Чемпионат Италии, Серия А, 10-й тур


Десятый тур первенства серии «А» стартовал на стадионе «Марио Ригамонти», где «Брешиа», проигравшая до этого два поединка подряд, встречалась с «Кьево», который не выигрывал на протяжении трех матчей кряду. Хозяева находились в более трудном положении, поскольку лишились из-за дисквалификаций Скулли, Ди Бьяджо и Ниигарда, а также травмированного Алмейду. В результате в основном составе у «Брешии» вышел литовский защитник Мариус Станкявичус, а пару форвардов у «Рондинелле» составили Дель Неро и Караччьоло.

Первый тайм прошел с преимуществом брешианцев, среди которых выделялся Андреа Караччьоло, автор пяти забитых голов в нынешнем сезоне в составе своего клуба, но ему не хватало точности при завершении атак. А едва началась вторая половина встречи, как «Кьево» создал самый опасный момент веронцев в матче. На 49-й минуте после паса с фланга Семиоли опасно головой бил в падении Трибокки, но голкипер «Брешии» Кастеллацци оказался начеку.

В дальнейшем чаще пришлось вступать в игру вратарю «Летающих ослов» Луке Маркеджани, когда он отразил удары Караччьоло и Станкявичуса. Казалось, на табло так и останутся нули, но серия замен, произведенная наставником хозяев Джованни Де Бьязи дала результат. Австрийский хавбек Маркус Шопп, заменивший Дель Неро на 71-й минуте, получил пас от того же Станкявичуса и эффектным мощным ударом с лета пробил Маркеджани. Веронцы могли сравнять счет, но Моро под занавес встречи послал мяч выше перекладины.

После семи туров без поражений «Кьево» открыл новую серию – из поражений, составившую уже три матча. А брешианцы, набрав три очка, совершили прыжок с 16-го на 13-е место в турнирной таблице.

Сенсационно завершился гостевой поединок «Ювентуса» в чемпионате серии «А», проходивший в рамках десятого тура. Команда Фабио Капелло, до этого не проигравшая ни одного официального матча в нынешнем сезоне, к тому же пропустившая в национальном чемпионате всего два гола, умудрилась уступить «Реджине».

Наставник «Старой синьоры» предпочел снова следовать принципу ротации состава. Дель Пьеро остался на скамейке запасных, дав шанс проявить себя Салайете, в то время как Пессотто заменил травмированного Зебина.

«Реджина» осталась без капитана команды Моцарта, которого временно отстранили от выступления в чемпионате, найдя в его организме присутствие запрещенного препарата бетамезона. Окончательное решение о судьбе футболиста будет принято, как только станут известны результаты пробы «В».

Зато в составе команды из Реджо-ди-Калабрии впервые в серии «А» вышел на поле голкипер Сальваторе Совьеро, отбывший 5-месячную дисквалификацию за драку с представителями «Мессины», находившихся на скамейке запасных во время поединка с «Венецией», за которую в прошлом году выступал 31-летний вратарь.

Хозяева открыли счет на 12-й минуте, но им, безусловно, повезло. Защитник туринцев Фабио Каннаваро, находясь в собственной штрафной площади, пытался вынести мяч в поле, но попал в бедро Джузеппе Колуччи, от которого он рикошетом залетел в сетку ворот Буффона. К слову, «Юве» впервые во внутреннем чемпионате этого сезона пропустил гол на чужом поле.

Но гости быстро отыгрались. Спустя пару минут защитник южан Гаэтано Де Роса отдал пас форварду соперника Златану Ибрагимовичу, и швед не преминул воспользоваться щедрым подарком, оформив пятый гол в чемпионате.

На 26-й минуте «гранатовые» снова вышли вперед. Точный крученый удар со штрафного в исполнении Марко Дзамбони поставил в тупик Буффона. Кстати, этот защитник дебютировал в серии «А» в 1997 году именно в составе «Ювентуса».

Спустя 19 минут после перерыва Ибрагимович отправил мяч в сетку, но арбитр встречи Папареста свистнул еще до того, как был забит гол, поскольку швед, по его мнению, фолил в верховом единоборстве с Франческини.

А на 73-й минуте «Реджина» осталась в меньшинстве. Колуччи, получивший желтую карточку за стриптиз после гола, грубо сыграл против Оливеры, и второй «горчичник» превратился для него в красную карточку.

Туринцы могли избежать поражения на четвертой добавленной минуте к основному времени матча, когда вышедший на замену француз Капо смог пробить Совьеро, но Папареста, посовещавшись с судьей на линии, взятие ворот отменил. Повтор же показал, что Капо находился в офсайде.

«Матч развивался по ужасному сценарию с самого начала, – заявил Фабио Капелло. – Соперник воспользовался двумя предоставленными шансами. Мы же вроде сделали все от себя зависящее, но главной цели не достигли».

«Конечно, чтобы достигнуть победы над таким серьезным клубом, как «Ювентус», необходимо лезть из кожи вон, – отметил главный тренер «Реджины» Вальтер Мадзари. – Мы добились великого результата, окупив наши усилия за все предыдущие матчи».

Победа со счетом 2:1 позволила «Реджине» прервать серию из шести безвыигрышных матчей и набрать 10 очков, переместившись на 17-е место. А отрыв «Ювентуса» от второго места в случае победы «Милана» над «Ромой» сократится до 2 очков.

Ярким и запоминающимся получился поединок десятого тура первенства серии «А» между «Лечче» и «Удинезе». Мало того, что он стал единственным в воскресенье матчем, выявившим победителя, так еще и порадовал болельщиков семью голами и драматичной развязкой.

Если результаты «красно-желтых» в последнее время снизились, то их противник, наоборот, после неудачного старта постепенно выправляет положение. Матч порадовал огромным количеством голевых моментов и открытой игрой. «Лечче», испытывающий серьезные проблемы в обороне, снова сделал ставку на атаку, с которой футболисты из Удине порой не справлялись. Счет на 30-й минуте открыл болгарин Божинов, послав мяч под перекладину, неотразимым ударом с линии штрафной, но под занавес первого тайма ударом с разворота уравнял шансы чех Янкуловски.

Через 12 минут после начала второго тайма Божинов оформил дубль, доведя личный актив до 8 голов в сезоне, пробив точно головой в угол после навесной передачи партнера. Затем настал черед «Удинезе». Вышедший на замену Ди Натале замкнул навес Ди Микеле, а позже Якинта восстановил статус-кво, пробив с угла штрафной Сичиньяно. Развязка же наступила на второй добавленной минуте к основному времени матча, когда Янкуловски реализовал одиннадцатиметровый, который сам и заработал. Встреча завершилась со счетом 4:3, позволив «Удинезе» набрать 15 очков и догнать по этому показателю «Лечче», расположившийся в тройке лучших команд Италии. К тому же, команда Лучано Спаллети продлила серию без поражений до 4 матчей, в то время, как подопечные Зденека Земана в последних трех поединках пропустили десять голов, набрав лишь одно очко.

Любопытно, что все остальные поединки завершились вничью. Для «Интера» таковая стала уже восьмой в нынешнем сезоне и «нерадзурри» лидируют по этому показателю.

Десятый тур первенства серии «А» завершался поединком на «Сан-Сиро» между двумя участниками Лиги чемпионов «Миланом» и «Ромой». Поскольку днем ранее «Ювентус» проиграл «Реджине», потеряв три очка, то у «россонери» был отличный шанс сократить отставание от туринцев, занимающих первое место в турнирной таблице, на два очка. Но для этого подопечным Карло Анчелотти необходимо было одолеть «Рому» Луиджи Дель Нери, которую лихорадит с начала сезона.

«Джалоросси» не побеждали на стадионе «Милана» с 1987 года, при этом лишились перед очередным матчем двух важных футболистов, выступающих в середине поля: Симоны Перротты и Оливье Дакура. В тоже время, за дисциплинарные проступки были на время выведены из состава Антонио Кассано и Кристиан Пануччи. К хорошим новостям из стана римлян можно было отнести восстановление Монтеллы после повреждения лодыжки, вместе с которым на левый край полузащиты вышел Дельвеккьо.

У «Милана» же, по-прежнему, отсутствовали Яп Стам и Пиппо Индзаги. Голландец, как и его партнер по клубу недавно перенесли операции. В нападении у хозяев пару неприкасаемому Шевченко составил Томассон.

Зрителям не пришлось долго ждать взятия ворот. Начавший мощно матч «Милан» открыл счет уже на шестой минуте. Прострельная передача с правого фланга в исполнении Кафу нашла Шевченко и украинец поразил цель, отличившись седьмой раз в нынешнем чемпионате.

Первый тайм остался за «россонери», но это не помешало «Роме» с началом второй половины встречи сравнять результат. На 48-й минуте Мансини вошел в штрафную площадь соперника и отпасовал мяч Монтелле, который первым ударом послал его в перекладину, а затем сам добил его в сетку. «Аэроплан», с начала сезона набравший фантастический ход, снова вырвался в единоличные лидеры в списке бомбардиров, забив девять мячей.

В концовке поединка снова солировал «Милан», в составе которого дважды опасно угрожал воротам соперника Руй Кошта. Сначала после паса Кака португалец направил мяч рядом с дальней штангой, а спустя несколько минут его удар под перекладину Пелиццоли отразил на угловой.

Ничья 1:1 помогла «Милану» приблизиться к «Ювентусу» на 4 очка, а «Рома» с 13 зачетными баллами стала девятой.

Чемпионат Италии, Серия А, 10-й тур

7 ноября

“Лечче” – “Удинезе” 3:4

Голы: Божинов, 35, 57; Вучинич, 89 – Янкуловски, 44, 90-пен; Ди Натале, 72; Якинта, 79

“Лечче”: Сикиджано, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 80), Джаккомацци, Ледесма, Пинарди, Божинов (Вучинич, 73)

“Удинезе”: Де Санктис, Бертотто, Кролдруп, Сенсини, Янкуловски, Маури (Ди Натале, 60), Пациенца, Пинци, Писарро, Ди Микеле (Пьери, 77), Якинта (Фава Пассаро, 88)

Предупреждения: Божинов, 39; Далла Бона, 67; Пинарди, 90 – Янкуловски, 6; Пациенца, 21

Лечче. “Виа дель Маре”. 12 618 зрителей

“Фиорентина” – “Интер” 1:1

Голы: Дайнелли, 26 – Адриану, 80

“Фиорентина”: К.Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Арьятти, Йоргенсен (Уйфалуши, 65), Мареска (Пьянджерелли, 83), Наката, Ободо, Микколи (Фантини, 72)

“Интер”: Тольдо, Кордоба, Матерацци, Санетти, Зе Мария, Камбьяссо, Станкович, Дзанетти (Крус, 83, Адриану, Рекоба (Эмре, 65), ван дер Мейде (Мартинс, 51)

Предупреждения: Делли Карри, 20; Пьянджерелли, 86 – Матерацци, 33; Дзанетти, 42; Камбьяссо, 85; Эмре, 89

Удаление: Станкович, 85

Судья: Де Сантис

Флоренция. “Артемио Франки”. 42 000 зрителей

“Кальяри” – “Ливорно” 0:0

“Кальяри”: Катерьяннакис, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейхон (Альбино, 84), Агостини, Конти (Дель Нево, 69), Эспозито, Суасо, Дзола

“Ливорно”: Амелия, Баллери (Пферцель, 84), Галанте, Джалломбардо, Грандони, Варгас, Пассони, Видигал, Виджани (Руотоло, 80), Данилявичюс (Дода, 65), Лукарелли

Предупреждения: Конти, 40; Дель Нево, 75 – Видигал, 23; Джалломбардо, 31; Руотоло, 86

Удаление: Джалломбардо, 60

Судья: Родомонти

Кальяри. “Сан-Элия”. 12 000 зрителей

“Болонья” – “Мессина” 2:2

Голы: Ловизо, 31; Чиприани, 54 – Ди Наполи, 4; Аморузо, 33

“Болонья”: Пальюка, Жуарес (Бинотто, 61), Петруцци, Сусси, Аморозо, Дайно (Настасе, 21), Локателли (Фрагиелло, 76), Ловизо, Загоракис, Белуччи, Чиприани

“Мессина”: Сторари, Ароника, Паризи, Резаеи, Дзанки, Коппола, Куччиари, Донати, Аморузо (Аметрано, 68), Ди Наполи, Илиев (Эрамо, 80)

Предупреждения: Настасе, 45; Сусси, 68; Бинотто, 73 – Резаеи, 30; Паризи, 37; Ароника, 65; Илиев, 75

Удаление: Паризи, 56

Судья: Плешерн

Болонья. “Ренато Даль’Ара”. 17 000 зрителей

“Аталанта” – “Сампдория” 0:0

“Аталанта”: Таиби, Беллини, Натали, Ривалта, Сала, Альбертини, Гаутьери (Марколини, 62), Ладзари (Паццини, 68), Мингаццини, Монтоливо (Бернардини, 87), Будан

“Сампдория”: Антоньоли, Диана, Фальконе, Паван, Дзенони, Дони, Паломбо, Тонетто, Вольпи (Эдузеи, 51), Баццани, Кутузов (Россини, 77)

Предупреждения: Беллини, 51; Альбертини, 85; Мингаццини, 90 – Паломбо, 57

Бергамо. “Оджи”.

“Палермо” – “Парма” 1:1

Голы: Гонсалес, 74 – Джилардино, 37

“Палермо”: Гвардальбен, Барцальи, Бьява, Сантана (Фариас, 56), Дзаккардо, Бароне, Бриенца, Корини, Гроссо, Мутарелли (Гонсалес, 56), Тони

“Парма”: Берти, Бонера, Каннаваро, Контини, Потенца, Брешиано, Будель, Симплисиу, Джилардино (Ф.Руополо, 90), Маркьони (Росина, 82), Морфео (Маккароне, 64)

Предупреждения: Мутарелли, 34; Бьява, 48; Тони, 90 – Будель, 16; Каннаваро, 21; Берти, 62; Потенца, 86

Судья: Бергонци

Палермо. “Ренцо Барбера”. 32 951 зритель

“Лацио” – “Сиена” 1:1

Голы: Коуту, 47 – Портанова, 67

“Лацио”: Серени, Коуту, Оддо, Оскар Лопес, Таламонти, Дабо (Филиппини, 67), Рохас, Манфредини (Сезар, 55), С.Индзаги, Пандев, Рокки (Ди Канио, 83)

“Сиена”: Фортин, Арджилли, Чирилло, Портанова, ди Донато, Никола, Пеккья (Каморани, 55), Вергассола, Кьеза (Карпарелли, 78), Кьюменто, Граффьеди (Флу, 55)

Предупреждения: Дабо, 64 – Чирилло, 64

Судья: Риццоли

Рим. “Олимпийский”. 32 500 зрителей

“Милан” – “Рома” 1:1

Голы: Шевченко, 6 – Монтелла, 48

“Милан”: Дида, Кафу, Мальдини, Неста, Панкаро (Костакурта, 64), Гаттузо, Кака, Пирло, Седорф (Руй Кошта, 66), Шевченко (Креспо, 46), Томассон

“Рома”: Пелиццоли, Куфре, Деллас (Мексес, 46), Ферари, Мансини, Сартор (Скутро, 80), Аквилани, Де Росси, Дельвеккьо (Де Мартино, 21), Монтелла, Тотти

Предупреждения: Кака, 19 – Аквилани, 12; Де Росси, 23; Скурто, 89

Судья: Бертини

Милан. “Сан-Сиро”. 63 951 зритель

6 ноября

“Брешиа” – “Кьево” 1:0

Гол: Шопп, 85

“Брешиа”: Кастелацци, Караччоло, Далламано, Домицци (Миланетто, 83), Мареко, Видаль, Станкявичюс, Дзоболи, Гуана, Маннини (Дипаскуале, 79), Дель Нери (Шопп, 70)

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Аллегретти, 67), Бриги, Франческини (Суччи, 88), Семиоли, Коссатто (Пеллисьер, 73), Тирибокки

Предупреждения: Станкявичюс, 5; Караччоло, 66 – Бриги, 20; Баронио, 23; Манделли, 69

Судья: Томболини

Брешиа. “Марио Ригамонти”.

“Реджина” – “Ювентус” 2:1

Голы: Колуччи, 12; Дзамбони, 28 – Ибрагимович, 15

“Реджина”: Совьеро, Балестри, Каннарса (Пикколо, 72), Да Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Накамура (Верон, 90), Паредес, Тедеско, Бонаццоли (Диониджи, 60)

“Ювентус”: Буффон, Каннаваро, Пессотто (Оливера, 73), Тюрам, Блази (Капо, 84), Каморанези, Эмерсон, Недвед, Дзамбротта, Ибрагимович, Салайета (Дель Пьеро, 73)

Предупреждения: Колуччи, 13; Тедеско, 50; Совьеро, 86 – Тюрам, 78

Удаление: Колуччи, 75

Судья: Папареста

Реджо-ди-Калабрия. “Оресте Гранилло”. 25 000 зрителей

   Команды И В Н П M О

1. Ювентус 10 8 1 1 21-4 25

2. Милан 10 6 3 1 16-7 21

3. Лечче 10 4 3 3 23-19 15

4. Удинезе 10 4 3 3 14-11 15

5. Мессина 10 4 3 3 16-16 15

6. Фиорентина 10 3 5 2 11-8 14

7. Интер 10 2 8 0 17-15 14

8. Кальяри 10 4 2 4 12-15 14

9. Рома 10 3 4 3 19-17 13

10. Лацио 10 3 4 3 11-10 13

11. Сампдория 10 4 1 5 8-8 13

12. Кьево 10 3 4 3 7-10 13

13. Ливорно 10 3 3 4 10-13 12

14. Брешиа 10 4 0 6 10-16 12

15. Болонья 10 3 2 5 10-12 11

16. Палермо 10 2 5 3 7-9 11

17. Реджина 10 2 4 4 8-11 10

18. Сиена 10 2 4 4 6-13 10

19. Парма 10 1 5 4 11-17 8

20. Аталанта 10 0 6 4 11-18 6

    БОМБАРДИРЫ

Монтелла (Рома) 9

Адриану (Интер) 8

Божинов (Лечче) 8

Шевченко (Милан) 7

Джилардино (Парма) 6

Тотти (Рома) 5

Вучинич (Лечче) 5

Ибрагимович (Ювентус) 5

Ди Наполи (Мессина) 5

Эспозито (Кальяри) 5

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: