Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ: «Фоменко подчеркнул, что вызвал меня в сборную с ознакомительными целями»

Накануне матчей со сборными Сан-Марино и Англии интервью обозревателю “СЭ” дал 23-летний игрок “Зари”, являющийся на данный момент не только самым результативным полузащитником премьер-лиги, но и одним из главных открытий летней части сезона.

 

– Давайте вспомним тот день, когда вы впервые получили вызов в первую сборную. Как это было?

– Мне позвонил одноклубник Максим Белый… Ошеломляющее известие вызвало у меня что-то вроде шока. Сначала просто растерялся. Не знал, что сказать и главное – не знал, что делать. И вот только потом немного свыкся с это мыслью и успокоился.

 

– Не так уж страшен оказался черт?

– Да. На первом сборе немного стеснялся, а вот на втором – уже почти перестал. Чувствую себя комфортнее, с удовольствием общаюсь с ребятами и понял, что, в принципе, зря я переживал: в команде ко мне относятся классно.

 

– С кем делите комнату на сборах?

– Ни с кем. В Козине, где теперь останавливается наша команда, мы живем по одному. Условия, между прочим, в местном отеле Platium просто отличные.

 

– Кого из партнеров по команде знаете лучше остальных?

– Диму Гречишкина. С ним мы еще в 2007 играли за донецкий “Олимпик”, а затем уже пересеклись в молодежной сборной. Но, в целом, все ребята очень веселые, много шутят, так что проблем с общением не возникает.

 

– С Михаилом Фоменко – в том числе?

– С главным тренером мы пообщались, еще когда я приехал на сбор перед матчем с Израилем.

 

– Михаил Иванович дал понять, что всерьез рассчитывает на вас?

– Нет, такого акцента в нашей беседе не было. Скорее, он подчеркнул, что следит за моей игрой в чемпионате и вызвал в сборную с ознакомительными целями – на перспективу, чтобы я побыстрее освоился.

 

– Как называют вас партнеры по команде?

– Да как везде – Дима, Хома, Хомяк…

 

– Можно ли сказать, что в нынешнем сезоне вы показываете лучший футбол в своей карьере?

– Даже не знаю. Как-то громко это звучит. Ничего идеального не существует, и я думаю, что моя игра может быть еще более качественной. Хотя уверенности в своих силах, наверное, все же прибавилось.

 

– Главная причина – доверие тренера?

– Да, я чувствую, что Юрий Николаевич видит во мне основного игрока и делаю все, чтобы его не подвести: стараюсь играть с максимальной самоотдачей и не терять концентрации.

 

– И вот результат – четыре забитых мяча в восьми стартовых турах! Кстати, журналисты уже пишут о том, что “забивать некрасиво Хомченовский, видимо, просто не умеет”…

– Ух ты! Что, правда? Ни разу не читал ничего подобного. А ведь это приятно! (Смеется). Хотя, конечно, задачи забивать именно эффектные голы я перед собой не ставлю. Просто так получается.

 

– Подмечено, что большинство своих ударов вы забиваете “щечкой” – что называется “из точки в точку”…

– Да, так и есть. В большинстве ситуаций стараюсь бить не на силу, а на точность и оттачиваю такие удары на тренировках.

 

– Какой из двух ваших голов “Арсеналу” понравился вам больше?

– Ну, вообще-то, они очень похожи. Но первый, наверное, выглядел чуть эффектнее, потому что мяч влетел верхом – практически в самую “девятку”.

 

– Кого назвали бы самым удобным партнером по клубу?

– Понимаете, мы ведь играем в одном составе уже почти два года, так что понимаем друг друга буквально с полуслова. Но по позиции чаще всего я взаимодействую с Сергеем Ференчаком и Джабой Липартией.

 

– Та позиция, на которой вы сейчас играете в “Заре”, – ваша любимая?

– Да, слева в полузащите мне привычнее всего. Хотя по детям и по юношам тренеры иногда ставили меня в атаку.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: