Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 12-й тур

Голевой удар Роббена
С проигрыша начал свою карьеру на посту главного тренера «Тоттенхэма» голландец Мартин Йол. В 12-м туре английской премьер-лиги «шпоры» уступили на своем поле «Чарлтону» 2:3.

Первом тайме на поле доминировал «Чарлтон», что и отразилось в двух голах Шона Бартлетта. В самом начале второго тайма отличился молодой полузащитник «эттикс» Джером Томас. Но к чести «шпор», они не смирились с проигрышем и едва не спасли игру. На 69-й минуте Шон Бартлетт, спасая свои ворота от гола, сыграл рукой и был удален с поля. В ворота «эттикс» был назначен пенальти, который реализовал Робби Кин. Затем Джнермейн Дефо сократил разрыв в счете до минимума. Остаток матча прошел в яростных атаках «шпор», могли отличиться Канут, Кин и Дефо, но «Чарлтон» сохранил победный счет.

На первое место вышел «Челси», победивший благодаря голу Арьена Робена «Эвертон» 1:0. «Ливерпуль» неожиданно уступил дома «Бирмингем Сити» 0:1. Отличился опытнейший Даррен Андертон. «Норвич Сити» был близок к первому выигрышу в сезоне, но не удержал победный счет в домашней встрече против «Блэкберна».

Лондонский «Челси» снова на вершине турнирной таблицы чемпионата Англии. Как и в игре с ЦСКА, в поединке против «Эвертона» победный мяч забил Арьен Роббен.

Для “Челси” в нынешнем сезоне каждый матч – принципиальный. Жозе Моуринью наверняка помнит, чем обернулось “неплохое” второе место в прошлом сезоне для Клаудио Раньери – бывший наставник “синих” теперь работает с “Валенсией”. Вариант неплохой, но испанцы не смогут предоставить такие же шикарные финансовые условия. Между тем, “Арсенал” хотя и потерпел в чемпионате Англии первое поражение за почти полтора года, идет по вполне чемпионскому графику. Пока что команда Романа Абрамовича за ней успевает, но допустить осечку в игре с “Эвертоном” она не имела права. Перед матчем это особенно отметил защитник “Челси” Вильям Галлас. Между тем, игру с “Эвертоном” к разряду легких отнести было никак нельзя. До начала чемпионата специалисты не могли прийти к единому мнению, к кому причислить мерсисайдцев – то ли к неявным середнякам, то ли к явным аутсайдерам. Объяснялось это просто – с деньгами в клубе были проблемы, тренер Дэвид Мойес постоянно грозился уйти, да ко всему еще и была продана главная звезда Уэйн Руни. Тем не менее, чемпионат “Эвертон” начал очень уверенно, и перед этим матчем находился на третьем месте. Более того, от лидеров его отделяли всего три очка. Так что в случае поражения “Челси” мог лишиться второй позиции. Вопрос состоял только в том, как ливерпульцам победить на “Стэмфорд бридж”. “Челси” – уникальная команда, которая располагает 22 игроками одного – и очень высокого уровня, поэтому может выдерживать высокий темп на протяжении всего чемпионата. К тому же у нее есть тренер, который привык только побеждать и, главное, умеет это. К положительным моментам для “Челси” можно было отнести тот факт, что команда уже обеспечила себе место в плей-офф Лиги чемпионов и теперь могла сосредоточиться на внутреннем первенстве. Минусом же, несмотря на ровный состав, были травмы Алексея Смертина и Дидье Дрогба. На вопрос, как обыграть “Челси”, Мойес так и не сумел ответить, хотя на протяжении большей части матча вполне мог надеяться на успешный исход. В начале встречи игроки “Эвертона” показали, как надо играть против лондонских звезд. Они очень плотно держали соперников и устроили им жесткий прессинг. На 18 минуте только мастерство Чеха спасло ворота хозяев от гола. Кэйхилл бил головой почти в упор, но голкипер успел среагировать. А двумя минутами позже Лэмпард переломил ход игры незначительным на первый взгляд событием. Он сфолил на Гравесене в центре поля, произошла небольшая стычка. Именно после нее “Челси” всерьез и надолго захватил инициативу. В первые 45 минут хозяева могли отличиться несколько раз. Сначала Арьен Робен ударил метров с 19 под перекладину, но Найджел Мартин перевел мяч на угловой. Этот стандарт также едва не привел к взятию ворот. Дафф бил из-под защитника, после рикошета мяч попал к Гудьонсену, которому оставалось только поразить пустые ворота. Но путь к цели перекрыл бросившийся под удар защитник. Затем в створ не попал Лэмпард, а Гудьонсен головой не дотянулся до мяча после навеса с фланга. Второй тайм начался так же, как завершился первый – с атак хозяев. Лучший момент был у Тьягу, который получил мяч на линии штрафной от Паулу Феррейры, но пробил очень неточно. Вскоре Стаббс едва не вывел вперед “Эвертон”, но его удару головой не хватило точности. Моуринью пошел на риск, выпустив еще одного нападающего – вместо Тьягу появился Кежман. Ход этот оправдался на 100 процентов, так как добавил сыгранности атаке – сербский форвард играл в Голландии вместе с Роббеном, и взаимопонимание у парочки налажено на должном уровне. Между тем, и сам Роббен по ходу матча не раз доказывал, что достоин забитого мяча. После вынужденного простоя он уже отметился голом – в ворота ЦСКА. На 67 минуте он выполнил со штрафного отличный обводящий удар, который прошел совсем рядом с дальней девяткой. А на 72 минуте стал автором еще одного победного гола. Началось все с выноса Рикарду Карвалью, в центре поля Кежман скинул мяч назад Гудьонсену, а исландец выдал пас на ход Роббену. Арьен подхватил мяч, вошел в штрафную и, сблизившись с вратарем, перекинул его. В оставшееся время “Эвертон” мог отыграться, но “Челси”, пожалуй, все же заслужил победу чуть больше. Выигрыш вывел “синих” в единоличные лидеры.

Субботняя программа очередного тура английской премьер-лиги завершилась вечером лондонским дерби, в котором «Кристал Пэлас» принимал «Арсенал». Команда Арсена Венгера намеревалась вернуть себе первую строчку турнирной таблицы после того, как «Челси», одержав очередную победу, вырвался в лидеры. Но желание французского наставника так желанием и осталось. Самоотдача «орлов» нивелировала преимущество «канониров» в классе. На точный удар Тьерри Анри всего две минуты спустя хозяева ответили голом Риихилахти, воспользовавшегося несогласованностью ошибающихся в каждой игре защитников «Арсенала». Могли «орлы» и выиграть, но в самом конце встречи Лакис не использовал верный шанс отличиться. «Похмелье после матча с «Манчестер Юнайтед» продолжается», – резюмировал итог встречи Арсен Венгер.

В английской премьер-лиге тремя матчами завершился двенадцатый тур. В Мидлсбро команда Стива Макларена встречалась с «Болтоном» Сэма Эллердайса. Первыми отличились гости – Марк Шварцер не смог парировать удар Хенрика Педерсена. За несколько минут до финального свистка «Болтон» остался в меньшинстве – за «фол последней надежды» с поля был удален голкипер «странников» Юсси Яаскелайнен, заваливший Хассельбайнка. Финна заменил 41-летний Кевин Пул, который и стал виновников пропущенного гола. В уже добавленное арбитром время Джордж Боатенг поразил его ворота и установил окончательный счет матча. На «Сент-Джеймс Парке» произошла сенсация. Одна из сильнейших команд страны «Ньюкасл» в родных стенах был разгромлен «Фулхэмом» 1:4. На точный удар Коллинса Джона, дважды Мальбранка и Боа Морте «сороки» смогли ответить лишь голом Беллами. А в центральном матче на «Олд Траффорд» сошлись непримиримые соперники из Манчестера. «Юнайтед» и «Сити» проводили свой 142-й очный поединок и в 48-й раз не смогли выявить победителя. «МЮ» превосходил своих соперников по всем статистическим показателям, но гости достойно сражались и завоевали заслуженную ничью. Страсти били в дерби через край, и без удаления не обошлось. Отличился известный йоркширский хулиган Алан Смит, скосивший незадолго до окончания матча Ричарда Данна. В итоге – нулевая ничья, огорчившая хозяев и обрадовавшая гостей.

“Миддлсбро” – “Болтон” 1:1

Голы: Боатенг, 90 – Педерсен, 72

“Миддлсбро”: Шварцер, Макмахон (Моррисон, 81), Кедрю, Ригготт, Саутгейт, Боатенг, Даунинг, Парлор, Зенден, Хасселбайнк, Жоб (Видука, 46)

“Болтон”: Яскеляйнен, Йерро, Хант (Бен Хаим, 54), Жаиди, Н’Готти, Гарднер, Яннакопулос (Педерсен, 62), Нолан, Спид, Дэйвис, Диуф (Пул, 88)

Предупреждения: Кедрю, 53 – Хант, 23; Дэйвис, 39; Диуф, 49

Удаление: Яскеляйнен, 86