Итоги европейского уик-энда

Итоги европейского уик-эндаАнглия. Валлийское проклятие “Ман Сити

Главным матчем не только второго тура английского Премьер-лиги, но и всего футбольного уик-энда стал поединок “Манчестер Юнайтед” и “Челси” на поле “красных дьяоволов”. Казалось, что эта встреча, вынесенная на поздний вечер понедельника, станет вишенкой на торте в очередном футбольном пиршестве и послужит восклицательным знаком, подводящим черту под событиями выходных. Но британские гранды глубоко разочаровали всех нас. Собственно, об их, так сказать, битве мы поведали во всех подробностях в отдельном материале, так что нет смысла останавливаться на них еще раз. Хотя подробности эти довелось с большим трудом наскребать на дне глубокой бочки, ибо поединок на “Олд Трэффорд” был практически лишен их. Похоже, и Дэвид Мойес, и Жозе Моуриньо больше всего на свете не хотели уступить одному из главных конкурентов уже на старте первенства, а потому команды с первых минут стали всем своим видом демонстрировать, что полностью согласны на ничью. В атаку соперники ходили с большой опаской, старались действовать максимально надежно, на серьезное обострение практически не шли. Честно говоря, после прихода в “ЧелсиРомана Абрамовича я еще ни разу не видел матча “синих” против “МЮ”, в котором бы до такой степени превалировал страх поражения. Что ж, все когда-нибудь случается впервые, и ожидаемого зрелища именитые команды нам, увы, не подарили. Причем даже в минимальной степени. Что ж, это их право – они играют так, как считают нужным. Итогом встречи оба наставника были явно удовлетворены, и это читалось на их лицах. По-видимому, они решили перенести основные разборки на более поздний срок, а сейчас хотят в более-менее спокойной обстановке заняться перестройкой игры подопечных, ведь оба Мо приняли свои нынешние команды относительно недавно. Впрочем, Дэвиду Мойесу (он, кстати, выпустил в основе Уэйна Руни, о переходе которого в “Челси” на протяжении двух предыдущих месяцев не писал только ленивый. Вероятно такой ход экс-тренера “Эвертона” говорит о том, что на одного из лучших футболистов “МЮ” последних лет он серьезно рассчитывает и дает это понять самому Уэйну) это вряд ли удастся, ведь уже на следующих выходных манкунианцев ждет вояж на “Анфилд Роуд” – в логово к их главному врагу.

А этот самый главный враг, именуемый “Ливерпулем“, тем временем оторвался от “красных дьяволов” на два очка. Не Бог весть что, но для просто “красных” очень важно то, что им удался удачный старт. Да, обе победы мерсисайдцы одержали с минимальным счетом, но какая, собственно, разница? После того, как “Ливерпуль” поверг на своем поле “Сток”, он взял три пункта на поле “Астон Виллы”. А ведь бирмингемцы нынче ох как непросты – уложив на лопатки “Арсенал” в его владениях, подопечные Пола Ламберта в середине недели создали уйму проблем “Челси” (этот матч был перенесен из третьего тура на более ранний срок в связи с тем, что “синим” предстоит сражаться с “Баварией” за Суперкубок УЕФА) и едва не увезли ничью со “Стэмфорд Бридж“. Так что победа “Ливерпуля” на “Вилла Парке” – это серьезное достижение. И вновь викторию своей команде подарил Даниэль Старридж, который забил единственный гол и в ворота “Сток Сити“. Что ж, вполне может быть, что он сможет стать достойной заменой Луису Суаресу, коли тот все-таки покинет “Анфилд”. И, возможно, Брайан Роджерс на второй сезон работы наконец-то вылепил из “красных” ту команду, которой будет по силам побороться за самые высокие места. Пока что, разумеется, говорить об этом более чем рано, и уже матч против “МЮ” должен дать нам гораздо больше пищи для размышлений.

Ну а действительно главным событием второго тура АПЛ стало поражение “Манчестер Сити” в Кардиффе. Похоже, что Уэльс превращается в какое-то проклятое место для “горожан”. В позапрошлом сезоне, когда “Суонси” дебютировал в высшем английском дивизионе, он переиграл “голубую луну” на родной арене. В минувшем чемпионате “Ман Сити” снова не сумел победить на валлийской земле, разойдясь с “лебедями” по нулям. И вот теперь “Кардифф”, также впервые в своей истории оказавшийся в Премьер-лиге (не в элитном дивизионе вообще, а именно в АПЛ) после поражения в стартовом туре одолел на своем поле “горожан”. Самое интересное, что после первого тайма по-настоящему яркими событиями в этом поединке и не пахло – при достаточно скучной игре на табло красовались два солидных нуля. Когда же в начале второй половины Эдин Джеко открыл счет, подумалось, что гости на классе доведут встречу до победы. Как бы не так! Спустя восемь минут Гуннарссон восстановил статус-кво, а ближе к финишу поединка дублем разразился Фрейзер Кэмпбелл, не так уж часто забивающий в футболке “лазурных птиц”. Последнее слово в этом матче осталось за Альваро Негредо, который отличился дебютным голом в составе “Манчестер Сити“, но вряд ли это сильно порадовало испанского форварда, ведь его команда уступила. Первая неудача Мануэля Пеллегрини на новом поприще и первый серьезных успел “Кардиффа” после его возвращения в высший свет спустя более пятидесяти лет!

А вот другой атакер-испанец нынче пребывает в отличном настроении. Это я о Роберто Солдадо, который второй тур кряду приносит победу “Тоттенхэму“. Правда, “Суонси” бывший нападающий “Валенсии” и воспитанник “Реала” забил с пенальти, но все равно на его счету уже два точных удара, которые подарили “шпорам” шесть очков. Подопечные Андре Виллаш-Боаша стартовали точно в таком же стиле, как и “Ливерпуль“, и их перспективы мы также оценим неделю спустя, когда на “Эмирейтс” состоится дерби Северного Лондона. Что же до “Суонси“, то чисто математически показатели “лебедей” в начале чемпионата выглядят отвратно – у подопечных Микаэля Лаудрупа ноль очков в активе при разнице мячей 1-5! Однако не стоит забывать о том, что “Суонси” довелось играть против “МЮ” и “Тоттенхэма“, плюс валлийцы параллельно с этим еще и решали вопрос выхода в групповой турнир Лиги Европы. Так что реальную силу нынешних “лебедей” мы увидим чуть позже.

Упомянутый выше “Арсенал” (когда я вел речь о его предстоящей битве со “шпорами”) несколько реабилитировался за неудачу в первом туре, выиграв на “Крейвен Коттэдж”. “Канониры” продемонстрировали просто таки образец игры на контратаках, не оставив при помощи них ни единого шанса “Фулхэму”. Теперь мы посмотрим, как будет выглядеть команда Арсена Венгера в противостоянии со своим злейшим врагом.

“Халл” присоединился к “Кардифф Сити“, также добыв свои первые очки после выхода из Чемпионшипа. “Тигры” открыли счет в домашней встрече с “Норвичем” на 22-й минуте, но пятью оборотами секундной стрелки спустя остались в меньшинстве. Подопечным Стива Брюса, который вновь пробует свои силы в Премьер-лиге, пришлось очень непросто, однако они все-таки выстояли вдесятером и праздновали победу. А вот “Кристал Пэлас” Иана Холловея пока что остается без зачетных пунктов. На “Британии” лондонцы открыли счет и вели к перерыву, но во втором тайме “Сток” за четыре минуты провел два гола и переломил ход встречи. Это первый успех Марка Хьюза во главе “гончаров”.

Не очень хорошо, хотя и не скажешь, что плохо получается у Роберто Мартинеса с “Эвертоном“. Скорее, как-то нейтрально – за результативной ничьей в первом туре последовали нули в домашней встрече с “Вест Бромвичам”. Такой же результат был зафиксирован и в матче “Ньюкасл” – “Вест Хэм” – “сороки”, как и “ВБА”, голов пока не забивали, и вообще выглядят нынче как-то невнятно. Что вполне соответствует тем непонятным процессам, которые протекают вокруг клуба. Посмотрим, чем это все закончится.

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

МЮ – Челси. Обзор

Испания. Атлеты на вершине

Главные фавориты Примеры сюрпризами нас не побаловали, одержав победы и во втором туре.

Правда, на сей раз три очка дались “Барселоне” несравненно тяжелее – играя в Малаге без Месси, получившегося небольшое повреждение во время противостояния за Суперкубок Испании с “Атлетико“, каталонцы вынуждены были приложить уйму сил, дабы сломить сопротивление команды Бернда Шустера. Успех “сине-гранатовым” принес точный удар Адриано под занавес первого тайма. Хотя надо отметить, что у “анчоусов” особых моментов, дабы огорчить Виктора Вальдеса, не было, так что викторию “Барсы” все же надо признать заслуженной.

Реал” при Карло Анчелотти пока что идет очень натужно. Против “Гранады” мадридцы, чьи ворота вновь защищал Диего Лопес, также смотрелись не очень уверенно, и если бы не быстрый гол Карима Бензема, отличившегося уже на 10-й минуте, “королевскому клубу” могло быть очень и очень тяжело. А так “сливочные” в типично итальянско-ювентийском стиле засушили игру и довели встречу до победы. Шесть очков – это, конечно, хорошо, однако нынешнему наставнику “Реала” следует помнить о том, как его соотечественник Фабио Капелло был изгнан из мадридского двора после выигрыша Примеры в 2007 году, поскольку команда под его руководством демонстрировала осторожный и малозрелищный футбол – на “Сантьяго Бернабеу” ценят не только титулы, но и то, КАК они добываются. Особенно в свете того, что весь мир восхищается игрой их злейшего врага.

Уверенный старт в исполнении “Барсы” с “Реалом” – дело уже обыденное. А вот то, что по шесть очков есть также в активе двух почти тезок, “Атлетико” и “Атлетика”, – событие достаточно неординарное, хотя “матрасники” и минувший чемпионата начинали очень сильно. Сейчас же подопечные Диего Симеоне не только победы добывают, но и делают это уверенно – после 3:1 в гостевой встрече с “Севильей” “кальчонеррос” в мадридском дерби уничтожили “Райо Вальекано“, накидав ему пяток безответных голов. И это несмотря на усталость после тяжелейшего поединка против “Барселоны” в середине недели! Замахнутся ли “матрасники” на чемпионство? Об этом говорить, мягко говоря, рано. Зато можно практически с полной уверенностью заявить, что подобных амбиций нет у “Атлетика”, который свою вторую победу добыл над пребывающей пока что в достаточно плохом состоянии “Осасуной” (памплонцы вместе с уже упомянутой “Малагой“, “Бетисом” и “Вальдолидом” составляют четверку команд, еще не имеющих в своем активе зачетных пунктов. Но малажан в этом плане можно понять – они играли с “Валенсией” и “Барсой”…). Для бильбаинцев нынче очень важно то, что после минувшего сезона, ставшего поистине провальным, Эрнесто Вальведе, руководивший басками в 1997-2006 годах и возвратившийся в “Атлетик” этим летом, сумел хорошо стартовать.

Две победы в двух турах добыл и “Вильярреал“, вернувшийся в Примеру после годичного пребывания во втором дивизионе. От “желтого субмарина” подобного уж точно не ждали, но пока что подопечные Марселино выглядят весьма недурно. Хотя три очка в домашней встрече с “Вальядолидом” дались им с большим трудом – пропустив уже на 5-й минуте, хозяева “Эль Мадригала” вырвали победу лишь за шесть оборотов секундной стрелки до завершения основного времени матча.

Добыли свои первые баллы и другие дебютанты. Причем “Эльче” и “Альмерия” были близки к викториям, однако первые позволили “Реал Сосьедаду”, отдавшему несколькими днями ранее немало сил в Лионе, сравнять счет за четверть часа до конца встречи, а вторые упустили победу в игре против “Хетафе” на 85-й минуте.

Италия. Праздник в городе Ромео и Джульетты

Когда-то болельщики “Вероны” говорили, что, скорее, ослы будут летать над городом, нежели “Кьево“, дислоцирующийся в пригороде Вероны, сможет пробиться в Серию А. В сезоне, когда “Ceo” дебютировали на высшем уровне итальянского футбола, “желто-синие” спикировали во второй дивизион и не показывались в элите одиннадцать лет! За это время “Вероне” довелось пережить очень много неприятных дней, поскитаться по самым глухим закоулкам кальчо. И вот, наконец, “мастифы” вернулись в число лучших команд Италии.

Судьба не пожалела веронцев и одарила их тяжелейшим дебютом – в первом же туре “желто-синим” предстояло играть на родном стадионе против “Милана”. Впрочем, теперь, уже зная итог этого матча, можно сказать, что “Вероне”, в общем-то, повезло, ведь старт сезона превратился для нее самой и ее поклонников в самый настоящий праздник. А все потому, что подопечные Андреа Мандорлини сумели уложить “россонери” на лопатки! Хотя изначально казалось, что хозяевам придется худо, когда 23-летний Андреа Поли, проводивший свой первый матч в составе “Милана”, открыл счет. Но потом за дело взялся звездный ветеран итальянского футбола, чемпион мира 2006 года Лука Тони, дубль которого принес победу “Вероне”. После такого начала сезона “желто-синие” вполне могут поймать кураж и на крыльях полететь вперед. Впрочем, посмотрим, как оно будет на деле, а пока что констатируем успешное возвращение команды из города, воспетого Шекспиром, и неудачный старт “красно-черных”.

Ну а чемпионы в своем репертуаре. Проведя очень тяжелый матч в Генуе и будучи внешне ненамного лучше соперника, “Ювентус” забрал у “Сампдории” все три очка. Победу “старой синьоре” принес точный удар Карлоса Тевеса, который, судя по всему, стал очень серьезным усилением для туринцев – это уже второй гол скандального аргентинца в футболке “зебр” после того, как он отличился во время схватки с “Лацио” за Суперкубок Италии. Похоже, “Юве” будет проводить это первенство в том же стиле, что и два предыдущих, и весь вопрос лишь в том, сможет ли кто-нибудь бросить ему вызов.

Возможно, конкурентом для “старой синьоры” станет обновленный “ИнтерВальтера Маццари, который под конец встречи дожал на “Сан-Сиро” земляков “Сампдории” из “Дженоа“. Быть может, за чемпионство будет сражаться покинутый Маццари и возглавленный Рафаэлем Бенитес, сумевший, несмотря на потерю Эдисона Кавани, в первом туре разгромить на своем поле “Болонью“. Потенциальными претендентами на “скудетто” можно назвать также римскую парочку “Лацио“-“Рома”, одолевших “Удинезе” и “Ливорно” соответственно.

Из новичком Серии А очки удалось набрать только “Вероне”. Как я только что отметил, “Ливорно” проиграл, уступив в родных стенах “волкам”, а абсолютный дебютант высшего итальянского дивизиона “Сассуоло” был бит в Турине соседями “Ювентуса” из “Торино” – 0:2.

Германия. Первая отставка

Не успела бундеслига как следует разогнаться, а один из тренеров уже лишился своей работы. Первой ласточкой стал Бруно Лаббадиа, отправленный восвояси из “Штутгарта“. Что ж, все логично – “швабы” крайне неудачно стартовали в чемпионате, потерпев три поражения. Последней каплей, переполнившей чашу терпения клубных боссов, стало воскресное фиаско в Аугсбурге. Стоит напомнить также, что “Штутгарт” еще и уступил со счетом 1:2 хорватской “Риеке” в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы.

Еще одной командой, в активе которой нет ни одного очка, после трех туров остается новичок элитного дивизиона брауншвейгский “Айнтрахт“. В последний день минувшей недели подопечные Торстена Либеркнехта проиграли на своем поле одноклубникам из Франкфурта. Пока что на новом уровне дела у брауншвейгцев идут плоховато.

Ненамного лучше они и у “Шальке“, который уступил в Ганновере. Уровень игры “плутов” в который раз заставил схватиться за голову всех поклонников украинского футбола – с таким соперником “Металлист” просто обязан был справляться. Увы, увы, увы… А вообще поединок на севере Германии был примечателен не только очередной неудачей подопечных Йенса Келлера, который рискует в ближайшее время присоединиться к Лаббадии, но и сразу тремя удалениями – хозяева завершали встречу вдесятером, а у “Шальке” на поле было и вовсе девять игроков.

Играли 10 на 9 и в Зинсхайме, где “Хоффенхайм” и “Фрайбург” выдали потрясающий спектакль. Все началось с того, что Сеад Салахович вывел хозяев вперед с пенальти, но тут же получил красную карточку! В меньшинстве “селяне” мгновенно пропустили, но сумели снова выйти вперед. И опять получили в ответ! Затем составы уравнялись, однако именно после этого гости повели в счете! Однако последнее слово осталось за “Хоффенхаймом“, когда Штробль на 77-й минуте установил окончательные счет. Сумасшедший матч! И отвратный старт “Фрайбурга” – у команды, в минувшем сезоне до последнего сражавшегося за путевку в Лигу Чемпионов, нынче в активе всего лишь один зачетный пункт… Кстати, знаете, кто стал вторым футболистом гостей, удаленным в этом поединке, правда, уже перед самым финальным свистком? Швейцарский форвард Адмир Мехмеди, принадлежащий киевскому “Динамо“!

Четверка лидеров идет без потерь. От “Баварии” и дортмундской “Боруссии” этого и ждали, и они оправдывают прогнозы. В третьем туре мюнхенцы дожали во втором тайме соседей по федеральной земле из “Нюрнберга” благодаря голам Рибери и Роббена (этой нервотрепки вполне могло не быть, если бы Давид Алаба в первом тайме реализовал пенальти), а подопечные Юргена Клоппа в родных стенах с большим трудом переиграли также стартовавший весьма удачно “Вердер” – все решил точный удар Роберта Левандовски (Генрих Мхитарян отыграл почти весь матч, будучи замененным на 79-й минуте, и выглядел достаточно неплохо, хотя на “Сигнал Идун Парке” от него явно ждут большего). Не особо удивляют и успехи “Байера“, одержавшего свою третью победу над другой “Боруссией”, менхенгладбахской. “Аптекарям” пришлось нелегко – они вели 2:0 после первого тайма, но во втором пропустили дважды в течение трех минут. И все же подопечные Сами Хююпяя нашли в себе силы вырвать у соперника все три очка.

А вот успешное начало сезона в исполнении “Майнца” – большой сюрприз. Подопечные Томаса Тухеля играют вдохновенно и с какой-то легкостью, что позволяет им добывать победы. В третье туре они повстречались с “Вольфсбургом” и дожали “волков” после перерыва. Посмотрим, надолго ли хватит “карнавальников”, а заодно отметим хорошие результаты возвратившейся из второй бундеслиги “Герты” – расправившись в столице с “Гамбургом“, столичные футболисты положили в свою копилку семь зачетных пунктов.

Франция. Прованс убегает вперед

Третий тур Лиги 1 выдался весьма непредсказуемым. Все началось еще в пятницу, когда “Монако” не сумел в родных стенах пробить оборону “Тулузу“, у которой к тому моменту было всего лишь одно очко в активе, и понес свои первые потери.

На следующий день еще оступился “Лион” – после неприятного и практически безнадежного домашнего поражения от “Реал Сосьедада” в раунде плей-офф Лиги Чемпионов подопечные Реми Гарда уступил на своем поле еще и “Реймсу”. Их соседи из “Сент-Этьенна” также не смогли продолжить победную серию, проиграв в гостях “Лиллю“. После всего этого “Марсель” остался единственной командой, набравшей максимально возможное количество зачетных баллов – провансальцы на последних минутах дожали “Валансьен” благодаря голу Андре-Пьер Жиньяка.

Отметим и первую в сезоне победу ПСЖ – в последнем матче третьего игрового дня чемпионы Франции в гостях с большим трудом расправились с “Нантом“. Счет открыл Эдисон Кавани, но во втором тайме автогол Алекса поставил подопечных Лорнана Блана на грань очередной ничьей, и лишь на 88-й минуте другой экс-неаполитанец, Эсикель Лавесси, точным ударом обеспечил ПСЖ три очка.

Россия. Чемпион возвращается на свою позицию

В РФПЛ – очередная смена лидера. Чемпион страны ЦСКА в субботу не без проблем добыл три очка в Томске (сибиряки отчаянно сопротивлялись, вели в счете после первого тайма, но все-таки уступили, так и не положив ничего в свою копилку. Судя по всему, Анатолий Давыдов очень близок к отставке), и после того, как “Спартак” в понедельник проиграл “Амкару” (подопечные Станислава Черчесова, у которого наверняка есть зуб на “красно-белых”, впервые в своей истории одолели “народную команду” в родных стенах), а “Локомотив” разорвал на части “Ростов” со счетом 5:0, единолично возглавил турнирную таблицу. Надо заметить, что армейцы, как и раньше, не демонстрируют хорошего футбола, но показывают стабильный результат. Кроме них лишь “Рубин” еще ни разу не проиграл в нынешнем сезоне, но у казанцев в активе только одна победа (не будем забывать, что подопечные Курбана Бердыева стартовали в Лиге Европы еще со второго квалификационного раунда).

Что касается “Спартака“, то он после трех побед разжился всего лишь двумя пунктами, а в Перми выглядел очень слабо. Есть серьезное подозрение, что на чемпионский уровень поднять свою команду Валерий Карпин просто не в состоянии.

Ростов” получил в Москве полную кошелку голов, но не стоит сразу же кричать о том, что “Локо” показал настоящий уровень подопечных Миодрага Божовича. Да, гости, конечно, были слабее “Локомотива“, и победа “железнодорожников” случилась совершенно по делу, однако столь страшного результата южане аж никак не заслуживали. Просто так уж сложились обстоятельства – в начале второго тайма дончане, уступая к тому времени всего лишь в один мяч, пропустили еще дважды и остались вдевятером. Понятно, что после этого “Локо” творил все, что хотел. А вообще команда Леонида Кучука провела очень хороший матч. Крайне важно то, что переехавший в Москву из “Анжи” Мбарак Буссуфа, которого белорусский специалист сразу же бросил в бой с первых минут, отлично влился в игру “красно-зеленых” и стал одним из главных творцов этой победы. Именно такого креативного футболиста “паровозу” и не хватало (Дмитрий Тарасов, при всем к нему уважении, до нужного уровня не дотягивает), и теперь “Локомотив” вполне может замахнуться даже на чемпионство. Впрочем, не будем спешить, а отметим пока что великолепную игру экс-днепрянина Виталия Денисова, который во встрече с “Ростовом” записал на свой счет аж три голевых передачи!

Снова проиграли уже помянутый мной “Анжи“. Продолжающий распродаваться махачкалинский клуб хорошо выглядел в первом тайме поединка против “Краснодара” и вел в счете, но после перерыва резко сдал, позволил Олегу Кононову добыть свою дебютную викторию во главе “быков”. Дагестанцы, не так давно мечтавшие о главном национальном титуле, остаются в зоне вылета, и, скорее всего, подопечных Гаджи Гаджиева ожидает тяжелая борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе.