Горняки в гостях у горцев

Селтик Парк перед матчем
   Четырехчасовой перелет через всю Европу прошел на удивление однообразно – всю дорогу небо под самолетом было затянуто облаками. Зато над Эдинбургом облака поредели, и кое-где появился солнечный свет. «Вы привезли с собой солнце!», – улыбаясь сказала гид – жизнерадостная женщина лет пятидесяти. Заняв свои места в автобусах, болельщики «Шахтера» любезно обменялись с ней прогнозами на предстоящий матч (естественно они в корне различались), и началась экскурсия по шотландской столице.

«Почему Эдинбург, а не Глазго?», – спросите вы. Все очень просто – чтобы обезопасить фанатов «Шахтера» от стычек с местными болельщиками, которые в Глазго бывают очень буйными. Да и по красоте Глазго с Эдинбургом не сравнится.

С первым минут экскурсии стало ясно, что слова о том, что Эдинбург – один из красивейших городов как минимум Великобритании, являются чистой правдой. Даже жилые дома поражали своей архитектурой, не говоря уже о многочисленных церквях, замках и других достопримечательностях. Узкие улочки с непривычным украинскому человеку левосторонним движением казались непреодолимой преградой для большого автобуса, но водитель с управлением справлялся на «отлично».

В самом центре города на высоком холме со скалистыми краями возвышается крепость с названием, не отличающимся оригинальностью, – Castle of Edinburg. С ощетинившихся старинными пушками стен открывается прекрасный вид на город – вся средневековая часть города находится как на ладони. Кстати, есть среди пушек крепости и одна работающая, и каждый день ровно в час дня из нее производится выстрел. Внутри замка располагаются различные помещения, начиная от тюрьмы времен войны с Наполеоном и заканчивая банкетным залом. Гид радостно поведала о том, что совсем недавно в этом зале был прием с участием Владимира Путина. Пришлось гордо заметить, что это президент России, а не Украины. 🙂 Ну а главной достопримечательностью Эдинбургской крепости является камень, на котором ранее происходило коронование британских правителей. Рядом с камнем находится и очень красивая корона, вот только фотографировать их нельзя – таковы суровые британские законы.

Наш отель располагался совсем недалеко от крепости – буквально в пятистах метрах. После поселения было немного времени до поездки на футбол, которое мы потратили на поиски компьютеров с Интернетом. 🙂 С помощью карты и подсказок местных жителей Интернет-кафе все-таки было найдено, однако цены оказались не очень приятными – в пересчете на гривны, 50 копеек за минуту.

До отправки в Глазго оставались считанные минуты, в холле отеля собрались фаны «Шахтера» и ждали погрузки в автобусы. В это время мимо прошел повар, достойный главных ролей в фильмах о Франкенштейне. 🙂 Поравнявшись с нами, он негромко прошипел: «Сееелтик». Мы с ужасом представили, чем нас будут кормить во время завтрака, если «Шахтер» выиграет.

«Селтик Парк» многие считают одним из лучших стадионов Европы. И спорить с этим просто глупо. Красивый пятидесятитысячный стадион с оригинальной архитектурой даже пустой вызывает восхищение. Когда же он заполняется болельщиками, это чувство только увеличивается. За несколько минут до выхода команд на поле наступил момент, вживую увидеть который наверняка мечтает любой футбольный болельщик. Человек с микрофоном начал петь знаменитую песню «You’ll never walk alone!», и ее подхватил весь стадион. 50 тысяч фанатов как один встали со своих мест, подняли над головой бело-зеленые шарфы и в один голос запели. После таких моментов футболисты просто обязаны идти вперед и разрывать любого соперника!

Но, несмотря на великолепную поддержку болельщиков, ожидаемого стартового натиска «Селтика» не получилось. Был неплохой момент у Камары, пара опасных навесов в штрафную Лаштувки, но не более того. «Шахтер» (который тоже не остался без поддержки фанатов) начал игру уверенно, и явно не собирался в чем-то уступать. И герой матча в Донецке Матузалем мог отличиться уже в самом начале матча в Глазго, однако его удар с линии штрафной красиво парировал Маршалл. И в тот момент, когда казалось, что игра полностью в руках (ногах) наших футболистов, свое слово сказал французский арбитр Пула. Да, формально у него было право и назначить свободный удар в ворота Лаштувки, и показать две желтых карточки Бэркэуану и одну красную Тимощуку. Но это формально, а с точки зрения логики, справедливости и объективности, француз просто поломал игру. В каждой игре случаются задержки мяча вратарями, но свободные удары назначаются крайне редко, а за такие падения, как у Петрова игроки нередко награждаются желтыми за симуляцию. Да и момент, когда Срна получил повреждение и более минуты лежал на поле, а футболисты «Селтика» вместо того, чтобы выбить мяч, чуть не забили гол из зоны хорвата, не делает чести ни хозяевам, ни арбитру. О таких же мелочах, как не назначенный угловой даже не хочется вспоминать. Но случившегося не вернуть, и пусть это все остается на совести Эрика Пула, не зря Бэркэуан после своего удаления красноречиво показывал сначала на глаза, а затем на небо.

Естественно, оставшись в двойном меньшинстве, шансов отыграться у «Шахтера» было мало, но команда делала все возможное. «Селтик» атаковал чаще и опаснее, но в самоотдаче горняки превосходили хозяев, и были моменты, когда восемь полевых игроков гостей на несколько минут запирали шотландцев возле их штрафной площади. В эти минуты вспомнился известный фильм «Храброе сердце», в котором прославлялась смелость как раз шотландцев в борьбе с врагами. В данном случае на поле было девять храбрых сердец, которые отдали на поле все свои силы, и после матча донецкие сектора искренне аплодировали своим футболистам, несмотря на поражение.

После матча начался массовый обмен атрибутикой между фанами «Шахтера» и «Селтика». Шотландцы с удовольствием менялись шарфами и футболками, сопровождая это утешительными для нас словами «Good game, good team!!!». Нам же оставалось только грустно улыбаться и, пожав руку, отвечать «Very good fans!».

Добравшись до автобусов и наконец-то погрузившись в такие желанные мягкие кресла, не хотелось уже ничего, кроме сна – футбол забрал все физические и моральные силы. Однако, спустя два часа, проведенных в автобусе, желание спать куда-то исчезло – не так уж и часто выпадает шанс погулять по ночной столице Шотландии.

Как выяснилось, в такое время на улицах Эдинбурга можно встретить только либо туристов, либо странных личностей в состоянии не то алкогольного, не то еще какого-то опьянения. Чего только стоит трио парней, вышедших из соседнего с гостиницей бара – у одного на поясе висел спасательный круг, у другого на голове был парик с женскими косичками, а третий сам по себе выглядел очень смешно. Хотя где они в такое время находили выпивку не совсем понятно – нам в ночном магазине пиво продать отказались, аргументировав тем, что по закону после 22-00 продажа алкоголя запрещена.

Ночью в номере удалось посмотреть обзор вторничных матчей Лиги Чемпионов. Сделано очень интересно и оперативно. Хотя во время показа фрагментов матча в Глазго хотелось запустить в телевизор чем-нибудь тяжелым. 🙂

Утро началось с завтрака. Так называемый шведский стол особым разнообразием не отличался, но голодными мы не остались. Даже опасения по поводу дружелюбности поваров не подтвердились, по крайней мере, никто не жаловался. Затем последовала пробежка за пивом в ближайший магазин. «Stella Artois» отличалась от любимой украинской только ценой, надо сказать не в лучшую сторону.

Затем состоялось выселение из отеля. Отдав ключи от номера, и оставив вещи в импровизированной камере хранения, мы отправились на детальное исследование Эдинбурга, благо времени у нас было предостаточно – целых пять часов. Утро выдалось солнечным, что, судя по всему, является большой редкостью для такого времени года в Шотландии. Чуть ли не главной проблемой для болельщиков был обмен долларов на фунты. Встретив где-нибудь в Эдинбурге знакомое лицо, обязательно нарывался на вопрос: «вы деньги нашли где поменять?». После долгих поисков общими усилиями банк все-таки был найден, и доллары превратились в фунты по интересному курсу один к двум.

Много времени ушло на посещение магазинов, торгующих сувенирами. Их было очень много, и ассортимент товаров в них был просто огромен – начиная от открыток и брелков с флагом Шотландии и заканчивая килтами и мечами различных кланов. К сожалению, купить шотландскую юбку возможности не было – самые дешевые были в районе 50 фунтов (для перевода в гривны просто умножайте на 10). Пришлось довольствоваться брелками по 4 фунта и чашками по 8.

Зато в спортивном магазине «JJB Sports» все представление о ценах перевернулось с ног на голову. Мало того, что о таком ассортименте фирменных клубных и национальных футболок можно только мечтать, так еще и цены на них оказались дешевыми даже по украинским меркам – от 25 до 35 фунтов (для сравнения, билет на не самые лучшие места на «Селтик Парке» стоит 32 фунта). Здесь же были найдены и хорошие футбольные мячи по 4 фунта, которых на 5 фунтов давали целых два. От такой покупки никто не смог отказаться, и с магазина наши фанаты выходили с одним, а то и с двумя мячами в пакете. Сразу видно, что Британия – родина футбола, это ж надо, мяч стоит дешевле бокала пива в баре.

Ну и закроем тему магазинов клубным магазином «Селтика». Посетив его, сразу стало ясно, почему на «Селтик Парке» все болельщики полностью в бело-зеленых цветах. С таким выбором товаров с цветами и символикой любимого клуба, просто глупо было бы их не покупать. В магазине есть все – начиная с бело-зеленых детских сосок, и заканчивая постельным и нижним бельем с изображением команды. Естественно здесь же и полный набор домашней и выездной форм всех размеров, шарфы, кепки, мячи. Множество сувениров вроде ручек, чашек, брелков, маленьких фигурок футболистов и даже зонтов. Перечислить все просто нереально – каталог товаров занимает более 20 страниц. В общем, если ты болеешь за «Селтик», то лучшего места для покупки одежды и многого другого просто не найти.

Несколько раз на улицах Эдинбурга мы встречались с болельщиками «Шальке», которому на следующий день предстояла игра с местным «Хартсом» в кубке УЕФА. Кто-то даже умудрился обменяться с немцами шарфиками.

Наша прогулка уже подходила к концу, когда мы добрались до юго-восточной окраины города. Здесь располагается самый высокий холм Эдинбурга, с которого, как сказала нам гид, весь город виден как на ладони. Все говорило против того, чтобы на него подниматься – до посадки в автобусы оставалось чуть больше часа, а нам еще предстоял довольно долгий путь к отелю по незнакомому городу; холм был очень высокий, а наверх вела только одна крутая тропинка, состоящая из вытоптанных в земле ступенек. Чем больше было аргументов против подъема, тем больше хотелось попасть на вершину. В итоге через десять минут мы уже стояли на верху. Да уж, такой вид сложно было представить. На севере виднелся залив Firth od Forth, на юге – холмы, окружающие город, далеко на западе заходили на посадку в аэропорт самолеты. Вскоре возник вопрос, как спускаться обратно. По тропе, которой мы сюда поднялись, спускаться было рискованно, а пологий спуск вел совсем в другую сторону. Пришлось остановиться на втором варианте, рискуя опоздать к отъезду автобусов в аэропорт. Спустились мы прямо к дворцу Холируд, который является резиденцией английской королевы. Рядом с ним располагается огромный луг, размером примерно 300 метров на километр. На краю луга гоняли мяч юные местные футболисты. Теперь понятно, почему британские команды часто используют длинные пасы и навесы – попробуй поиграй на таком поле в короткий пас. 🙂 Однако времени на осмотр очередных достопримечательностей уже не было – надо было спешить в отель.

Вернулись мы как раз вовремя, успев даже по пути заглянуть в несколько магазинов. Дорога к аэропорту сопровождалась сильным желанием остаться хотя бы еще на денек, но, к сожалению, это было невозможно. Через пару часов мы уже сидели в самолете. Прощание с шотландской землей сопровождалось большой гаммой чувств – обидой за нелогичное поражение и гордостью за игру наших футболистов, восхищением красотой Эдинбурга и желанием поскорее попасть домой, чтобы поделиться впечатлениями.

Автор выражает благодарность руководству ФК «Шахтер» за предоставленную возможность посещения Шотландии и матча «Селтик»-«Шахтер» в частности.

Отчет подготовил специальный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛА=- в Донецке ИнтерАлекс.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: