«Днепр» – «Шахтер». Нет, это был не сон… Премьер-лига Украины. 7-й тур

"Днепр Дп" – "Шахтер Дн" (http://www.footboom.com/)

В Днепропетровске грянула сенсация – “Днепр” не только впервые за долгое время обыграл “Шахтер“, но и попросту разделался с “горняками”, разорвав их на части во втором тайме.

 

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Шахтер Дн” (Донецк) – (3:1)

Голы: Зозуля 48’ – 1:0, Зозуля 64’ – 2:0, Селезнев 73’ (пенальти) – 3:0, Кучер 90′ – 3:1

Днепр Дп”: Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава, Коноплянка, Ротань (Кравченко 87’), Селезнев (Кулаков 79’), Зозуля (Шахов 83’), Матеус

Шахтер Дн”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Коста (Фред 73’), Эдуардо Да (Фернандо 53’), Тайсон, Адриано

Предупреждения: Канкава 24’, Степаненко 24’, Селезнев 33’, Зозуля 44’, Федецкий 50’, Кучер 50’, Ракицкий 62’, Ротань 67’, Тайсон 74’, Шевчук 86’

 

Хуанде Рамос начал готовиться ко встрече с “Шахтером” загодя. Еще в поединке против “Севастополя” он принялся за ротацию, сберегая силы своих ведущих футболистов. Не играли все сильнейшие и против “Нымме Калью“, да и вообще в Эстонии “Днепр” очевиднейшим образом затратил для победы ровно столько энергии, сколько требовалось. Понять такие действия несложно – встреча с “горняками”, а также матч против “Динамо” будут для “сине-бело-голубых” во многом определяющими. Если команда Рамоса хочет добиться в нынешнем сезоне чего-то серьезного, если днепропетровцы собираются на полном серьезе побороться, если не за чемпионство, то хотя бы за путевку в Лигу Чемпионов, им нужно обязательно брать побольше очков в поединках с прямыми конкурентами. Есть тут и важная психологическая составляющая – лишь добившись успеха во встречах с другими представителями ТОП-4 и показав при этом качественный футбол на фоне именно таких соперников, игроки “Днепра” могут ощутить уверенность в собственных силах, могут поверить в то, что они действительно способны не только пробиться в тройку призеров, где их не было с 2004 года, но и подняться еще выше. И начинать надо было с “Шахтера” – “бело-сине-голубые” должны были сделать все возможное, дабы уложить чемпиона на лопатки.

 

Для “горняков”, впрочем, визит в Днепропетровск также имел очень большое значение. Подопечные Мирчи Луческу оказались единственной командой УПЛ, которая в стартовых шести турах не утратила ни единого очка. Тем не менее, критики на “оранжево-черных” было вылито немало, и критики, надо сказать, во многом заслуженной. Расставшись в летнее межсезонье с Мхитаряном и Фернандиньо, “Шахтер” все никак не может приспособиться к игре без недавних лидеров, а из новичков пока что никто, по большому счету, в полной мере игру донецкой команд не усилил (некоторые, собственно, вообще на поле практически не выходят). Да, с “Динамо” подопечные Луческу расправились уверенно, однако противостояние с киевлянами стоИт для “горняков” особняком, и их игру в отечественном “эль класико” надо рассматривать отдельно. А вот “Говерла“, “Черноморец” и запорожский “Металлург” доставили “Шахтеру” немало проблем, причем прямо в его логове, и в этом свете появились серьезные поводы говорить о том, что донецкая команда значительно ослабла. В чемпионате это до отчетного матча не приводило к турнирным потерям, а вот что ждет лучшую команду Украины в Лиге Чемпионов – большой вопрос. Встречи же с такими соперниками, как “Днепр“, как раз и являются отличной возможностью подготовиться к старту в групповом турнире главного еврокубка и одновременно с тем ощутить уверенность в своих силах. Так что “Шахтер” ехал в гости к “бело-сине-голубым” не только за очками, но и для того, чтобы самоутвердиться. Еще недавно сложно было себе представить, что “горняки” будут преследовать подобную цель в матче Премьер-лиги, но сейчас в их жизни наступил достаточно тяжелый период.

 

Стартовые протоколы никаких эмоций не вызвали, ибо Хуанде Рамос и Мирча Луческу своим выбором не удивили ни на каплю. Разве что некоторые специалисты ожидали увидеть в воротах гостей Каниболоцкого, но можно было легко предположить, что после той ошибки, которую он совершил во время предыдущего визита в Днепропетровск, наставник “Шахтера” оставит его запасе, дабы на игре голкипера не сказались тяжелые воспоминания. Да и у Пятова все-таки гораздо больший опыт поединков такого уровня, проходящих в условиях огромнейшего напряжения. Андрей к подобному давным-давно привык.

 

Днепр” начал матч очень агрессивно, и уже на 4-й минуте должен был выходить вперед. Это Матеус убежал от Шевчука по правому краю и навесил точно на голову Зозуле, но Роман из прекрасной позиции пробил мимо. Хозяева продолжали наступать, однако этот момент долгое время оставался их единственным шансом расписаться в воротах Пятова. “Шахтер” же, действуя в большей степени вторым номером, до перерыва угрожал владениям Бойко значительно чаще. Например, когда Шевчук отдал в штрафную на Косту, а тот мгновенно прострелил вдоль вратарской, и Тейшейре не хватило совсем чуть-чуть, дабы переправить мяч в сетку. Чуть позже правый левый защитник “горняков”, снова подключившись к атаке своей команды, решил прострелить сам, а Эдуардо хитро замкнул его передачу пяткой, но Бойко успел среагировать и выручил “Днепр“. Когда же невысокий Луис Адриано выиграл позиционную борьбу при подаче углового, Денис был бессилен что-либо сделать, однако бразилец, которому уже пять раз удавалось поражать ворота “бело-сине-голубых”, промахнулся. Подопечные Хуанде Рамоса отвечали на все это полумоментами, порождавшеми рев трибун, но далекими от гола.

 

В перерыве подумалось, что рано или поздно “Шахтер” забьет, воспользовавшись своим превосходством в классе, да так и доведет встречу до победы. Выглядели подобные рассуждения логично, и я думаю, что они пришли в голову далеко не только мне одному. Вот только ваш покорный слуга совершенно недооценил “Днепр“. Перестроившись в раздевалке, хозяева вновь пошли вперед, однако на сей раз они уже не собирались ограничиваться лишь тенью опасности. И не успели команды как следует войти во второй тайм, а днепроперовцы уже были впереди! После заброса из глубины поля Зозуля скинул мяч на левый фланг Коноплянке, Жене никто не мешал, и он внешней стороной стопы очень красиво набросил “круглого” обратно на голову Роману. Форвард сборной Украины оставил не у дел своего партнера по национальной дружине Ярослава Ракицкого, который наблюдал за действиями Зозули у него из-за спину, и уложил мяч в дальний угол.

 

В такой ситуации самым страшным для “сине-бело-голубых” было бы остановиться и начать удерживать победный результат. Однако при Хуанде Рамосе подобное было невозможно – у него совсем другая философия, и за эти три года он сделал все возможное, дабы привить своим подопечным дух победителей и заставить их ощущать себя лучшими в матче с любым соперником. Так что “Днепр” помчался к воротам Пятова с еще большим рвением. Правда, футболисты “Шахтера“, сцепив зубы, спустя несколько минут все-таки забрали себе мяч и устроили нечто вроде штурма вражеской крепости. Вот только все, чего они этим добились – острейших контратак днепровской команды. Одну из них симферополец Анатолий Жабченко сорвал, завидев лежащего на газоне Коноплянку (странное решение, явно в пользу “горняков”), а во второй Зозуля оказался наедине с голкипером гостей, но умудрился направить мяч точнехонько в Пятова.

 

Третий контрвыпад ценой желтой карточки остановил Ракицкий, сбивший Матеуса в центре поля. Но его усилия оказались напрасными – именно с этого штрафного Ротань навесил в район линии вратарской, откуда Зозуля вновь головой оформил дубль. Теперь борьбу ему под чистую проиграл другой центрбек “ШахтераАлександр Кучер, который после гола активно предъявлял претензии непонятно кому.

 

Понятно, что уступая в два мяча, чемпионы Украины бросили в атаку все свои силы. Однако массированное наступление подопечных Мирчи Луческу больше напоминало суматоху и отчаяние. С множеством навесов оборона “Днепра” разбиралась без проблем, а изобразить что-нибудь более интересное и неординарное “горнякам” не удавалось. При этом хозяева постоянно убегали в скоростные атаки, на острие которых оказывался проведший даже не отличный, а попросту космический матч Зозуля. По сути, именно Роман создал и третий мяч “сине-бело-голубых”, заставив Шевчука сфолить в собственной штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел Селезнев и хладнокровным ударом не оставил Пятову никаких шансов на спасение. Надо было видеть, как радовался Женя – для него гол в ворота родной команды, где его, по сути, дважды не приняли и отправили восвояси, значил очень многое, особенно в такой ситуации.

 

“Горнякам” надо отдать должное за то, что даже в этот момент, когда все уже было ясно, они не стали опускать руки и продолжали сражаться. Правда, мог “Шахтер” получить и четвертую пробоину – Пятов с трудом отразил на угловой мощнейший выстрел Матеуса, а после подачи с этого корнера Зозуля едва не оформил хет-трик, пробив мимо дальнего угла. Но настойчивость “оранжево-черных” позволила им уйти от разгромного поражения. Уже в добавленное арбитром время Срна подал со штрафного от правой бровки, и Кучер головой нанес очень сильный удар с линии вратарской. Мяч шел по центру, потому Бойко дотянулся до него, но от рук голкипера “круглый” все-таки проследовал в сетку. Погром не состоялся, однако вряд ли это сильно порадовало донецких болельщиков, а их днепропетровские “коллеги”, думается мне, не особо огорчились.

 

Да уж… После таких матчей сложно найти слова, которые в полной мере соответствовали бы случившемуся. Ну ладно бы “Днепр” обыграл “Шахтер” – это еще куда ни шло. Да и то… Но чтобы ТАК!!! Наверное, это был лучший поединок днепропетровцев под началом Рамоса и, пожалуй, главная победа испанского специалиста во главе “сине-бело-голубых”. Не в турнирном плане главная, а в смысле того, что именно в этот вечер он наконец-то показал в полной мере, ради чего его приглашали в Днепропетровск. Ибо подопечные Рамоса не только уверенно и совершенно по делу расправились с “Шахтером“, но и сделали это благодаря той игре, которую испанец ставил им все это время. В это воскресенье мы увидели, насколько же эффективной она может быть. А заодно поняли, что “Днепр“, на самом деле, способен на многое, и он действительно может уже сейчас побороться за самые высокие награды. Ведь это был не эпизод, не случайность. И теперь главное, чтобы днепропетровцы не перепраздновали, а продолжали в том же духе. Да, наверное, я сейчас несколько перебарщиваю, но на то он и футбол, чтобы в нем были эмоции, не правда ли?

 

Ну а “Шахтеру” и его преданным поклонникам нужно просто пережить этот момент. Набраться терпения и пережить. Сбылись все их худшие опасения. Так плохо донетчане в действительно важном поединке не выглядели уже очень и очень давно. Даже, когда их громили лондонский “Арсенал” и “Барселона“, забивая “горнякам” по пять голов, они смотрелись лучше. На “Днепр Арене” мы увидели бессилие и откровенную слабость чемпиона Украины. Все те проблемы, которые проступали в начале сезона, на фоне команды Рамоса дали о себе знать в полной мере. И теперь перед Мирчей Луческу стоят две задачи. Во-первых, ему нужно как можно быстрее привести своих ребят в чувство, дабы они долго не переживали случившееся, во-вторых, разобраться с тем, что происходит в игре “Шахтера“. Ибо замены, проведенные румынским специалистом по ходу второго тайма, не дали абсолютно ни-че-го. А ведь Лига Чемпионов уже на носу, до нее осталось так мало времени… Посыпать голову пеплом нельзя ни в коем случае – тяжелые периоды бывают у всех, и самое главное делать все, дабы завершать их как можно скорее. Но окончательно отрезвиться “горнякам” нужно, и, возможно, поражение такого рода им в этом поможет.

 

P.S. Ирония судьбы – добыв великолепную победу, “Днепр” вывел на чистое первое место своих злейших врагов из Харькова… Кстати, “Металлист” остался единственной командой УПЛ, которая в нынешнем сезоне еще не проигрывала. “Шахтер” же оборвал двадцатиматчевую серию без поражений…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: