Главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину исполняется 52 года

5 ноября у наставника сборной Украины – день рождения. Накануне Олег БЛОХИН и его друзья-помощники по национальной команде Андрей Баль, Олег Кузнецов и Юрий Роменский встретились с журналистами. Естественно, большая часть вопросов адресовалась Олегу Владимировичу. Но при этом первым слово взял сам именинник.

– Я всегда интересуюсь мнением СМИ – читаю газеты, смотрю телевизор, замечаю, что нас критикуют. Однако есть критика положительная, направленная на благо, а есть – отрицательная. Иногда ребята мне сами звонят, спрашивают: разве, Олег Владимирович, мы что-то неправильно сделали? Мне их, честно говоря, становится жалко… Да, у сборной есть недостатки. Поймите, мы создаем новую команду. Нет в Украине еще тех исполнителей, которые могли бы показывать действительно красивый футбол. Мы же не Бразилия, наконец… Но ребята стараются, выжимают из себя все соки. Только за это им надо быть благодарными… Мне, например, понравился материал в “КОМАНДЕ” после игр с греками и грузинами: журналист объективно оценил ситуцию – указал на ошибки, но при этом сделал ссылку на то, что мы – только в начале пути.

Критика без подсказки – это критиканство. Ни к чему хорошему это не приводит. Перед матчами сборной я разговариваю с каждым клубным тренером, спрашиваю его мнение о кандидатах в национальную команду. Однако получается так, что в Украине все клубы демонстрируют разный футбол. Это – проблема. Если, например, в той же России или, скажем, в Дании играют 4-4-2, то и тренеру сборной легче. А нам приходится вызывать лучших из своих команд, а потом проводить психологическую и тактическую работу. Все – больше ни на что времени у нас нет.

– Проблема легионеров все еще актуальна для украинского футбола?

-Конечно! Игроки сборной Украины выходят за “дубль”, иногда вообще не появляются на поле месяцами, а потом приезжают в национальную команду. Впрочем, я вижу их лица, вижу желание доказать свою состоятельность. Но при этом если мы не введем лимит на легионеров, то скоро будем готовить футболистов для сборных других стран.

– В последнее время начали поговаривать о возвращении в сборную Ващука…

– Сейчас на нашей встрече не присутствует Семен Альтман – клубный тренер Ващука, он не может высказать свое мнение… Но мы просматриваем Владислава. Юрий Роменский был на двух играх, в которых он участвовал. Скажу так: будет отвечать требованиям сборной – будет привлекаться.

– А что скажете о Венглинском? Сейчас он много забивает…

– Что я могу сказать о футболисте, который болел шесть месяцев, а потом начал играть?.. Сейчас Олег действительно в неплохой форме. Если так будет дальше – обязательно вызовем. Чтобы окончательно завершить тему персоналий, скажу еще об одном игроке – Спиваке из “Зенита”. Когда-то он отказался выступать за сборную, сказал об этом мне в личной беседе. Теперь, когда мы набрали определенное количество очков, говорят, что он не прочь изменить свое решение. Как, к слову, и Горшков… Но – поздно. В национальной команде страны должны играть те, кому действительно дорога честь флага.

– Кстати, а с Ворониным конфликт исчерпан? Андрей будет вызван на матч с турками?

— Пока я не объявлял список игроков, которые будут готовиться к поединку в Турции. У Воронина был срыв… В первую очередь он должен извиниться перед болельщиками. А мы с ним уже разберемся.

– Традиционный вопрос: сборная выйдет в финал ЧМ-2006?

– Я никогда не отказываюсь от своих слов. Не в моих это правилах… Что касается сборной, то я так скажу, может быть, повторюсь: всегда надо ставить перед собой наивысшие цели, иначе нет смысла работать.

– И напоследок – Олег Владимирович, как вы отметите свой день рождения?

– Для меня, честно говоря, это – не самый большой праздник. Еще на один год стал старше (смеется)… Банкетов и фейерверков в любом случае не будет. У дочерей – температура… Придут самые близкие люди, с ними посидим, поговорим.

Дмитрий ДЫМЧЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: