Чемпионат Германии. 12-й тур. Обзор.

Торстен Фрингс
Трудно сказать, какой матч был центральным в отчетном туре бундеслиги. Почти все игры получились насыщенными голами и опасными моментами.

Неожиданно крупно проиграл «Вольфсбург». В гостевом матче с «Нюрнбергом» лидеры уже на восьмой (!) минуте остались в меньшинстве – судья удалил Д’Алессандро за весьма сомнительный фол. Далее игра шла только в ворота гостей, и сделавший хет-трик словак Марек Минталь с девятью мячами возглавил список бомбардиров.

«Вердер» не сумел переиграть «Герту», пропустив гол на добавленных судьей минутах. В этом матче сошлись лучшая атака (Бремен) и лучшая оборона лиги на текущий момент. Начало матча гости провели в атаках, и хозяева думали только о том, как бы перейти центр поля. После перерыва мало что изменилось – «Вердер» атаковал, «Герта» пыталась огрызаться. Наконец на 80-й минуте чемпион Европы грек Харистеас поверг в уныние берлинцев и их болельщиков, но на последней минуте Мадлунг «украл» у чемпионов два очка, принеся тем самым своей команде одно.

Леверкузенский «Байер» в первом тайме имел проблемы в игре с «Фрайбургом» (0:1). У хозяев долго не клеилась игра впереди, и только с выходом во втором тайме Пауля Фрайера «Байер» стал похож сам на себя. Фрайер сам забил два мяча и отдал голевой пас поляку Кржиновеку. Ну а довершил разгром гостей также вышедший на замену Андрей Воронин. Словом, «Байер» во втором тайме показал классическую созидательную игру, и, кроме того, одержал волевую победу.

«Бавария» на удивление легко расправилась с «Ганновером», одержавшим до этого четыре победы подряд. В стане баварцев по причине дисквалификации не могли играть Люсио, Саньоль и Линке; кроме того, травмированными были Санта Круз, Зе Роберто, Йеремис и Дайслер (ничего себе группка!). Пиццарро открыл счет уже на 3-й минуте. В дальнейшем «Бавария» имела большое преимущество, которое воплотили в голы Макаай и молодой Герреро. Интересным получился один из эпизодов матча – Швайнштайгер грубо атаковал соперника, и это тянуло на «горчичник». Однако судья решил, что атака была со стороны Баллака (на повторе тоже был такой ракурс!). Не задумываясь, судья показал Баллаку желтую карточку, которая стала для того второй. Баварцы принялись атаковать бокового судью, который все видел, и лайнсмен помог рефери разобраться в ситуации. Главный арбитр извинился перед Баллаком, и игра продолжилась.

Оба матча воскресенья получились захватывающими. «Шальке» в случае победы над «Гамбургом» с перевесом в два и более мячей мог завоевать лидерство в первенстве. Однако выиграть «по заказу», да еще в гостях у не самого слабого соперника, и, к тому же, шестой матч подряд – похоже на чудо, не так ли?! Но, сколь нелогичной ни казалась бы победа «Шальке», команда ее заслужила. Штефан Байнлих вывел хозяев вперед в начале второго тайма. После этого возможности отличиться упускали Барбарез, Такахара и Мпенза. А что же «Шальке»? Аилтон не показал игры, которой от него ожидали, и в середине второго тайма был заменен на Ханке, который и сравнял счет в матче. А еще через две минуты бразилец Линкольн принес победу «Шальке», и теперь команда сравнялась по очкам и разнице мячей с лидером бундеслиги «Вольфсбургом».

«Штутгарт» – «Ганза» 4:0. Закономерно, логично, предсказуемо – один из лидеров против аутсайдера. Подопечные Матиаса Замера показали отличную игру, и голы забивались на любой вкус.

Тем временем миновала треть чемпионата, и, на мой взгляд, основной ее итог в том, что нет явно выраженного лидера – как по очкам, так и по игре. Команды-середняки (да и аутсайдеры тоже) научились играть с фаворитами, и труднопредсказуемость делает бундеслигу интереснее.

Штутгарт – Ганза   4:0

Голы: Майсснер, 7; Кураньи, 38; Какау, 56; Хельдт, 80

Штутгарт: Хильдебранд, Баббель (Дельпьер, 42), Хинкель, Лам, Штранцль, Хельдт, Глеб, Майсснер (Тифферт, 84), Сольдо (Враньеш, 46), Какау, Кураньи

Ганза: Шобер, Хилл (Мадсен, 59), Мерле, Себастьян, Лантц, Перссон, Расмуссен, Рыдлевич, Альбэк (Арвидссон, 76), Ди Сальво, Прица

Предупреждения: Хинкель, 68 – Хилл, 10; Прица, 59

Судья: Вайнер