«Металлург» – «Динамо». Киевское «Динамо» увозит три очка из Запорожья. Премьер-лига Украины. -й тур

“Металлург Зп” (Запорожье) – “Динамо Киев” (Киев) – 1:2

Голы: Мбокани 12’ – 0:1, Ярмоленко 66’ – 0:2, Штурко 68’ – 1:2

“Металлург Зп”: Грдличка, Матеус, Тейку, Опанасенко, Сахневич (Сержинью 77’), Матяж (Лазарович 84’), Годин (Годой 65’), Рудыка, Писоцкий, Штурко, Шевчук

Динамо Киев”: Коваль (Беланда 72’), Драгович, Тремулина, Хачериди, Вукоевич, Гусев, Аруна, Ленс, Ярмоленко, Мбокани, Дуду

Предупреждения: Аруна 42’, Ленс 65’, Драгович 72’, Матеус 77’

Киевское “Динамо” в рамках седьмого тура отправилось в Запорожье на встречу с “Металлургом”. Столичный клуб продолжает находиться в поисках игры, и поэтому болельщики “бело-синих” уже начинают привыкать к неплановым потерям очков. Разумеется, они ждут улучшения игры и стабильности в результатах. Запорожский “Металлург” в этом сезоне не выглядит так ужасно, как в прошлом году. В стартовых шести турах “казаки” набрали шесть очков, показывает приличный футбол. Футболисты полны желания и энтузиазма, и поэтому они в каждом матче отдаются на все сто процентов. В прошлом туре “Металлург” проиграл “Шахтеру” в Донецке со счетом 0:2, показав некую инертность в передней линии, но отталкиваться от игры недельной давности не стоит. Все-таки матч против “Динамо” запорожцы проведут дома, где их будет гнать в атаку полный стадион.

Киевский клуб на неделе выиграл важный матч у “Актобе” в рамках плей-офф раунда Лиги Европы, что не только повысило шансы “бело-синих” на выход в групповой этап турнира, но и хорошо повлияло на моральный настрой футболистов. Олег Блохин должен был проследить за тем, чтобы его футболисты как следует восстановились перед игрой чемпионата, которую можно расценивать как не менее важную. “Динамо” отстает от “Шахтера” на восемь очков, и еще одно поражения может совсем перечеркнуть все планы киевлян.

Стартовые минуты матча “Динамо” проводило ожидаемо мощно. Команда Олега Блохина стремилась как можно скорее забить, чтобы почувствовать уверенность. И первый момент не заставил себя ждать. Голкипер “Металлурга” недалеко выбил мяч, и Ярмоленко с пятнадцати метров пробивал по полупустым воротам, но за хозяев сыграла перекладина ворот! Этот момент положительно сказался на киевских футболистах, а вот запорожские игроки чувствовали себя не совсем комфортно на фоне “Динамо“. Столичный клуб продолжал атаковать большим числом, активно используя фланги. Вполне ожидаемо “бело-синие” было повели в счете. Ярмоленко получил передачу в свободной зоне и прострелил вдоль линии штрафной на Мбокани, который просто попал в пустой угол ворот!

Этот забитый мяч существенным образом не изменил картину происходящего. “Динамо” даже в гостях чувствовало себя уверенно, и киевляне продолжали атаковать. “Металлург” понимал, что такая игра не сулит для запорожцев ничего хорошего. Хозяева старались потихоньку переходить в прессинг, но киевляне с честью выходили из него. Первый момент футболисты “Металлурга” создали уже ближе к средине первого тайма. Прострел с правого фланга последовала к воротам гостей, и после скидки Шевчук пробивал по воротам в падении головой – мяч пролетел совсем рядом с воротами! Затем игра перешла ближе к центру, где было много борьбы. Ближе к исходу первого получаса игры “Динамо” могло забивать второй мяч, но Беланда пробил прямо в голкипера! Концовка тайма получилась очень спокойной. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Второй тайм хозяева поля начали немного активнее. “Металлург” старался вести прессинг, что оставляло запорожцам хоть какие-то шансы. Но на 53-й минуте уже “Динамо” создало момент. Ярмоленко в контратаке обыграл защитники и с десятка метров пробил в ближний угол, но голкипер отбил мяч. И в дальнейшем киевляне продолжали проводить львиную долю игрового времени в атаке. Правда, моментов у ворот Грдлички не прибавлялось. Довольно часто проходилось работать боковому арбитру, который частенько фиксировал офсайды у футболистов “Динамо“.

А в средне второго тайма гости забили второй мяч. Мбокани вывел Беланда на ударную позицию, и он не пожадничал, сделал передачу на Ярмоленко, который и забил гол. Второй забитый гол должен был послужилть хорошим успокоительным для болельщиков киевской команды, которые опасались нервной концовки. Но через пару минут после второго гола “Динамо” “Металлург” сократил разрыв в счете. Матяж с левого края штрафной пробил в ближнюю штангу, и мяч от спины Коваля влетел в сетку, 1:2! Запорожцы заиграли увереннее и принялись искать своего шанса дальше. До конца игры еще оставалось время, но забитых голов зрители не увидели. В завершении еще и Матеус получил красную карточку.

Источник: Евро – футбол