«Динамо» – «Актобе». Предматчевая пресс-конференция. Лига Европы. 4-й отборочный раунд

Олег БЛОХИН (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Накануне домашнего поединка раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА с казахстанским “Актобе” с журналистами в рамках пресс-конференции, состоявшейся на загородной клубной базе в Конча-Заспе, пообщался главный тренер “ДинамоОлег Блохин.

 

– Как минимум однажды команде под вашим руководством доводилось играть при пустых трибунах – со сборной Украины в Грузии. Случались ли подобные ситуации еще в вашей тренерской практике? Чем отличаются тренерские эмоции?

– Эмоции, наверное, не отличаются, просто необходимо лучше думать, что ты подсказываешь игрокам – иногда можно сказать лишнего (улыбается), – взял слово Олег Владимирович. – Играть при пустых трибунах, думаю, не нравится никому. Как в театре – актер играет, а перед ним пустой зал. Ощущения неприятные.

 

Я вот только не могу понять, как ПАОК играл два матча при пустых трибунах, а болельщикиМеталлиста” и “Шальке-04” все равно присутствовали.

 

– Согласно квоте УЕФА, команда гостей может рассчитывать на поддержку 200 болельщиков. Команда хозяев такой возможности лишена.

– Спасибо за разъяснения.

 

– Какие последствия для Мбокани имел эпизод в концовке матча в Запорожье, когда ему сзади наступили на ногу? Это повреждение сказалось каким-то образом на его подготовке к завтрашнему матчу?

– Честно говоря, сразу подумалось, что ему оторвали две ноги – защитник шел на очевидное нарушение правил. Сейчас вроде тренируется, а там посмотрим… Есть гематома на ахилле, но, по крайней мере, операцию делать не надо. И так их у наших футболистов очень много.

 

– Команда перешла на график игр дважды в неделю. Значит ли это, что вы будете применять ротацию состава?

– А результат кто будет давать? Когда резервисты будут готовы играть в составе, тогда и выйдут на поле. Ротация – это хорошо, но нам надо как-то команду организовать. Нас и так ругают за победы – “тяжелая”, “неуверенная”, “на жилах”. Дай бог, чтобы мы еще игр 25 выиграли “на жилах” – я был бы доволен. А молодежь пока, наверное, не готова. Да и в еврокубках нет лимита и можно ставить сколько угодно легионеров.

 

– Какие выводы сделали после игры в Казахстане? Чем будет отличаться предстоящая игра от выездной? Некоторые футболисты достаточно регулярно заигрывались и перетягивали одеяло…

– А чем она должна отличаться? Вы, наверное, хотите, чтобы мы 8:0 выиграли в ответном матче? Первую игру мы разобрали. Честно говоря, мне игра с лавочки смотрится немного по-другому, но таких ошибок, которые мы допускали в обороне, я давно не видел. Будем исправлять ситуацию. Мы позволяли “Актобе” очень многое, и соперник просто не использовал наши ошибки. Учитывая, сколько у нас было моментов, счет мог быть 7:5. Но это не футбол… Все говорят, что было тяжелое поле, но игроки высокого класса в некоторых моментах должны были действовать более качественно. Если же футболист перетягивает одеяло – это хорошо, значит, он уверен в себе. Но нет в мире игрока, который подбирает мяч около вратаря, обыгрывает 11 игроков соперника и забивает гол – играет и выигрывает вся команда.

 

– Вы сказали, что команда вырывает победы на жилах. А почему так происходит?

– Это вы пишете, а не я говорю.

 

– Мы так пишем, потому что не видим рисунка игры…

– А где должен быть рисунок игры? Мне нарисовать его на картине? Вы знаете, если бы не было рисунка игры, то мы создавали бы один полумомент за игру. А мы создаем достаточно моментов, правда, до логического завершения не можем их довести. А упрекать наших футболистов в эстетике – ваше право.

 

– Перед первым матчем с “Актобе” на календарный матч чемпионата Казахстана летал Сергей Ребров. Тем не менее, игроки говорили, что не очень хорошо знают соперника. Сейчас ситуация лучше?

– Я смотрел последнюю игру с “Кайратом“, и, честно говоря, ничего полезного для себя не увидел. Также вы должны учитывать, что в Казахстане прописано в регламенте, что на поле обязательно должен находиться 19-летний игрок. Когда летал Ребров, была 40-градусная жара и не играло четверо игроков основного состава. Сейчас у нас есть полная информация, соответственно по-другому будем готовиться. В первой игре футболисты не полностью выполнили установку – из-за этого и возникали ошибки.

 

– Главный тренер “Актобе” Владимир Никитенко сказал, что шансы на победу у команд равны. Как вы прокомментируете высказывание коллеги?

– Пока игра не началась – шансы действительно равны.

 

Владимир Бессонов сказал, что, к сожалению, не может болеть за нынешнюю команду, поскольку в ней играет много легионеров…

– Это мнение Бессонова, это его право. Многие бывшие футболисты сейчас становятся экспертами, а пусть становятся тренерами. У нас в команде выступает достаточно украинцев, в отличие, например, от того же “Металлиста“, где одного натурализовали, второго… Если бы Селин и Гармаш не травмировались, играло бы больше украинцев. А искусственно создавать украинских футболистов неправильно. Если украинец сильнее иностранца – значит, он будет играть.

 

– Что можете сказать по поводу состояния Данило Силвы?

– И я, и врачи говорят, что он готов. Но сам футболист чувствует дискомфорт. Тем более у него были проблемы с задней поверхностью бедра – возможно, там еще остался рубец. На сегодня он не работает в общей группе. Впрочем, думаю, к игре с “Днепром” футболист будет готовиться в общей группе.

 

 

Владимир Никитенко (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Наставник “Актобе” Владимир Никитенко ответил на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции накануне ответного поединка плей-офф раунда Лиги Европы.

 

– Исходя из первого поединка, какие были допущены ошибки?

– Мы пропустили три мяча и забили два. Забив, одну задачу мы выполнили. Пропустив – не выполнили другу. Тем не менее, счет нас обязывает побеждать, никто задачи выхода в следующий этап с нас не снимал. Постараемся забить столько, сколько нужно и, конечно же, не пропустить.

 

– Отсутствие зрителей как-то скажется на командах?

– Вряд ли этот фактор повлияет на игру. Обе команды будут находиться в одинаковых условиях?

 

– Смотрели ли вы последний матч в исполнении “Динамо” и какие сделали выводы?

– Я смотрел встречу в Запорожье и еще раз убедился, что “Динамо” улучшает свою игру с каждым матчем. Для того, чтобы пройти в следующий этап, нам нужно побеждать.

 

– Определись ли вы с составом на матч?

– Состав мы определяем за три часа до игры. За исключением двух футболистов, выпавших надолго, все остальные футболисты у нас в строю.

 

– Тренер карагандинского “Шахтера“, казахстанской команды, выступающей в плей-офф раунде Лиги чемпионов, пообещал, что если его команда пробьется в групповой турнир, он бросит курить. Давали ли вы какие-то подобные обещания?

– Вредных привычек у меня нет.

 

– Не так давно стало известно, что в связи с дисквалификацией “Фенербахче“, “Актобе“, вне зависимости от результата поединка с “Динамо“, может попасть в Лигу Европы…

– Эта информация дошла до меня за 15 минут до пресс-конференции и я пока не успел ее полностью проанализировать. В любом случае, если же “Актобе” попадет в Лигу Европы, нам все равно нужны баллы, чтобы быть выше в рейтинге команд.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: