Украина – Сан-Марино. Предматчевая пресс-конференция Михаила Фоменко. Чемпионат мира. Отборочный цикл

Михаил Фоменко (http://dynamo.kiev.ua/)

То, что будущий соперник сборной Украины существенно отличается от других оппонентов нашей дружины, было понятно сразу. Исходя исключительно из действий на предматчевой тренировке понять уровень футболистов, конечно, можно, но не до конца. Другое дело, их поведение в быту. Мне никогда еще не приходилось видеть, как сборная страны полным составом присела на бордюр возле автобуса, и радостно обсуждала известные только им события. Но это не удивительно, ведь население крупнейшего района Львова – Сыхова, в 4 раза больше, чем количество жителей Сан-Марино, а население Троещины вообще в 18 раз превышает численность сан-маринцев. А харьковский рынок Барабашово мог бы поместить на своей территории всю карликовую страну с лихвой.

 

Что касается сборной Украины, то настроение у наших ребят было не то, чтобы очень веселым, но вели они себя немного раскованно. Главный тренер “сине-желтых” Михаил Иванович Фоменко был сконцентрирован, но, скорее всего, не на завтрашней игре. Наверное, его мысли витали далеко – как минимум, он размышлял над вторничным матчем против англичан.

 

По индивидуальной программе работал капитан “Днепра” Руслан Ротань, наматывая круги вокруг поля. Не может не беспокоить тот факт, что из раздевалки после вечерней тренировки Евгений Коноплянка вышел с огромным пакетом льда, который он держал в районе глаза. Надеемся, что с одним из наших лидеров все будет в порядке.

 

Касательно билетов, удалось узнать информацию о количестве проданных “тикетов”. На вечер четверга было реализовано 34 100 билетов на матч.

 

Кроме вышеупомянутых тренировок, главные тренеры команд пообщались с прессой. Разговор Михаила Фоменко с представителями средств массовой информации был не очень длительным, но содержательным.

 

– Что самое опасное может быть в завтрашнем сопернике?

– Недооценка команды.

 

– Какая задача стоит перед игроками в игре с Сан-Марино?

– Как и в любой другой игре – победить.

 

– Сколько голов хотите увидеть в воротах сборной Сан-Марино?

– Сколько получится.

 

– Тренер сборной Сан-Марино сказал, что их задача – пропустить, как можно меньше мячей. Можно сказать, что ваша задача — забить как можно больше?

– Думаю, это было сказано для того, чтобы немного расслабить нашу команду. Мы подходим к этой игре на полном серьезе. Мы акцентируем внимание наших подопечных на том, чтобы не было недооценки соперника. В каждом турнире бывают сюрпризы. Так вот, мы хотим, чтобы завтра у нас никаких сюрпризов не было. В будущей игре все решит мастерство.

 

– Вы собираетесь приберечь некоторых футболистов для следующей встречи против сборной Англии?

– У нас немного другой подход. Каждая игра для нас – основная. Нужно жить сегодняшним днем, чтобы не допускать ошибок. Нужно уважать каждого соперника и серьезно к нему относиться. Не могу сказать, что сегодня мы будем играть на 50%, а завтра – на 100% потому, что соперник будет сильнее.

 

– Сыграют ли завтра Федецкий, Кучер и Ротань?

– Да. Они уже тренируются в общей группе.

 

– Какой Ваш секрет успехов в игре национальной сборной?(вопрос британского журналиста – прим.авт.)

– В серьезном отношении футболистов к своей профессии.

 

– Что Вы сделали для того, чтобы привить подопечным менталитет победителей, и что Вы изменили в их психологическом состоянии по сравнению с периодом тренерства Олега Блохина?(его второй вопрос – прим.авт.)

– Чтобы достичь положительных результатов в любой профессии, стоит серьезно относиться к ней. Нужно отдаваться полностью, и при этом абстрагироваться от других факторов. Футболисты принадлежат разным клубам, но когда они приезжают сюда, то думают только об игре в национальной сборной. Естественно, к требованиям мы подкрепляем требования современного футбола. Они должны понимать, что за их игрой стоит целая страна.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: