Футболист с шоколадным именем

название фото

Какау сегодня настоящая звезда. Бразильский легионер «Штутгарта» очаровал немецкую бундеслигу. Фанаты клуба из Швабии боготворят своего форварда. Когда же Какау звали всего лишь Клаудио, мир для соотечественника пентакомпионов выглядел совсем иначе.

Клаудио Жеронимо Баретто

Родился 27.03.1981 в Сан-Пауло (Бразилия)

Играл за бразильские клубы «Униао де Моги», «Националь АС Сан-Пауло». В Германии за «Тюрк Гюцу Мюнхен» (2000-2001), «Нюрнберг» (2001-2003). С 2003 года выступает за «Штутгарт».

В родном городе Сан-Пауло юный Клаудио Жеронимо Баретто играл в футбол, продавал прохладительные напитки и очень любил пить какао. Именно поэтому его мама и дала ему прозвище Какау. Первым клубом футболиста стал «Багако да Вида» – любительская команда из штата Сан-Пауло. Каждый день пешком приходилось преодолевать расстояние в несколько километров, чтобы добраться до клуба. Упорная работа на футбольном поле не давала адекватных результатов. Какау так и не смог закрепиться ни в одном известном бразильском клубе. А открыл молодого форварда кузен его первого тренера по имени Осмар, специализирующийся как раз на продаже игроков в Европу. Так, в восемнадцатилетнем возрасте Какау оказался в Германии.

Первым адресом для футболиста стала известная Зебенер штрассе в Мюнхене, где базируется именитая «Бавария». Легковесный и невзрачный на первый взгляд форвард не произвел должного впечатления на мюнхенцев. А вот любительское подразделение «Нюрнберга» – клуб из ландеслиги «Тюрк Гюцу Мюнхен», нуждавшийся тогда в форварде, решил взять к себе бразильца. Нельзя сказать, что Какау сразу же заиграл в Германии. Тоска по родине, нехватка солнца, отсутствие родных и знакомых сказались на первых результатах футболиста. Лишь в середине 2001 года нападающий смог зарекомендовать себя в клубе и выйти на первое место в списке бомбардиров «Тюрк Гюцу Мюнхена». Неизвестно, где бы сейчас играл Какау, если бы в ноябре этого же года в «Нюрнберге», который в то время боролся за выживание, не разразился бы скандал. Тогдашний менеджер «клуба» Эвальд Гинен назвал своих игроков «навозом» и настоятельно порекомендовал тренеру команды Клаусу Аугенталлеру обратить свой взор на талантов из любительской команды. Что, собственно говоря, Аугенталлер всегда и делал. У него давно на карандаше был именно Какау. Так, 20-летний форвард получил уникальный шанс попасть из клуба 6 лиги сразу же в высший эшелон чемпионата.

Дебют Какау на немецкой сцене оказался ошеломительным. Уже во второй игре (и первой с самого начала матча) против леверкузенского «Байера» неизвестный нападающий по фамилии Баррето забил свой первый гол в чемпионате. Радости бразильца не было предела. Однако, на этом эйфория не закончилась. Уже при счете 1:1, Какау забивает второй гол и оформляет дубль. Фанаты «Нюрнберга» недоумевают. Кто этот футболист и как его настоящее имя?! Курьез состоял в том, что в предматчевой программке он значился под именем «Жеронимо», на футболке сверкала надпись «Баретто», а диктор по стадиону объявил имя «Какау»! И это еще не все. После своих голов новобранец «Нюрнберга» буквально срывал с себя клубную футболку, и вся Германия на второй футболке читала надпись «Иисус живет и любит тебя». История с этой надписью имела свое продолжение…

Поведение бразильца вызвало недоумение у футбольных чиновников Германии. На внеочередном заседании Немецкого футбольного союза (НФС) было решено запретить употребление слово «Иисус» и «бог» на футболках. Неугомонный Какау не изменил себе и в последующих матчах выходил на поле с единственной буквой на второй футболке „J…“ (сокращение от слова Jesus). Оставшиеся четыре мяча в том сезоне Какау праздновал исключительно с этой надписью. Сегодня НФС по распоряжению УЕФА вообще запретило снимать футболки игрокам, а провинившиеся караются желтой карточкой.

В сезоне 2001/2002 «Нюрнберг» во многом благодаря усилиям Какау спас себе прописку в первой лиге. Любопытно, что бразилец получал меньше всех в команде. Его зарплата составляла 2500 евро. Уже по окончании сезона клуб предложил форварду 35 тыс. ежемесячно, а в следующем году профессиональный контракт на сумму в 500 тыс. евро. Но нападающий не спешил связывать свою судьбу с командой-аутсайдером. Кроме того, у него не сложились отношения с Клаусом Аугенталлером. Временный спад в игре Какау привел к тому, что в следующем сезоне он в 27 встречах забил всего 2 гола. Позже футболист отметит, что в Нюрнберге у него не было поддержки, а тренер даже после хороших игр говорил только о его ошибках. В апреле 2003 года бразилец вместо реабилитационных тренировок после травмы уезжает на родину. Это стало последней каплей раздора. Всем стало очевидно, что Какау больше не будет играть за «Нюрнберг».

В это время Феликс Магат искал замену двум своим нападающим Гане и Данди. «Штутгарт» после прихода «железного Феликса» завоевал второе место в бундеслиге и, как следствие, путевку в Лигу чемпионов. Это и стало решающим фактором для Какау в выборе нового клуба. После подписание контракта бразилец назвал «Штутгарт» самой перспективной для себя командой, в которой он сможет дальше развиваться.

Развития, как такового, в сезоне 2003/04 не получилось. Какау провел лишь 16 игр (из них всего две с самого начала), забив при этом 4 мяча. Он так и не смог составить конкуренцию лидерам атак «Штутгарта» Кевину Куранию, Марко Штреллеру и Имре Сабичу. Новый шанс выдался форварду после прихода в клуб Маттиаса Заммера. Уже в первых двух товарищеских встречах против «Людвихсбурга» и «Зиндефингера» южноамериканец забил 4 мяча. В первой же официальной встрече нынешнего сезона против «Майнца 05» Какау оформляет и вовсе хет-трик. В следующем туре забивает «Нюрнбергу». Далее голы в Кубке Германии. Бразилец сумел даже вытеснить из основного состава Кевина Курания. Сейчас спустя 10 туров на счету талантливого форварда уже 6 мячей и две результативные передачи. Так хорошо он начинал лишь однажды – в своем звездном первом сезоне за «Нюрнберг».

Источник: bundesliga.ru

Новости партнеров

Комментарии: