Итоги 7-го тура в первой лиге Украины. По стопам «Кривбасса», или призрак Коллины

Итоги седьмого игрового дня во втором по рангу национальном дивизионе (http://www.sport-express.ua/)Корреспондент ПРО ФУТБОЛа подводит итоги седьмого игрового дня во втором по рангу национальном дивизионе

Без сюрпризов наверху

На сей раз лидеры и главные фавориты нынешнего сезона обошлись без очковых потерь и сохранили как свои позиции в зоне выхода в Премьер-лигу, так и разделяющее их расстояние в два зачетных пункта. Но при этом, несмотря на то, что и “Сталь”, и “Александрия” играли в родных стенах, победы дались им очень непросто.

Алчевцы принимали на своем поле возвратившуюся из второй лиги тернопольскую “Ниву“. Когда-то эти соперники пересекались даже в элитном дивизионе, но было то уже давно, и нынче они лишь мечтают о том, чтобы сыграть на высшем уровне. Вернее, об этом мечтают тернопольчане, а вот “сталевары” то ли пытаются достичь этой цели, то ли делают вид, что пытаются – после событий летнего межсезонья говорить об этом с уверенностью сложно. Как бы там ни было, именно хозяева были явным фаворитом встречи в Алчевске, а потому гораздо более активное начало поединка со стороны гостей стало большой неожиданностью. В первые двадцать минут “Нива” практически безраздельно владела мячом и создала несколько опасных моментов. Забей подопечные Игоря Яворского – и они вполне могли бы добиться успеха в этом матче. Но тернопольская команда не использовала свои шансы и жестоко за это поплатилась – первый же удар по ее воротам завершился голом! Это Поступаленко навесил в штрафную площадку “Нивы“, а Степанюк, выиграв позиционную борьбу, головой открыл счет.

Выйдя вперед, “Сталь” начала действовать гораздо увереннее, но с остротой в атаках у подопечных Вадима Плотникова были все те же серьезные проблемы. Однако и гости, пропустив, перестали создавать что-либо интересное во владениях Комарицкого.

С началом второго тайма “Нива” вновь активно пошла вперед, и у Григория Баранца, имеющего вместе с братом опыт игры в Премьер-лиге, была отменная возможность сравнять счет, однако его удар прошел чуть мимо дальнего угла. А через несколько минут ситуация на поле резко изменилась. Алчевцам удалась отличная контратака, и выскочивший за пределы штрафной площадки тернопольский голкипер Новак вынужден был сбивать Акименко – красная карточка. Не успела секундная стрелка сделать и девяти оборотов, как все тот же Григорий Баранец грубо сфолил на оппоненте и увидел перед собой желтую карточку, ставшую для него второй в этом поединке. Понятно, что вдевятером “Нива” была не в состоянии что-либо противопоставить хозяевам, и “Сталь” спокойно довела встречу до минимальной победы. Но если кто и должен радоваться качеству своей игры в этой встрече, так это гости, которые заслуживали гораздо большего, чем в итоге получили. А, вернее, не получили.

Александрия” выиграла с точно таким же счетом, как и команда Вадима Плотникова, но сценарий ее матча против “Полтавы” был совсем другим. Обычно кусучие и неуступчивые подопечные Ильи Близнюка не смогли противопоставить сопернику практически ничего, кроме эшелонированной обороны. Которая, впрочем, раз за разом допускала серьезные ошибки, и если бы хозяева использовали хотя бы четверть из них, они уже до перерыва вели бы с разгромным счетом. Однако забить команде Владимира Шарана удалось лишь с одиннадцатиметровой отметки – Грицук ворвался в штрафную, получил по ногам и сам же уверенно пробил с “точки”.

Во втором тайме рисунок игры ничуть не изменился – фаворит давил, оппонент отбивался. И вновь “Александрия” запорола с пяток стопроцентных шансов и еще несколько менее явных моментов. Вообще, наставнику главной на сегодня команды Кировоградщины нужно что-то с этим делать, поскольку за подобные вещи очень часто наказывают. На сей раз александрийцы избежали кары, хотя вполне могли получить ее, когда полтавчане на 88-й минуте были очень близки к голу. Но следующие соперники подобного расточительства не простят.

Подопечные Владимира Шарана все так же остаются единственной командой первой лиги, которая еще ни разу не ощутила горького вкуса поражения.

Не побеждали только гранды

Сохранив дистанцию между собой, лидеры немного оторвались от пелотона. Удалось это им благодаря тому, что краматорский “Авангард“, располагавшийся на третьем месте, потерял два очка. Случилось это в гостевой встрече с “Динамо-2”, которое представители Донецкой области обязаны были побеждать. Краматорцы владели солидным перевесом на протяжении всего поединка и еще до перерыва могли забить два-три мяча, но ограничились всего лишь одним голом – Швыдкый с левого фланга отпасовал в центр штрафной на воспитанника “ЧерноморцаАлександра Якименко, тот, не обращая ниакого внимания на активное противодействие со стороны опекуна, принял мяч, подработал его под удар и уложил “сферу” в дальний угол.

Во втором тайме “Авангард” продолжал держать ситуацию под своим контролем и бОльшую часть времени проводил на поле соперника. Но за двадцать минут до конца встречи в дело неожиданно вмешался харьковский арбитр Дмитрий Кривушкин. Футболист хозяев Ягодинскис явно умышленно врезал локтем по лицу игроку соперника Резникову, но судья вместо заслуженного удаления почему-то… назначил пенальти в ворота “Авангарда“! Споры гостей, разумеется, ни к чему не привели, а Хлебас спокойно реализовал одиннадцатиметровый. Разозленные такой несправедливостью краматорцы помчались вырывать победу, но тут уж винить они могут только сами себя – Кривушкин ничем не мешал им забивать из убойных позиций, однако гости так и не сумели отличиться во второй раз и вынуждены были расстаться с двумя заслуженными пунктами и третье позицией в турнирной таблице.

“Динамо-2” наконец-то сыграло в результативную ничью, заключив пятый (!) мирный договор по ходу нынешнего чемпионата. Однако при этом именно вторая команда одного из грандов украинского футбола остается единственным коллективом, не добывшим ни одной победы в текущем первенстве. До отчетного тура нолик значился в графе “П” и у головковского “Украгракома”, однако в День независимости абсолютные дебютанты первой лиги наконец-то отпраздновали первую в своей истории викторию на таком уровне. Причем сделали это в гостях, правда, на просторах родной области – Кировоградской.

“Звезда” в последнее время чувствовала себя не очень хорошо в областных дерби, поскольку с “Александрией” ей нынче тягаться сложно. Потому выход “Украгракома” в первый дивизион должен был в некотором роде порадовать подопечных Николая Федоренко, ведь теперь у них появилась возможность ощутить себя хозяевами Кировоградщины хотя бы в двух матчах сезона. Так что поклонники “Звезды” ждали от своих любимцев исключительно победы над гостями из Головковки, причем желательно уверенной и красивой.

Однако уже на первых минутах встречи стало ясно, что все пойдет не совсем так, как этого ожидали кировоградские болельщики. Хозяева действовали активно и шли вперед, но футболисты “Укаргракома” вовсе не собирались отсиживаться в обороне и на все выпады соперника отвечали своими собственными. Игра обрела качелеобразный характер, а в таких случаях очень многое зависит от того, кто первым использует ошибку противника. Это удалось подопечным Юрия Гуры – Ломко откликнулся на подачу углового и головой открыл счет. После этого “Звезда” упустила отменный момент, когда защитник гостей успел помешать Шаврину пробить по пустым воротам, а под конец первого тайма голкипер хозяев Ширяев неудачно отразил удар кого-то из головковцев перед собой, а оборонцы команды Николая Федоренко позволили Ломко сыграть на добивании и оформить дубль.

После перерыва обоюдоострая игра продолжилась. Кировоградцы несколько раз промахивались их классных позиций, однажды на выручку “Украгракому” пришла перекладина, но жаловаться на невезение хозяевам уж точно не стоит, поскольку у дебютантов первой лиги шансов довести дело до погрома во втором тайме было не меньше. Кировоградские болельщики покидали стадион глубоко разочарованными – мало того, что их команда сенсационно уступила аутсайдеру на своем поле, так она еще и проиграла дерби, а оба гола в ее ворота забил… бывший футболист “Звезды”! Ну а головковцев остается лишь поздравить с первой победой в первой же лиге. Причем очень важно то, что этот успех оказался совершенно заслуженным. Учитывая то, какую игру продемонстрировал “Украгракром” в областном центре, а также то, что команда Юрия Гуры усилилась опытнейшим Дмитрием Бровкиным (он вышел в стартовом составе на матч отчетного тура и был замене лишь на 91-й минуте), которому довелось поиграть даже на уровне высшей лиги, перспективы “селян” видятся достаточно неплохими.

Черновицкие подвиги

Но вернемся к верхней части турнирной таблицы. Осечкой “Авангарда” воспользовался его сосед по области “Олимпик”, который одолел в Чернигове “Десну” и поднялся на бронзовую позицию. Победа эта далась донетчанам очень непросто, хотя они и играли с хозяевами на равных. В первом тайме соперники обменивались острыми атаками до тех пор, пока Семенина со штрафного не забросил мяч точненхонько в “девятку” ворот “Десны“. Футболисты “Олимпика” отошли на свою половину поля и попытались продержаться до перерыва, но это им не удалось. Причем ответный гол донетчане организовали исключительно собственными усилиями – после навеса в штрафную площадку гостей их воротам не угрожало совершенно ничего, но Певнев то ли не заметил этого, то ли попросту испугался непонятно чего, а потому решил скинуть мяч своему голкиперу. Получился несильный, но точный удар в угол, на который вратарь даже не среагировал. До конца первого тайма оставались считанные секунды…

На старте второй половины игры черниговцы и донетчане упустили по два хороших шанса выйти вперед, после чего игра успокоилась и уверенно продвигалась к ничейному исходу. Все перевернулось с ног на голову на 88-й минуте. Хозяева не сумели нормально вынести мяч из своей штрафной, тот отскочил к Дорошенко, который пробросил его мимо защитника “Десны” и улетел не газон. Подопечные Александра Рябоконя отчаянно протестовали, но судья их доводам не внял и назначил пенальти, четким ударом с которого сам пострадавший принес “Олимпику” три очка. После финального свистка в арбитра с трибун летели пластиковые бутылки, а кто-то из черниговских болельщиков даже швырнул в сторону рефери футболку. Вообще, сложно сказать, был там одиннадцатиметровый или нет, вот только подобное поведение поклонников “Десны” утраченных пунктов ей уже никак не вернет, зато может создать для клуба дополнительные проблемы.

Поровну очков с “Олимпиком” могло быть у ФК “Сумы”, но подопечные Олега Кононенко в седьмой игровой день потерпели поражение. И очень интересно то, кому именно они уступили. Похоже, в украинском футболе появляется новая традиция – когда команда оказывается на грани исчезновения, она резко активизируется и превращается в очень серьезную силу. Подал такой пример покойный криворожский “Кривбасс“, и вот у него появился последователь. На старте сезона “Буковина” выглядела ужасно и с трудом набирала очки благодаря ничьим. Но как только стало известно, что спонсоры перестают финансировать клуб, и с первого сентября футболисты могут перестать получать зарплату, черновчане тут же принялись побеждать! Одолев на своем поле ФК “Полтава”, подопечные Вадима Заяца в жаркой схватке уступили в гостях “Олимпику”, после чего на родной арене уложили на лопатки сумчан (которых уже обыгрывали в Кубке Украины, причем на выезде).

Победа “Буковины” получилась полностью заслуженной, хоть команда Андрея Кононенко и отчаянно сопротивлялась. “Сумы” даже создали первый в этой встрече момент, и если бы они открыли счет, все могло бы пойти по-другому. Однако сделать этого гостям не удалось, после чего территориальная инициатива оказалась в руках у хозяев. Долгое время им не удавалось воплотить ее во что-нибудь материальное, пока Дорош за пять минут до свистка на перерыв дальним ударом не расстрелял в “девятку” ворот соперника. В начале второго тайма подопечные Вадима Заяца, несмотря на перевес в счете, заиграли еще активнее, и очень быстро забили второй гол. Правда, для начала после навеса Сибирякова мяч угодил в перекладину, первым на добивание поспел Семенюк, однако его удар голкипер “Сум” Белошапка с большим трудом отразил. Но уже спустя минуту Лупашко выскочил один на один и не оставил вратарю никаких шансов.

Сумчане сражались до самого финального свистка, и за пять оборотов секундной стрелки до завершения основного времени Скарлош сократил разрыв до минимума, но шансов вырвать ничью у подопечных Андрея Кононенко не было. ПФК “Сумы” потерпел второе поражение кряду и опустился на шестое место, в то время как “Буковина” поднялась в середину таблицу. Вот что значит начало сезона – еще пару недель тому назад эти команды располагались на разных полюсах турнирки, а теперь их разделяет всего лишь одно очко!

“Нефтяник” наконец-то прервал серию своих неудач – ахтырчане не могли победить на протяжении четырех поединков, а в двух последних еще и не забивали. Засуха приказала долго жить на 19-й минуте поединка против “Титана“, когда грубо ошибся армянский (из Армянска, а не из Армении) голкипер, не сумевший поймать мяч после вбрасывания из аута, и Яровенко без помех катнул “круглого” в пустые ворот своей бывшей команды. После этого крымские гости заиграли активнее и воспользовались одной из ошибок обороны соперника – Култышев реализовал выход один на один. Чуть позже он обязан был выводить свою команду вперед, но из убойной позиции уложил мяч точнехонько в перчатки стражу ворот хозяев. За это “Титан” был наказан еще одним голом от своего экс-футболиста – на исходе часа игрового времени Радионов скинул мяч на Яровенко, а тот в касание расстрелял “девятку”. Шансов сравнять счет во второй раз у гостей не было, и они вынуждены были оборвать свою трехматчевую серию без поражений.

Потерпев третье кряду поражение, на последнее место опустился харьковский “Гелиос“, после чего его теперь уже бывший наставник Сергей Есин подал в отставку. Что и неудивительно – в Николаеве “солнечные” были биты по полной программе. Уже к 17-й минуте встречи “корабелы” вели со счетом 3:0! Для начала отличился Каблаш, затем Сергийчук реализовал выход один на один, после чего уверенным ударом с “точки” забил свой шестой гол в сезоне и возглавил список лучших бомбардиров первой лиги, опередив на два пункта Шаврина из “Звезды” и двух игроков “Олимпика” – Сытника с Дорошенко.

Казалось, что дальнейшие события матча уже не имеют особого смысла, но под конец встречи южане чуть было не привезли себе на голову проблемы, когда Качур на добивании сократил разрыв в счете, а Песков едва не срезал мяч в свои ворота. Загорись на табло цифры “3:2” – и финишный отрезок поединка получился бы очень нервным. А так ничего интересного в последние десять минут не произошло, если не считать индивидуальных действий Берко, который здорово ушел от опекуна и точным ударом под перекладину оформил в целом заслуженный разгром “Гелиоса“. “Корабелы” пребывают на пятом месте, и, пожалуй, сейчас именно их можно назвать самой зрелищной командой первой лиги.

И что мы там подсмотрели?

Практически у всех матчей отчетного тура (кроме поединка “Динамо-2” – “Авангард“) была одна интересная особенность – на них в качестве судейских наблюдателей работали люди, которые обычно занимаются этим в Премьер-лиге. Понятное дело, что произошло это не случайно, и, судя по всему, Пьерлуиджи Коллина решил узнать, как же там обстоят дела с арбитражем в первом дивизионе. Какие выводы сделали “надсмотрщики” из увиденного и что они доложат куратору судейского корпуса – неизвестно. Вряд ли кто-то станет что-нибудь афишировать, так что выводы можно будет сделать исключительно по изменениям в списке арбитров, работающих в первой лиги, коли таковые будут. Правда, мне вот что интересно. Судьи – они ведь люди тоже отнюдь не глупые. И уж о том, что происходит, наверняка были извещены. Так есть ли смысл в подобной ревизии, когда те, кого проверяют, готовы к ней?

Звезда – Украграком 0:2 (Ломко, 23, 41)

МФК Николаев – Гелиос 4:1 (Каблаш, 2, Сергийчук, 10, 17, с пенальти, Берко, 88 – Качур, 77)

Динамо-2 – Авангард 1:1 (Хлебас, 69, с пенальти – Якименко, 36)

Сталь – Нива 1:0 (Степанюк, 20)

Удалены: Новак (61), Г.Баранец (70) – оба “Нива

Буковина – ПФК Сумы 2:1 (Дорош, 40, Лупашко, 50 – Скарлош, 88)

Десна – Олимпик 1:2 (Певнев, 45+2, в свои ворота – Семенина, 33, Дорошенко, 88, с пенальти)

Нефтяник-УкрнефтьТитан 2:1 (Яровенко, 19, 60 – Култышев, 32)

ПФК Александрия – ФК Полтава 1:0 (Грицук, 32, с пенальти).