Геннадий ПЕРЕПАДЕНКО: “Испанцы были удивлены уровнем жизни, чистотой и красотой Киева”

       Как известно, в прошлую среду “Динамо” сыграл на “Олимптйском” с мадридским “Реалом” в рамках 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В Киеве “Реал” сопровождал полуфиналист КЕЧ-91, украинец Геннадий Перепаденко, после окончания карьеры игрока сделавший бизнес в Испании.

       – Меня пригласили как друга и на всякий случай, если будут здесь какие-то вопросы, – поведал нам Геннадий. – Например, в аэропорту организовать паспортный контроль. Все прошли его нормально. Выполнив документальные формальности, таможенники выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться со звездами. Кстати, в полете большинство игроков смотрели телевизор, показывали фильм “Терминал”. Остальные? Кто спал, кто расхаживал по самолету. Ельгера, например, волновался при взлете и посадке, у него аэрофобия. Самый юморной, конечно же, Роберто Карлос. Весь полет шутил.

       – Какие впечатления остались у “Реала” от Киева?

       – Те, кто приехал сюда впервые, удивлены уровнем жизни, чистотой и красотой города. Они не ожидали увидеть здесь такую “цивилизацию”. Накануне матча у “Реала” была экскурсия по городу, объездили все достопримечательности.

       – Как вы познакомились с Флорентино Пересом?

       – Нас познакомил мой друг, футбольный агент. Не могу сказать, что я могу звонить Пересу в любое время суток, но когда встречаемся, обсуждаем футбол. Он интересовался моим мнением о “Динамо”. Когда я ему сказал, что в Мадриде им повезло выиграть 1:0, Перес согласился.

       – Вопрос о ваших делах. С “Вилем” вас уже ничего не связывает?

       – Уже ничего, адвокаты решили все вопросы. Кстати, команда вылетела из Кубка УЕФА и находится внизу второго швейцарского дивизиона. Это лишний раз доказывает: когда за работу берутся некомпетентные люди, это не приведет к успеху. В финансовом плане в “Виле” мы с Белановым не потеряли, хотя и о прибыли говорить не приходится. Ну, а в плане спортивного опыта – безусловно остались в выиграше.

       – Применить этот опыт в Украине не хотели бы?

       – Идея хорошая. Но сначала ее нужно осмыслить. Поговаривали, будто мы покупаем “Ворсклу”, “Таврию”, “Карпаты”. Это все слухи. На мой взгляд, из украинского клуба сделать финансово прибыльное предприятие реально. Думаю, “Динамо” и “Шахтер” дают прибыль. Но для начала нужны вложения.

       Пока же я продолжаю заниматься своим бизнесом: поставкой стройматериалов, мебели в Украину, производством металлопластиковых окон, алюминиевых фасадов. Ну и непосредственно футболом, в области трансферов игроков.

       – Выборы в Украине как-то повлияли на ваш бизнес?

       – Нет. Ведь, кто бы ни стал президентом, все равно нужно будет строить дома и обустраивать квартиры.

       – Как успехи у ваших детей в Барселоне?

       – Учатся в испанской школе, дочке девять лет, занимается теннисом, сыну скоро исполнится 16. Вымахал на 192 см, увлекается баскетболом. В составе своего клуба выступает в первенстве Каталонии.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: