Виталий КОМАРНИЦКИЙ: “Волынь” сильна стандартами”

       Две победы кряду вернули “Металлист” в стан лидеров. От идущей на четвертом месте “Волыни” харьковчан отделяет всего одна победа. В этом туре команды встречаются между собой. Так что бой в Луцке ожидается нешуточный. О том, как “Металлист” готовится к встрече, и о себе корреспонденту “СЭ” рассказывает защитник харьковчан Виталий Комарницкий.

       – Виталий, “Металлист” отстает от “Волыни” на три очка. Это обстоятельство добавит мотивации в предстоящей игре?

       – Мы, по сути, конкретно над этим не задумываемся. Готовимся, как к обычной календарной игре: тренируемся, просматриваем матчи с участием “Волыни”. Силу соперника представляем, ведь в течение года регулярно следим за ним в чемпионате.

       – За счет чего, на ваш взгляд, “Волынь” так высоко забралась в турнирной таблице?

       – Это очень добротная команда. Там собраны высокие, мощные футболисты. Не мудрено, что они хорошо исполняют стандарты. Но будем стараться противопоставить сопернику что-то свое.

       – Виталий, в “Металлисте” вы находитесь на правах аренды?

       – Да, до конца первого круга чемпионата. А вообще до лета следующего года я принадлежу винницкой “Ниве”. Что будет дальше, посмотрим. Прежде всего, нужно качественно доиграть эти полгода.

       – Остаться в Харькове желание есть?

       – Конечно! С большим удовольствием сделал бы это. В “Металлисте” сегодня мне нравится абсолютно все: коллектив хороший и дружный, тренерский штаб молодой и амбициозный. В такой среде играть и жить интересно.

       – До того, как прийти в эту команду, вы какое-то время пробовали свои силы в “Днепре”. Почему, на ваш взгяд, не удалось закрепиться в Днепропетровске?

       – Первое время Евгений Мифодьевич Кучеревский ставил меня в состав. Потом перестал. Видно, были ребята посильнее, которые играли лучше. А когда срок аренды истек, руководство “Днепра” сочло нецелесообразным продлевать со мной контракт. В этом, в принципе, и вся причина.

       – У вас есть возможность сравнивать два чемпионата – израильский и украинский. Какой из них ближе?

       – Ближе или сильнее (смеется)? Во всех отношениях – однозначно, украинский. В чем, возможно, наша страна Израилю пока уступает, так это в качестве полей и ажиотаже вокруг внутренних соревнований. К сожалению, у нас немного команд, у которых все поставлено на солидном уровне. В Израиле с этим несколько лучше: и болельщики активнее, и условия для тренировок идеальные. Хотя в Украине, по сравнению с тем, что было, когда я отсюда уезжал 4-5 лет назад, шаг вперед сделан просто огромный. Разница уникальная.

       – Никогда не приходилось жалеть о том, что в свое время столь рано пришлось уехать в чужую страну? (В 17 лет Виталий подписал контракт с израильской командой “Хапоэль” (Петах-Тиква. – Прим. Л.Р.).

       – У меня есть такой жизненный принцип: никогда не жалеть о том, что сделано. Тогда я так решил, сделал и уже прожил тот момент. Теперь думать об этом не хочу. Но считаю, сделанный шаг многому меня научил. Как в профессиональной сфере, так и в жизни вообще. Я стал более самостоятельным.

       – Тем не менее, вы решили оттуда уехать…

       – Чемпионат Израиля хорош лишь в двух случаях: либо для толчка в самом начале карьеры, либо уже для ее завершения. Играть в этой стране постоянно очень сложно. Можно снизить свой уровень просто до неприличия. Я и так немного жалею, что пробыл там на один год дольше положенного. Но сегодня в “Металлисте” стараюсь наверстать упущенное.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: