“Динамо” обеспечит выход в плей-офф и одна победа, но только в Леверкузене

Будем говорить откровенно: гол Монтеллы в матче “Рома” – “Байер” в компенсированное арбитром время существенно помог “Динамо” в плане стратегической борьбы за одну из двух путевок во второй раунд Лиги чемпионов. Победа немцев потребовала бы от динамовцев обязательных очковых приобретений в последнем туре в Леверкузене. Теперь ситуация чуть проще, но все равно в напряжении она нас будет держать до 8 декабря. Ведь теперь даже победа над итальянцами предусматривает несколько “если”. Впрочем, все в наших руках.

Итак, если подопечные Йожефа Сабо возьмут в двух оставшихся матчах 6 очков или 4 (причем не имеет значения – “3+1” или “1+3”), то гарантируют себе участие в плей-офф. Гарантия выхода на весну – и 3 очка, но только добытые в Германии. Даже если “Байер” победит в Мадриде, а “Рома” дома обыграет “Реал”, и у трех команд на финише будет по 10 очков, киевляне будут иметь преимущество перед конкурентами по личным встречам в микротурнире (“Динамо” – 7, “Байер” – 6, “Реал” – 4).

Если “Динамо” возьмет 3 очка в матче с “Ромой” и уступит в Леверкузене, могут возникнуть несколько вариантов. Самые основные таковы. В случае победы “Реала” в следующем туре над “Байером” надо, во-первых, болеть, чтобы испанцы не проиграли в Риме, и, во-вторых, самим в Леверкузене не уступить с разницей больше чем в один мяч. Ежели “Реал” не обыгрывает через три недели “Байер”, тогда ветер дует в другую сторону. Будем держать кулаки за “Рому”. Нас устроят ничья или победа римлян над “Реалом”.

Если мы возьмем 2 очка, все будет зависеть от того, как сыграют между собой “Реал” и “Байер”. Нас устроят ничья или поражение немцев. В противном случае “Реал” не должен выиграть в Риме.

Если “Динамо” берет 1 очко, то о выходе в плей-офф можно будет думать только при условии двух поражений “Реала”. Правда, есть еще один нюанс. Если мы берем это очко в Леверкузене, а “Байер” до этого проиграет в Мадриде, киевляне занимают второе место. У “Динамо” и “Байера” будет по 8 очков, и преимущество (4:2, ничья) получат киевляне.

При двух поражениях (не дай бог!), понятное дело, выход в плей-офф нам не светит. Более того, в таком случае возможен вариант, при котором динамовцы не получат пропуск даже в третий раунд Кубка УЕФА. Если, к примеру, “Рома” дважды выиграет, а “Реал” уступит “Байеру”, у трех команд будет по 7 очков. При подсчете личных результатов у “Динамо” будет 4 очка, у “Ромы” – 6, у “Реала” – 7. Если “Реал” не проиграет “Байеру”, а “Рома” возьмет 6 очков, ее спасет разве что победа в Киеве – 4:0. Одним словом, у итальянцев шансов уйти с последнего места – не более 5 процентов.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: