Чемпионат Украины, Высшая лига, 12-й тур. События тура

1. Во второй раз в этом сезоне хозяева не уступают гостям ни в одном матче.

2. 200-й мяч 14-го чемпионата забивает Миодраг Джудович (“Волынь”).

3. Завершается рекордная для украинских первенств 9-матче-вая гостевая победная серия “Шахтера”.

4. “Таврия” выигрывает у “Шахтера”, которого крымчане не могли одолеть в 11 предыдущих встречах (2 ничьи и 9 поражений, мячи 7-27). Последняя до минувшего воскресенья победа симферопольцев над горняками датирована 7 июля 1998 года (2:1).

5. Гостевая забивная серия “Шахтера” достигает 10-ти матчей.

6. Первый гол в ворота горняков становится 30-м для Васила Гигиадзе в чемпионатах Украины. Грузинский легионер крымчан оформляет и свой четвертый дубль. Как и в трех предыдущих случаях, делает это в родных стенах и в победном для симферопольцев матче. К слову, из футболистов “Таврии” чаще, чем Гигиадзе, удавалось отличиться дважды за игру только Александру Гайдашу (9 раз) и Алексею Антюхину (6).

7. Впервые расходятся миром в высшей лиге “Закарпатье” и “Кривбасс”. При этом ужгородцы впервые пропускают на своем поле от криворожцев.

8. 10-я ничья “Закарпатья” в элитном дивизионе.

9. “Кривбасс” продлевает беспроигрышную гостевую серию до 6-ти игр, повторяя рекорд сезона “Шахтера” и запорожского “Металлурга”, но обрывает 3-матчевый победный выездной “сериал”.

10. Александр Горяинов в 7-й раз (из 28-ти) выигрывает дуэль у штатных пенальтистов команд-соперниц. В целом же это 15-й пенальти, не забитый в ворота “Кривбасса” за все годы, что является повторением рекорда чемпионатов, принадлежащего голкиперам “Днепра” и “Таврии”.

11. Первое удаление в сезоне игрока “Кривбасса”. Вторую красную карточку за карьеру получает Тони Алегбе.

12. В пяти матчах в Луцке с “Металлистом” в высшей лиге “Волынь” выигрывает в четырех. При этом впервые забивает харьковчанам 4 мяча.

13. “Металлист” терпит 100-е поражение в элитном дивизионе.

14. “Волынь” продлевает свою победную серию до 3-х матчей, а беспроигрышную – до 6-ти (рекорд клуба).

15. 50-й пенальти, назначенный в ворота “Металлиста” в чемпионатах Украины. 37-й из них реализует Владимир Гащин, на чьем счету теперь 14 точных ударов с “точки” из 15-ти.

16. Премьерные мячи в высшей лиге забивают волынянин Миодраг Джудович (в 24-м матче) и харьковчанин Александр Гладкий (в 6-м).

17. “Оболонь” делает 20-ю ничью в высшей лиге (10-ю – на выезде) и пропускает 90-й мяч (50-й – в гостях).

18. “Ильичевец” продлевает до 12 игр две рекордные для себя серии – домашнюю беспроигрышную и толевую.

19. “Арсенал” прерывает 14-матчевую проигрышную серию во встречах с “Динамо”. В последний раз до минувшего воскресенья канониры избежали поражения от динамовцев 23 июня 1997 года (2:2).

20. Безвыигрышная гостевая серия “Арсенала” достигает 14-ти игр.

21. “Динамо” доводит свою беспроигрышную и толевую серии до 11-ти встреч, но обрывает 7-матчевую победную и 441 -минутную сухую, всего 6 минут не дотянув до повторения рекорда сезона, принадлежащего “Кривбассу”.

22. 60-й гол за “Динамо” в официальных матчах забивает Валентин Белькевич (45 – в чемпионате Украины, 6 – в Кубке Украины, 9 – в еврокубках).

23. “Черноморец” одерживает 100-ю домашнюю победу в национальных первенствах.

24. Запорожский “Металлург” терпит первое в сезоне поражение на выезде, прерывая свою 6-матчевую гостевую беспроигрышную серию.

25. 50-й пенальти в чемпионатах Украины пробивает “Черноморец”. 41 -и из них реализует Александр Косырин, в личном активе которого 10 ударов без промаха с 11-метровой отметки из 12-ти.

26. Косырин в 4-й раз в нынешнем сезоне забивает победный гол и выходит в единоличные лидеры по этому показателю.

27. “Днепр” третий матч подряд завершает вничью (рекорд сезона) и впервые с начала чемпионата не забивает в родных стенах.

28. “Борисфен” проводит 20-й безголевой матч в высшей лиге. Бориспольцы не могут поразить ворота соперников 339 минут (в гостях – 390), а их безвыигрышная серия достигает 12-ти матчей (клубный антирекорд).

29. Впервые стоит “на ноль” в элитном дивизионе страж ворот “Борисфена” Александр Бабак.

30. Донецкий “Металлург” продлевает три домашних “сериала”: победный – до 5-ти матчей (повторение личного рекорда), беспроигрышный – до 9-ти, толевой – до 11-ти.

31. Безвыигрышная серия “Ворсклы” достигает 10 игр (повторение клубного антирекорда).

32. После шести подряд реализованных пенальти, Георгий Деметрадзе проигрывает дуэль Виталию Постранскому, который отражает 4-й из семи, пробитых ему в высшей лиге 11-метровых.

33. В третьем матче кряду не уходит с поля без забитых голов перуанский легионер донецкого “Металлурга” Андрее Мендоса.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: