«Металлург» (Д) – «Заря». Не изменяя традициям. Премьер-лига Украины. 7-й тур

"Металлург" (Донецк) - "Заря" (http://metallurg.donetsk.ua/)Седьмой тур украинской Премьер-лиги открывался матчем двух восточных команд. Донецкий “Металлург” принимал “Зарю”. В прошлом туре обе команды добились неудовлетворительных результатов. “Металлург” на выезде потерпел разгромное поражение от “Ильичевца” со счетом 0:3, а “Заря” сенсационно уступила “Ворскле” дома – 1:2. Кроме того, луганский клуб потерял Вернидуба и Шуньича, которые были удалены в той игре. Так что оба коллектива находятся в не лучшем расположении духа. И “Металлург” и “Заря” до отчетного матча располагались в средней части турнирной таблицы. Луганский клуб имел девять очков в активе, а донецкий – семь. Естественно, команды были намерены улучшить свои показатели.

“Металлург” (Донецк) – “Заря” (Луганск) 2:0

Голы: Даниель 5, Чечер 48

“Металлург” : Панькив, Прийма, Насонов, Даниель (Трояновский 75), Александре (Барановский 87), Макридис, Лазич, Нельсон, Морозюк, Мкртчян (Дегтярев 46), Чечер

Заря“: Сантини, Хомченовский, Грицай, Иг Белый, Любенович (Галюза 66), Игнатьевич, Ярмаш, Липартия (Худзик 59), Данило, Малышев, Каменюка (Петряк 78)

Предупреждения: Лазич 45, Нельсон 90+2 – Любенович 36, Худзик 62, Иг Белый 90+3

В центре защиты луганской команды мы увидели новую связку Белый – Малышев, которым приходилось заменять своих партнеров, удаленных в прошлом туре. Интересно, что на секторе, где мы привыкли видеть фанов “Металлурга” было пусто. Возможно, это последствия уже упомянутой прошлой игры донецкой команды против “Ильичевца“. Возможно, представители фан-движения “Металлурга” потом и пожали, что не пришли, ведь ух команда открыла счет уже на 5-й минуте. Новичок команды Даниель принял мяч после длинной передачи из глубины и вторым касанием пробил под перекладину, 1:0!

После забитого гола “Металлург” продолжал играть первым номером. Команда была зла сама на себя из-за последних результатов, в том числе вылета из Лиги Европы. Разведки, которая характерна для среднестатистического матча чемпионата Украины мы не видели. В одной из атак хозяев Лазич имел шанс забить, но пробил он в голкипера, выйдя на оперативное пространство. Чуть позже уже “Заря” стала действовать активнее в атаке. Данило в одной из атак имел шанс сравнять счет, но его удар с линии штрафной площади оказался немного неточным – мяч пролетел рядом с девяткой.

Второй тайм стартовал так же, как и первая половина игры – с забитого гола. Прийма головой сбросил мяч на Чечера, и подключившийся на штрафной удар защитник “Металлурга” той же частью тела отправил мяч в сетку ворот. И даже после этого донецкий клуб продолжал играть первым номером. Лазич имел неплохой шанс спустя пару минут после гола, но его удар метров с пятнадцати заблокировали защитники.

Заря” выглядела в атаке инертной. Первый опасный момент во втором тайме у ворот Панькива состоялся на 60-й минуте. После розыгрыша углового мяч был сброшен на Данило, и игрок луганской команды бил головой метров с шести, но мяч попал в штангу! В остальном же голкипер “Металлурга” работал не в роли голкипера, а в роли консультанта защитников во время позиционных атак “Зари”. Донецкий клуб действовал уверенно, и имел еще несколько возможностей для увеличения счета. Но больше голов забито этим вечером в Донецке не было. “Металлург” добыл первую победу под руководство Ташуева, реабилитировавшись за поражение в прошлом туре. А “Заря” прерывает свою пятиматчевую беспроигрышную серию в гостевых матчах.