозь призму подготовки к сентябрьским отборочным матчам против Азербайджана и России.

 

Поэтому ни одно издание не удосужилось познакомить своих читателей со сборной Украины. СМИ были единодушны лишь в одном: сборная Украины играет практически в тот же футбол, что и сборная России, и поэтому является идеальным спарринг-партнером.

 

Израильские комментаторы матча на канале Спорт5 прежде всего сетовали на низкое качество картинки (в Израиле уже давно привыкли к HD) и на слишком большое количество крупных планов тренеров, игроков и зрителей, что, по их мнению, мешало создать целостное впечатление от игры. Что же касается мнения комментаторов о событиях на поле, то “…плотная игра гостей у своих ворот на протяжении всего матча помогала успешно действовать в защите и украинцы смогли создать слишком мало опасных моментов. Таким образом, игру израильских центральных защитников можно оценить положительно”.

 

Но, по их же словам, полное отсутствие прессинга и глупые ошибки позволили хозяевам одержать абсолютную победу в центре поля, где солистом был назван Тимощук. Именно его уход, по их мнению, позволил израильтянам вздохнуть свободнее в начале второго тайма и выровнять игру на некоторое время.

 

Кстати, состав сборной Украины был назван “слишком оборонительным”. Это было объяснено необходимостью помогать в центре поля Тимощуку, не способному выполнять тот же объем работы, что в лучшие годы. Также было отмечено постоянное присутствие Шевчука и Федецкого в атаке, вызванное неспособностью израильтян заставить их заниматься своими прямыми обязанностями. Комментаторы также отметили, что хозяева показали далеко не все, на что способны, и имеют резервы для улучшения игры. Лучшими игроками сборной Украины в матче были объявлены фланговые защитники, Тимощук и Эдмар.

 

Один из популярнейших футбольных сайтов Израиля One.co.il в целом подтвердил “диагноз”. Правда, сайт не посчитал нужным выставить оценки игрокам сборной Украины, но оценки игроков израильской сборной и пояснения к ним говорят сами за себя. Игра крайних защитников была признана провальной в свете отличной фланговой игры украинцев. Также низкие оценки получили опорники, вчистую проигравшие центр поля и не помогавшие на флангах.

 

Главным козырем украинцев в этой игре были названы быстрые фланговые контратаки, поскольку, по мнению журналистов сайта, в позиционных атаках хозяева ничем себя не проявили (центральные защитники “бело-голубых” получили неплохие оценки). Плохая игра, показанная сборной в Киеве, тем более удручает игроков, журналистов и болельщиков, что по почти всеобщему мнению, сборная России (соперник в одном из сентябрьских отборочных матчей) уровнем выше, чем сборная Украины.

 

В “колонке специалиста” экс-игрок сборной Израиля, “Селтика” и полудюжины клубов АПЛ Эяль Беркович заявил, что оборона сборной Израиля сыграла неплохо, не позволив украинцам создать много моментов, но критиковал свою сборную за полное нежелание атаковать и “трусливую тактику”.

 

Крупнейшая израильская газета The Jerusalem Post ограничилась хронологей матча, отметив при этом, что украинцам понадобилось всего пять касаний, чтобы отправить мяч в сетку ворот Дуду Авата. Так Издание указывает, что команда Фоменко прервала серию сборной Израиля из пяти матчей без поражений.

 

Сайт walla.co.il привел слова тренера гостей Эли Гутмана после игры: “Мы сыграли плохо, слишком пятились назад, к воротам. Отсутствовала комбинационная игра. Наш соперник использовал редкую ошибку и забил после контратаки. Во втором тайме мы уже видели сборную, которая владеет мячом, но и тогда украинцы были просто быстрее, что меня злит. Все, что мы делали двумя касаниями, они делали одним. Они на голову выше нас. Если мы хотим победить наших будущих соперников, то должны играть в пас как Украина. Быстро и четко”.

 

Мнения игроков были более оптимистичными. Они отмечали небольшое количество опасных моментов у ворот Авата и зачатки комбинационной игры во втором тайме. Также они говорили о сравнительно небольшом количестве быстрых контратак, удавшихся украинцам и не особо впечатляющей игре последних в позиционных атаках.

 

Эксперт сайта, бывший игрок известных французских и бельгийских клубов Шалом Тиква назвал главной причиной поражения “слишком большой перекос в сторону обороны”. По его словам, более смелые действия игроков в атаке неминуемо принесли бы успех. Он также отметил улучшение игры гостей во втором тайме в плане владения мячом, но и это, по его словам, не принесло остроты атакующим действиям. Тиква согласился с другими экспертами, положительно оценив игру обороны, не позволившей хозяевам создать много моментов. Но он также написал, что “…задняя линия, которая должна была комбинировать и начинать атаки, не смогла сделать этого из-за постоянного прессинга мощных украинцев, который привел к потерям мяча и простым забросам вперед, которые только усиливали давление на защиту”.

 

Лучше всех подытожил матч все тот же комментатор Спорт5, сказавший: “Все события в этом матче проистекали из действий лишь одной сборной”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: