ЮАР потратит $3,6 млрд на ЧМ-2010

Все подготовительные мероприятия к финальной части чемпионата мира по футболу в 2010 году в ЮАР должны быть завершены к концу 2007 года. Как сообщает “РТР-Спорт” со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил руководитель оргкомитета Дэнни Джордан на заседании южноафриканской футбольной ассоциации (САФА).

«Модернизация инфраструктуры, реконструкция и строительство новых стадионов обойдется стране приблизительно в $3,6 млрд, – сказал Джордан. – Намечено задействовать 13 футбольных полей в 13 городах страны. К маю 2005 года начнется строительство 5 новых стадионов в Порт-Элизабете, Претории, Кимберли, Полокване (бывший Питерсбург – провинция

Лимпопо (Северная провинция), Оркни, а также будут обновлены действующие: «Кингз Парк», «Эллис парк», «Лофтус», «Ройал Бафокенг» и «Ньюлэндс». Все работы должны быть завершены к моменту приезда инспекции ФИФА в июне 2008 года».

Особое внимание уделено проверке инфрастуктуры спортивных сооружений, организационной и обеспечивающей систем. В частности, отмечалось, что из-за большой загруженности основных автотрасс, соединяющих крупные города страны, необходимо предусмотреть пути доставки спортсменов и болельщиков на стадионы. Предлагается рассмотреть вопрос об использовании железнодорожного транспорта, который бы соединял аэропорт Йоханнесбурга с основными спортивными центрами.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: