Елена ШЕВЧЕНКО: “Андрей позвонил мне около 12-ти ночи и уставшим голосом произнёс: “У меня сын”

Маленький наследник знаменитого украинского футболиста, нападающего “Милана” Андрея Шевченко Джордан уже дома в Милане с папой и мамой. Малышу всего неделя, но счастливый отец говорит, что он очень похож на него – такой же подвижный и большой любитель покушать. Вопреки моделям, которые, заботясь о своей фигуре, не решаются кормить грудью, Кристен не стала отказывать малышу в материнском молоке. Кстати, самого Андрея мама кормила до года и четырех месяцев. “Может быть, поэтому, брат очень редко болел…” – призналась сестра футболиста Елена, три раза постучав по дереву. Она надеется увидеть юного племянника через две недели. А пока ежедневно по телефону узнает от брата последние новости…

“Тренер “Милана” в виде исключения разрешил Андрею провести ночь перед матчем с Кристен”

– Как себя чувствуют мама и ребенок?

– Замечательно. После игры в Барселоне Андрей забрал их домой. В среду прямо из аэропорта он заехал за женой и сыном в клинику. Джордан чувствует себя хорошо, у Кристен есть молоко. Все в порядке.

– Андрей ведь присутствовал при родах.

– Это он для себя решил изначально. В Италии вообще это принято, и, по-моему, в этом есть свои плюсы. Отец, присутствовавший при появлении на свет малыша, более трепетно к нему относится с первых же дней. Кристен рожала сама, довольно легко. Она девочка спортивная и всю беременность каждый день ходила в тренажерный зал. Так что при родах не возникло никаких проблем.

– Но все-таки роды начались неожиданно?

– Андрей думал, что успеет прилететь в Киев на открытие второго магазина Армани – “Армани джинс”. Но на прошлой неделе в четверг Кристен неожиданно забрали в больницу, и Андрей, конечно, остался с ней. Он лишь перезвонил мне и сказал, что, похоже, начинается волнующий процесс.

– У нее отошли воды?

– Начались небольшие схватки. Андрей два дня провел с Кристен в клинике. Там же ночевал. И лишь утром в субботу, после того как на свет появился Джордан, уехал на игру. Тренер “Милана” в виде исключения разрешил Андрею провести ночь перед матчем не на базе. Он был вместе с Кристен. А на следующий день вышел на замену в матче “Сампдория” – “Милан” и забил гол. Мы его уже назвали голом Джордана. На счету малыша уже два забитых мяча. Второй – в матче с “Барселоной”.

– Андрей говорил, на кого похож малыш?

– Конечно, Андрею хочется, чтобы сын был похож на него. Но интересно, что Андрей со своей женой внешне очень похожи. Оба светленькие, с одинаковым овалом лица, ямочкой на щеке. Когда Кристен приехала в Киев в первый раз, под одной из фотографий, появившихся в прессе, была подпись: Андрей с сестрой.

– Хотя вы с братом совершенно не похожи…

– Я больше похожа на папу, а Андрей – на маму. Хотя как-то Кристен показала мне фотографию нашего отца, где ему 30 лет, и я удивилась, насколько они с Андреем похожи. Только папа у нас смуглый и темноволосый, а Андрей светлый, как мама.

– Мама была в Италии, когда родился внук?

– Увы, нет. Так получилось, что ей надо было срочно ехать к нашему дедушке. Ему 84 года, он плохо ходит, но пока не наступили морозы, не хочет переезжать из деревни в город. Обычно с ним находится моя крестная, мамина сестра. Но сейчас она попала в больницу с переломом ноги, поэтому маме пришлось ехать. С Андреем она поддерживает связь по телефону.

– Он часто с ней советуется?

– У нас в семье достаточно теплые отношения. Для нас совершенно нормально обсуждать проблемы друг друга. Вплоть до дурного сна. Андрей может позвонить маме и спросить, к чему ему что-то там приснилось…

– Маме первой Андрей рассказал, что собирается жениться?

– Андрей и Кристен знают друг друга уже четыре года. Но из семьи первой познакомилась с Кристен я. Это было довольно забавно. Кристен только вышла из спортивного зала, с еще мокрыми волосами. Она была очень просто одета – в джинсы, кроссовки – и совершенно не накрашена. Милая, симпатичная и очень приветливая девушка… Кстати, я же первой узнала о рождении племянника. Андрей мне позвонил на мобильный, а я уже сообщила маме.

– Представляю, как он был счастлив…

– Я понимала, что происходит с братом по его голосу. Отвезя Кристен в роддом, Андрей был очень встревожен. В пятницу утром позвонил и сказал, что сегодня вечером Кристен стопроцентно должна родить. Мы замерли в ожидании. И когда около двенадцати ночи он позвонил, было впечатление, что рожала не Кристен, а Андрей. Это был голос уставшего, но довольного результатом человека. Никаких криков и бурных эмоций. Андрей просто сказал: “У меня родился сын”. Он очень ждал этого ребенка.

“За несколько месяцев до появления малыша на свет Андрей снял в Милане дом”

– Комната для малыша уже готова?

– Я ее даже видела. У Андрея с Кристен в Милане есть квартира, но недавно брат снял еще и дом. Буквально за несколько месяцев до рождения малыша. Хотел, чтобы сын больше был на свежем воздухе. В доме сразу оборудовали комнату для малыша. Потрясающую! С красивой светлой детской мебелью и множеством плюшевых мишек в голубых кофточках на кроватке и шкафах. Кристен заранее купила для малыша гору вещей. Но самая интересная – подарок ее тети. Джинсовая курточка для малыша, на которой на груди на английском вышито имя Джордан, а на спине на русском – “Футбол – жизнь”.

– Кстати, в честь кого малыша назвали Джорданом?

– Ребята очень долго думали над именем. Когда стало известно, что появится мальчик, я спросила у Кристен, как они собираются назвать малыша. Никто не знал. Я предлагала подобрать имя, принятое везде. Как, например, Андрей. Но молодые, перебрав огромное количество имен, в конце концов остановились на Джордане.

– Значит, Джордан Андреевич Шевченко.

– Просто Джордан Шевченко. По крайней мере с родителями сразу все понятно. Шевченко – от украинца, Джордан – от американки.

– Кристен – коренная американка?

– Ее родители живут в Америке. Но папа Кристен – поляк, в свое время уехавший в Америку. Мама – испанка-итальянка. У Кристен есть две младшие сестры. Все они, вместе с дедушкой, бабушкой, двоюродными сестрами около месяца назад приезжали в Киев. Знакомиться с родней. Мы много общались, показали им столицу и почти каждый вечер устраивали семейный ужин в ресторане. Просто дома все не помещались.

– Кристен сидела на диете?

– Особых запретов у нее нет. Лишь здоровое питание. Никаких майонезов, кетчупов и жареной картошки. Кристен есть много зелени и фруктов. Любит мясо и рыбу.

– Она собирается продолжить карьеру модели?

– Сложно что-то сказать. Наверняка такое желание у нее есть. Но… дело в том, что Андрей не собирается останавливаться на первом ребенке. Он сказал, что в семье должно быть не менее троих детей. Посмотрим… Теперь они хотят девочку.

– Кто будет сидеть с малышом?

– Ребята уже нашли няню. Она украинка, в прошлом преподаватель английского языка. Много лет живет в Италии. С ребенком в семье будут говорить на итальянском, английском и русском. Это сложно. Но ребенок все впитывает, как губка…

– Вы уже присмотрели племяннику подарок?

– Конечно. Серебряные ложечки и погремушки. Надеюсь, родителям захочется хранить их очень долго.

– Родители уже решили, когда будут крестить маленького Джордана?

– Андрей сказал, что крестить, конечно, будут, но как, пока не ясно. Кристен ведь католичка, а Андрей – православный. Немного сложно. Но когда люди любят друг друга, то ни на что не обращают внимания.

– Их действительно связывает такая сильная любовь?

– Андрей не относится к молодым людям, которые с одной встречаются, другую провожают, а с третьей целуются. Он однолюб. Если у него была девушка, то он не заводил больше никаких знакомств. С Кристен он уже четыре года. Ему с ней удобно, легко и спокойно. Конечно, и у них бывают какие-то разногласия. Но это говорит лишь о том, что у них нормальная, здоровая семья.

– Значит, до Кристен у него не было ни с кем серьезных отношений?

– До Кристен у Андрея были девушки. Но серьезных чувств он не испытывал ни к кому. Мы с Андреем всегда были в близких отношениях, и я знала практически всех, с кем он встречался. Могу сказать с полной уверенностью: ни с кем, кроме Кристен, он не хотел связывать свою судьбу.

– По праву старшей сестры вы ему даете советы?

– Три года – не такая уж существенная разница. Бывало, мы и дрались, но в основном жили мирно. До сих пор Андрей звонит мне каждый день, спрашивает, как дела. Если вдруг этого не произошло, я начинаю нервничать и быстро набираю его номер. Между нашими родителями, их братьями и сестрами тоже всегда были теплые отношения. Кстати, Андрей – крестный моей дочери. Так что он у нас еще и крестный отец.

“Брат – Весы. Его настроение может за пару секунд меняться несколько раз”

– Ваши родители теперь живут в Милане?

– У папы были большие проблемы с сердцем. Поэтому, только приехав в Италию и получив возможность забрать на лечение папу, Андрей сразу же это сделал. Мама, конечно, уехала тоже. Папе сделали в Италии пересадку сердца, слава Богу, все в порядке. Я шучу, что он – ровесник моей дочери. Через три дня после того как родилась Настя, ему сделали операцию, дали вторую жизнь. Мне в этом году тоже сделали операцию на сердце. Тот же профессор, что и папе. Было много испытаний. Операцию сделали на сутки раньше, чем планировали. Андрей был в Киеве и, узнав об этом, сразу же прилетел в Милан.

– Вы не захотели остаться в Италии?

– Я не смогла выдержать больше года. Полгода вместе с мужем мы изучили итальянский язык в университете города Сиенна. Там я родила дочь Анастасию. Но нам катастрофически не хватало простого человеческого общения. Наверное, многие меня не поймут. Может быть, когда мне будет лет 60, я захочу спокойно жить в Италии и радоваться каждому дню. Но сейчас мне нужен сумасшедший ритм, который возможен только здесь. Я не из тех, кто любит сидеть дома. И через три года сказала: все, больше не могу.

– Так это для вас Андрей организовал фирму “Шева-Киев”?

– Мое желание заняться чем-то серьезным совпало с предложением Армани открыть магазин в Киеве.

– На вас сейчас все от Армани?

– Кроме обуви и сумочки от Шанель. Просто это мой стиль.

– Вы лично знакомы с Армани?

– Да, но, конечно, не так близко, как Андрей. Мы встречались с Армани, вместе ужинали. Но не могу сказать, что мы в дружеских отношениях. А Андрей – да. Они часто общаются, вместе ходят в рестораны, друг к другу в гости. Андрею еще до знакомства с кутюрье очень нравилась одежда, которую он производит. Затем Андрей стал популярным человеком в Италии и смог познакомиться с Армани лично.

– Это правда, что тренер школы “Динамо” нашел Андрея Шевченко в дворовой команде?

– Почти так и было. Это был Александр Шичков, который и до сих пор работает с детьми. В то время он набирал группу для школы “Динамо” и ездил по дворовым стадионам. Андрей был безумно активным ребенком. Зимой играл в хоккей, летом в футбол. Энергия била через край. Шичков заметил его на школьном стадионе. Тогда Андрей учился в первом классе. Правда, родители не очень хотели отдавать сына в футбол. Помню, тренер приходил к нам домой, убеждал их, говорил, что Андрей очень перспективный, и таки убедил.

– У него никогда не возникало желания все бросить?

– Ни разу! У группе Шичкова ребята очень серьезно относились к учебе. Поэтому Андрей, получив табель, нес его сначала папе с мамой, а потом тренеру, Что иногда было намного страшнее. Всякое было, но он никогда не думал бросить футбол.

– Даже когда физически было невыносимо трудно?

– Знаете, Андрей в своей жизни столкнулся с вещами, которые пострашнее физической боли. Можно было и сломаться, а он просто сделал для себя вывод. Когда он играл в “Динамо”, у него были серьезные травмы, после которых стоял вопрос, будет ли он вообще продолжать карьеру футболиста. Он не играл больше месяца, и вдруг его резко забыли те, кого он называл друзьями. Не звонили, не интересовались делами. Когда все от него отвернулись, Андрей понял, что рядом остались только его близкие, родные люди. Те, кто его никогда не предаст…

– Андрей дружил с Лобановским?

– Он считал его своим учителем. Уехав в Милан, Андрей часто общался с ним, советовался. Его смерть была для брата огромным ударом… Из последних разговоров я поняла, что Андрей нашел общий язык и с Блохиным. Он приезжает в Киев на матчи и получает удовольствие.

– Говорят, у Шевченко слишком взрывной характер.

– По гороскопу он Весы, и это говорит само за себя. Андрей родился 29 сентября, а Джордан – 29 октября. Мама родила Андрея в 22.40, а Кристен сына – около 11 вечера. Так вот, настроение брата может за пару секунд меняться несколько раз.

– Болельщики помнят, как он, уходя с поля на товарищеском матче сборных Украины и Македонии, сгоряча сорвал с себя футболку.

– На самом деле все было совсем не так. Я спрашивала об этой ситуации. Андрей сказал: “Пойми, на матч не дают несколько футболок. А когда идет кровь из носа, она просто заливает одежду. Я ее быстро снял только потому, что не знал, буду ли играть дальше. Не буду же я в окровавленной футболке бегать по полю!” Но никто в этой ситуации не стал разбираться. Как вот недавно приписали ему, что он покрасил волосы.

– А что, не красил?

– Конечно, нет! Просто они у него за лето выгорели прядями.

– Кстати, это Кристен посоветовала ему отращивать кудри?

– Всю жизнь Андрей ходил с очень короткой стрижкой. Был период, когда он немного отрастил волосы, и все домашние стали восхищаться ими. Они у Андрея немного вьются. Кристен тоже сказала: “Тебе так здорово, попробуй отрастить!” Вот и уговорили…

Источник: “Факты”

Новости партнеров

Комментарии: