Николай КОСТОВ: «Пожелаю руководителям «Карпат», чтобы они начали уважать своих футболистов и тренеров»

Экс-тренер львовских “Карпат” Николай Костов проанализировал период своей работы в клубе.

 

– Как вы оцениваете период в “Карпатах“?

 

– Когда я приходил в клуб, определил для себя цель: поставить игру команде. Мне это не удалось – значит, оценку я заслужил неудовлетворительную.

 

– В Украине тренеры крайне редко подают в отставку – как правило, их увольняют. Почему вы ушли сами?

 

– Я понял, что добиться поставленных целей мы не сможем, и не жалею – тем более, что до этого я неоднократно хотел уйти из “Карпат“. Собирался уходить еще в самом начале работы во Львове. На то были свои причины, обсуждать их было бы неэтично.

 

– Обид на клуб не осталось?

 

– Речь не об обидах, мы же не маленькие дети. Я хотел, чтобы руководители обращали больше внимания на своих футболистов, уважали их. Это было главной проблемой, пока я работал в “Карпатах“. Львовские болельщики не заслуживают тех результатов, которые в последнее время демонстрирует их клуб. И это неправда, что они хотят только крови и борьбы на поле. Наши фанаты любят красивую игру. Когда команда ее демонстрировала – например, перед зимним перерывом, – на стадион стало ходить больше людей. Но руководство тот победный настрой поддержать не смогло. Мы сами создавали себе проблемы, которые в итоге повлияли на развитие команды.

 

– Назовите трех самых сильных игроков “Карпат“.

 

– В первую очередь – Леван Кения, хоть он и не восстановился до конца. Еще Лукас, конечно. На третье место слишком много кандидатов, так что его оставим вакантным.

 

– Вы общались с руководителями о стадионе?

 

– Мне обещали, что мы будем играть на “Арене Львов”. Я постоянно ждал, что вот следующий домашний матч будет на новом стадионе. В результате на арене, которая принимала Евро-2012, “Карпаты” при мне сыграли лишь раз – и то в товарищеском матче.

 

– Чем вам запомнился Львов?

 

– Я мало с кем общался и редко бывал в городе, потому что много работал. Я старался, и было неприятно, что все вышло не так успешно. Я правда очень переживаю из-за этого. А от города и жителей остались самые лучшие воспоминания.

 

– Вы готовы снова приступить к работе?

 

– Я всегда готов и не боюсь начинать. Главное то, какие цели перед мною поставят и какими будут условия для работы. Это важно для каждого тренера, который уважает себя. Сейчас я больше времени уделяю семье, жене и дочери. Им ведь совсем мало времени оставалось.

 

– Новые предложения у вас есть?

 

– Есть, но я не хочу поступать так же несерьезно, как получилось с “Карпатами“. Буду внимательно изучать условия и задачи команды. И чтобы это были не только обещания. Мне перед приходом во Львов много чего обещали, но все вышло по-другому.

 

– Уходя из Львова, вы не попрощались с местными болельщиками. Не хотелось чего-нибудь им пожелать хотя бы сейчас?

 

– Терпения. Чтобы они постоянно, как всегда, поддерживали свою команду. Чтобы переехали на новый стадион. А руководству клуба пожелаю создать спокойствие для команды, любить и уважать своих футболистов и тренеров. Футболисты должны играть не за страх, а за совесть – вот тогда будет результат.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: