«Черноморец» – «Скендербеу». Моряки вскрыли албанский сундук. Лига Европы. 4-й отборочный раунд

Одесский "Черноморец" (http://ua.championat.com/)

Великолепный удар Алексея Гая позволил “Черноморцу” сломить сопротивление албанского “Скендербеу”.

 

Черноморец” (Одесса, Украина) – “Скендербеу” (Корча, Албания) 1:0

Голы: Гай 75

Черноморец“: Безотосный, Риера, Кутас, Антонов (Диденко 84), Сантана, Фонтанельо, Джа Джедже (Матос 79), Самодин (Приемов 73), Гай, Ковальчук, Бергер

“Скендербеу”: Шехи, Лилай, Гвозденович, Радаш, Рибай, Томич (Бикай 90), Адемир, Нимага (Фагу 65), Музака (Абази 71), Орелеси, Арапи

Предупреждения: Адемир 36

 

В Одессе нынче самый настоящий футбольный бум. А как можеь быть иначе, если любимая всей Южной Пальмирой команда дарует своим поклонникам ощущение захватывающего приключения, коего у “Черноморца” не было давным-давно? Еще каких-то два с половиной года назад “моряки” пребывали в статусе коллектива первой лиги, а сейчас они достойно представляют Украину в еврокубках! Так мало того – впервые за много лет одесситам удалось обыграть киевское “Динамо”, да еще и на чужом поле! А победу над “бело-голубыми” у берегов Черного моря ценят не только по причине успеха в противостоянии с одним из отечественных грандов, но и потому, что “Динамо” является главным раздражителем для болельщиков Южной Пальмиры, и потому виктории во встречах с киевлянами одесские любители футбола ценят особенно сильно. Короче, приятных эмоций у фанов “Черноморца” ныне хватает, а тут еще и судьба решила улыбнуться одесской команде. Благодаря удачному стечению обстоятельств (в число которых, по иронии судьбы, вошел и вылет донецкого “Металлурга”) подопечные Романа Григорчука оказались в посеве раунда плей-офф Лиги Европы. Да, они расположились на самом дне первой корзины, но какое это имело значение? Главное то, что в соперники “Черноморцу” могла достаться исключительно не сеянная команда, что автоматически превращало в нулевую вероятность встречи с противником, значительно превышающим “моряков” в классе. В итоге жребий подготовил южно-украинскому коллективу барьер в виде албанского “Скендербеу”. После “Црвены Звезды“, с которой “Черноморец” расправился на предыдущей стадии турнира, команда из Корчи казалась потенциально более слабым соперником. В любом случае, подопечные Григорчука получили в свои руки потрясающую возможность не только побить клубный рекорд (никогда еще “морякам” не удавалось преодолеть более двух раундов в еврокубках), но и обеспечить себя и своих поклонников международным футболом как минимум до зимы. Понятное дело, что загубить такой шанс было бы самым настоящим преступлением, так что “Черноморец” подходил к первой встрече с чемпионом Албании в полной боевой готовности. Как, впрочем, и одесские болельщики, под завязку заполнившие чашу арены и неистово поддерживавшие “моряков”.

 

Обстоятельства благоволили команде Романа Григорчука и непосредственно при подготовке к домашней встрече со “Скендебреу”. Во-первых, одесситы свой матч в первенстве Украины провели еще в пятницу, в то время как их соперник сражался за свой национальный Суперкубок в воскресенье, после чего ему довелось еще и лететь в Южную Пальмиру. Во-вторых, чемпионат Албании пока не начался, так что подопечные Мирела Йосы, хоть им уже и довелось провести четыре поединка в Лиге Чемпионов, все еще входят в нынешний сезон, чего аж никак не скажешь о “Черноморце”. Эти два факта говорили о том, что физическая готовность “моряков” должна быть выше, чем у их соперника (забегая вперед, отмечу, что на практике сие никоим образом не проявилось). Однако было еще и “в-третьих”, которое заключилось в личности хорватского форварда Перо Пейича – лучшего бомбардира “Скендербеу” и одного из лучших снайперов албанского первенства. В ответном матче против карагандинского “Шахтера” он схлопотал красную карточку и вынужден был пропустить поединок в Одессе. Понятное дело, что такая пробоина в составе команды из Корчи давала преимущество подопечным Романа Григорчука, у которых серьезных кадровых проблем не наблюдалось. Конечно, к таковым можно было бы отнести травму Элиса Бакая (кстати, именно о нем, а также о Кристи Вангели, являющемся воспитанником “Скендербеу”, Мирел Йоса вспоминал накануне отчетного матча, однако албанские легионеры “Черноморца” против своих соотечественников так и не сыграли), но к его отсутствию “моряки” уже успели привыкнуть и всех успехов в нынешнем сезоне добивались без участия албанского форварда.

 

Выбором состава наставник “Черноморца” не удивил ни на йоту. Место в воротах занял Дмитрий Безотосный, из-за повреждения пропустивший поединок с киевским “Арсеналом”; центральную зону обороняли Сантана и Фонтанелло, на правый фланг защиты отправился Кутас, слева аналогичными делами занимался Бергер; роль опорников была отдана Кириллу Ковальчука с Гаем; правое крыло атаки представлял Риера, левым хавом стал Джедже, а пару форвардов составили экс-криворожцы Самодин и Антонов.

 

Уже на 3-й минуте подопечные Романа Григорчука едва не открыли счет, когда Антонов проникающей передачей отыскал в зоне правого инсайда Алексея Гая, тот переадресовал мяч в центр штрафной на Самодина, но россиянин в жесткой борьбе с оборонцем “Скендербеу” слабеньким ударом отправил “сферу” точно в перчатки голкипера. Правда, гости тут же ответили опасным выстрелом Радаша со штрафного удара (мяч зацепил стенку и, просвистев над “девяткой”, ушел на угловой), однако, когда на 12-й минуте Гай здорово поймал рывок Кутаса и от центральной линии забросил игровой снаряд ему на ходу, Павел принял мяч, ворвался в штрафную, но с нерабочей левой пробил слабо и позволил Шехи забрать “круглого”, показалось, что гол уже не за горами, и “Черноморец” вот-вот дожмем чемпиона Албании.

 

Но время шло, а на табло горели нули. С каждой минутой становилось все более очевидно, что “Скендербеу” на порядок превосходит в классе своих соотечественников из “Кукеси“. Те в Донецке защищались исключительно числом и откровенно отбивались, а вот “снежные волки” (прозвище команды из Корчи) действовали гораздо грамотнее. Они сумели навязать одесситам очень вязкую, малозрелищную игру, которая полностью устраивала “Скендербеу”. “Моряки” безраздельно владели мячом, однако при попытке выйти на ударную позицию допускали одну ошибку за другой. А все потому, что албанцы очень динамично закрывали все зоны и при этом не позволяли футболистам “Черноморца” подготовить дальний удар. Шансов в виде хороших стандартов хозяевам также никто не дарил. Так что после момента Кутаса до конца первого тайма у подопечных Григорчука была лишь одна реальный возможность открыть счет. В этой ситуации правый защитник “Черноморца” выступил уже в роли ассистента, когда пронесся по своей бровке и почти от лицевой линии сильно прострелил в центр штрафной площадки. Джедже явно вознамерился влепить, что есть мочи, прицелился изо всех сил и… махнул ногой мимо мяча! Однако не было бы счастья – в результате у француза получился хитроумный пропуск, на который купилась вся защита “Скендербеу” (наверное, потому что это был настоящий промах, а не обманное движение) и оставила безо всякой опеки Гая. Мяч прикатился точно в ноги Алексею, но экс-хавбеку “Шахтеру” нужно было либо пробивать с ходу, либо идеально обрабатывать “сферу”. Гаю не удалось ни то, ни другое, и пришлось впопыхах бить мимо выскочившего навстречу Шехи – рядом с ближней штангой. Все остальное время до перерыва футболисты “Черноморца” вязли в оборонительных построениях соперника, будто в густом киселе, и толку от всех хозяйских потуг было крайне мало.

 

“Антракт” не изменил ровным счетом ничего – во втором тайме албанцы все также действовали вторым номером, связывая противника по рукам и ногам. Ощущалось, что игра протекает по плану наставника гостей, и “Скендербеу” все устраивает. Конечно, моменты у его ворот время от времени возникали, но это-то и не странно, учитывая невысокий класс “снежных волков”. Однако эпизоды сии рождались как-то спонтанно, эффективной системы же в игре “Черноморца” не ощущалось. Впрочем, вас, наверное, интересует, что же это за голевые моменты такие? Извольте. Первый из них возник после скидки от Самодина – российский форвард головой направил мяч в сторону Джедже. Того явно опережал защитник, укрывавший “сферу” корпусом, но шустрый Франк умудрился оббежать противника и протолкнул мяч в дальний угол. Шехи такого поворота событий не ожидал и оказался бессилен, однако “кожаный проказник” скакнул мимо дальнего угла и был таков. Чуть позже заброс в штрафную площадку “Скендербеу” отыскал там Риеру, но испанец ударом с лету не сумел попасть в створ ворот. Пробивал с острого угла Антонов – мощно, однако забить в такой ситуации Алексей мог лишь чудом.

 

Когда секундная стрелка совершила свой семидесятый оборот и пошла дальше, стала крепнуть уверенность в том, что “Черноморцу” в этот вечер распечатать ворота соперника не суждено. Чемпион Албании вперед практически не ходил, зато свою крепость оборонял здорово и умело. Однако нынче в составе “моряков” есть футболист очень высокого класса, который может одним росчерком пера изменить ход всего поединка. Разумеется, я веду речь об Алексее Гае, немало поигравшем на значительно более совсем другом уровне. Именно его мастерство позволило одесситам наконец-то пробить брешь в казавшейся неприступной обороне соперника – Сантана забросил мяч в зону правого инсайда, куда ворвался бывший “горняк” и, классно поймав “снаряд” на ногу, с лету залепил его в район дальнего угла. Мяч пошел не в самую “девятку”, однако выстрел был столь силен, что голкипер “Скендербеу” ничего не смог с ним поделать, махнув рукой по воздуху!

 

Впереди оставалось около двадцати минут, и подопечные Романа Григорчука, понятное дело, отправились добивать соперника. И, надо сказать, шансы сделать это у них были. Нет, я не о стопроцентных моментах – их-то “Черноморец” в этот вечер больше не сотворил. Однако несколько раз атаки хозяев обретали очень перспективный вид, и практически всякий раз главным действующим лицом в них выступал Риера. Увы, испанец регулярно принимал неоправданные решения, потому довести до ума хотя бы одно из этих наступлений армия Григорчука так и не смогла. Албанцы же, похоже, были вполне удовлетворены тем, что уступили с минимальным счетом.

 

Черноморец” присоединился к другим украинским командам и подвел черту отличного дня для нашего футбола – три победы в трех матчах! На фоне позорного вылета “Металлурга” и страшной участи “Металлиста” это был настоящий бальзам на душу, правда, очень кратковременного действия. Впрочем, это общие вопросы, а мы сейчас о “моряках”. В отличие от “Динамо” и “Днепра“, практически обеспечивших себе место в групповом турнире Лиги Европы, подопечные Романа Григорчука еще ничего не решили. В Корче “Скендербеу” будет гораздо активнее, к тому же в состав вернется Пейич. Но одесской команде не стоит думать о сопернике. Футболисты “Черноморца” должны сконцентрироваться на самих себе и помнить, что они сильнее (это было отлично видно по ходу отчетного поединка), а потому даже форы в один гол им должно хватить для того, чтобы убрать со своего пути неуступчивого, упрямого, но все же примитивного оппонента.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: