Топ-лист самых дорогих трансферов лета-2013. Часть 2

Мяч (www.eurosport.ru)Вашему вниманию предлагается вторая, заключительная часть материала о самых дорогих трансферах лета-2013.

 

 

10. Маркиньос (19 лет)

Из Ромы (Италия) в ПСЖ (Франция)

Сумма: 38 миллионов евро

 

Маркиньос в прошлом сезоне в Риме сумел показать задатки не просто толкового бэка, но настоящего лидера обороны. В составе Волков он был, пожалуй, самым надежным игроком защиты, к тому же его умение качественно начать атаку также здорово помогло команде. По качеству своей игры и умению отыграть важный матч на нужном уровне, Маркиньосу не было равных в Роме образца прошлого сезона, а ведь парню всего-то 19 лет… Понятное дело, что после этого им заинтересовались лучшие клубы Европы.

 

Но у лучших клубов, как например, у той же Барселоны, не всегда есть деньги. А вот у катарских эмиров зеленых бумажек навалом, вот они и решились на выплату сумасшедшей клаусулы за молодого игрока. Признаться честно, я был немного удивлен таким поворотом дела, ведь Маркиньос еще очень молод и ему бы не помешал еще год в такой команде, как нынешняя Рома, но случилось то, что случилось. Думаю, бразилец не сразу заиграет в ПСЖ на высочайшем уровне, в силу его возраста ему понадобится время на адаптацию… Так что уплаченные ПСЖ деньги – это деньги не столько на немедленное усиление, сколько на перспективу.

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Рано Маркиньосу в основу гранда. Хотя это не отменяет того, что принести определенную пользу парижанам он способен уже сейчас).

 

 

9. Ассьер Илльяраменди (23 года)

Из Реал Сосьедад (Испания) в Реал Мадрид (Испания)

Сумма: 39 миллионов евро

 

Ассьера с юных лет величают новым Хаби Алонсо. Он очень силен в отборе, умеет читать игру, неуступчив в единоборствах, классно начинает атаки. Фактически, он являет собою эталон центрального хавбека, с той лишь оговоркой, что ему еще предстоит довести до автоматизма все то, чему он уже успел научиться, и чем его одарила природа. В составе Сосьедада он был одним из тех, кого и тренерский штаб, и зрители вполне обоснованно считали стопроцентными игроками основного состава. Ну а после того, как команда из Сан-Себастьяна по итогам прошлого сезона прорвалась в ЛЧ, немудрено, что на талантливого хавбека обратил свой взор Реал.

 

В Реале Илльяре будет непросто, но надо понимать, что его основной конкурент за место в составе – Хаби Алонсо, а он уже не молод. Алонсо еще может отрезками показывать игру высочайшего уровня, но частые травмы и повреждения не дают Хаби отыграть сезон на одном дыхании. В то же время и Модрич, и Хедира также не демонстрируют должной стабильности… Судя по всему, в этом и кроется шанс для Ассьера: если он будет играть стабильно и без провалов, рано или поздно именно он станет краеугольным камнем в построениях мадридского Реала в центре поля.

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Классная покупка, но за нереально большие деньги. К примеру, за такие деньги можно купить Бастиана Швайнштайгера…)

 

 

8. Фернандиньо (28 лет)

Из Шахтер (Украина) в МанСити (Англия)

Сумма: 40 миллионов евро

 

Многолетний лидер Шахтера наконец-то покинул Донбасс-Арену. Ферна в последние годы в Украине был просто на голову сильнее всех своих визави в чемпионате, и остановить его было просто невозможно. Лишь в ЛЧ Шахтер сталкивался с командами, которые были способны остановить неугомонного бразильца, да и то таких команд было немного. К примеру, прошлогодний Челси так на это и не сподобился.

 

И вот теперь Ферна сам переехал в Англию. Если бы он это сделал пять лет назад, он наверняка бы сник в борьбе с мощными англичанами, но сейчас, думаю, он ко всему готов. Первые матчи в МанСити показали, что Фернандиньо в глазах нового наставника Горожан Мануэля Пеллегрини – это умный опорник, который всегда прикроет пошедшего вперед Яя Туре, а при необходимости и сам включится в атакующие действия. Да, Ферна сейчас играет намного глубже, чем мы привыкли это видеть, но пользы он и дальше приносит немало. К тому же, сбылась его мечта – он играет в основе топ-клуба, рядом с такими мастерами, как Силва, Агуэро, Компани… И пусть местами он “исполняет де Йонга”, но ведь делает это в Англии, в Манчестере, куда он так хотел попасть вот уже пару лет.

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Ферна далеко не молод. Давать 40 миллионов за игрока, который на высоком уровне поиграет еще лет 3-4 – это слишком много. Хотя, опять таки, мы ведь говорим о шейхах, а у них свои соображения на счет дороговизны того или иного игрока…)

 

 

7. Хамес Родригес (22 года)

Из Порту (Португалия) в Монако (Франция)

Сумма: 45 миллионов евро

 

Монако, быстро трансформирующийся в очередной денежный мешок на просторах футбольной Европы, сделал ставку на ребят, поигравший в Порту. Один из таких – Хамес Родригес, невероятно одаренный плеймейкер, действующий на одном из флангов, способный и отдать гениальный пас, и сам забить важный гол. В прошлом сезоне Хамес немного сдал, но это, очевидно, стало следствием того ,что он был разочарован отказом боссов Порту продавать его в МЮ. В то же время в матчах за сборную Колумбии, да и некоторых матчах в составе Драконов, Хамес демонстрировал невероятную скорость мысли на футбольном поле.

 

Его козыри – это быстрота мысли, умноженная на быстроту ног. Само собой, за такого игрока надо заплатить крупную сумму, ведь по сути в мировом футболе таких персонажей не так и много. Надо признать, что сначала думалось, что Родригес поедет в Англию, в один из тамошних грандов, но случилось иначе. Не думаю, что это как-то скажется на прогрессе игрока, скорее наоборот. Чемпионат Франции – это очень жесткое первенство, и Хамесу будет полезно адаптировать свои трюки к более силовому футболу.

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Положа руку на сердце – не стоит сейчас Родригес таких денег. Он, конечно, хорош, но не настолько).

 

 

6. Месут Езил (24 года)

Из Реал Мадрид (Испания) в Арсенал (Англия)

Сумма: 50 миллионов евро

 

Самая дорогая покупка в истории лондонских Канониров. Арсен Венгер, видимо, решил пересмотреть свою трансферную политику, и сосредоточиться на покупках лучших мастеров мира, ведь иначе Арсенал еще долго будет бороться разве что за 3-4 места в АПЛ. А ведь Канонирам хочется большего, и ради достижения этой цели и был приобретен Месут Езил.

 

Глобальная перестройка в Реале не обещала немецкому турку ничего хорошего, и поэтому он вполне резонно решил перебраться на Эмирейтс. К тому же, в команде Арсена Венгера он будет несомненным лидером атак, в то время как в Реале – всего лишь второстепенным персонажем. Думаю, Месут сделал правильный выбор. Теперь не только он будет играть на команду, но и команда будет играть на свою главную звезду. И ею, в этот раз, будет именно он. Ну а сам Арсенал теперь имеет просто шикарный набор атакующих хавбеков – Вилшир, Рэмзи, Росицки, Езил, Касорла. Лично я не буду удивлен, если вся эта братия до последнего будет бороться за титул чемпиона АПЛ в этом сезоне.

 

Оценка трансфера: 5 из 5 (Пришла пора мсье Венгеру делать ход конем, и он его сделал. И, на мой взгляд, это не просто ход, но шах манчестерским грандам).

 

 

5. Неймар (21 год)

Из Сантос (Бразилия) в Барселона (Испания)

Сумма: 56 миллионов евро

 

Слухи о том, что Неймар переберется на Камп-Ноу, ширились годами, и лишь сейчас превратились в свершившийся факт. Да, самый одаренный молодой бразилец уже играет в составе Барсы, отдает на Месси, и все у них там, вроде бы, начинается хорошо. Надо понимать, что Неймару придется привыкнуть к европейскому футболу, к неповторимому стилю Барселоны, к тому, что на поле есть Хави, и принято в любой сложной ситуации давать мяч ему, а не пытаться прорваться в одиночку. Даже после выигранного на кураже Кубка Конфедераций, нельзя сказать, что Неймар ко всему в Европе готов. Как и любому тинэйджеру, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новой среде, новому стилю жизни, и даже культуре. И от этого во многом будет зависеть успешность отчетного трансфера.

 

С другой стороны, нельзя отрицать того, что Неймар – это один из самых ярких игроков, которые появлялись в последние годы. Его техника, скорость, точность и острота передач заставляют говорить о нем, как о подрастающей суперзвезде. Все, что ему нужно – это поддержка команды на новом месте. И я думаю, в Барселоне он ее получит, ведь в Каталонии, как нигде больше, умеют работать с уникальными футболистами.

 

Оценка трансфера: 5 из 5 (Все, абсолютно все хотели бы иметь в составе Неймара, но сам Неймар выбрал Барсу… Что тут скажешь – повезло Блаугране).

 

 

4. Радамель Фалькао (27 лет)

Из Атлетико Мадрид (Испания) в Монако (Франция)

Сумма: 60 миллионов евро

 

Фалькао – это настоящий монстр в глазах защитников соперника. Его скорость, точность ударов, качество игры на втором этаже поражают, а умение сыграть на команду выгодно отличает колумбийца от индивидуалистов вроде Бензема. За два сезона на Висенте Кальдерон, Радамель успел влюбить в себя всех болельщиков Матрасников, вместе с тем выиграв для них Лигу Европы, Суперкубок Европы и Копа дель Рей. Безусловно, колумбиец – это один из лучших нападающих современного футбола.

 

Многие не поняли, почему это он решил перейти в Монако, которое только-только вернулось в Лигу 1, и я думаю дело тут в том, что колумбийца привлек сам проект создания топ-команды вокруг него и его старых знакомых – Родригеса и Моутинью. Не думаю, что все дело в деньгах, ведь он вполне мог перейти в тот же Реал, и там ему бы заплатили не меньше… Видимо, Радамель любит не просто быть звездой, но быть главной звездой в своей команде.

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Фалькао – это человек, вокруг которого можно построить чемпионскую команду. Но стоит ли он в свои 27 лет 60 миллионов??)

 

 

3. Эдинсон Кавани (26 лет)

Из Наполи (Италия) в ПСЖ (Франция)

Сумма: 63 миллиона евро

 

Кавани – это Наполи, а Наполи – это Кавани. Многие годы все так и было, и сумасшедшая клаусула, которую поставил де Лаурентис за уругвайца, лишний раз подтверждала: продавать Эдинсона не хотят. Кто бы мог подумать, что найдется в мире человек, готовый отдать за Кавани целых 63 миллиона? Сам президент Наполи после произошедшего назвал ПСЖ – сумасшедшими, и логики их действий не понял. Зато на вырученные деньги приобрел Игуаина, Кальехона и Рауля Альбиоля…

 

Логики в действиях Леонардо (тогда еще спортдира ПСЖ) я также не уловил. Ладно бы команда не имела в составе топ-форвардов, но ведь цвета ПСЖ защищает не кто-нибудь, а сам Златан Ибрагимович! Но, видно, для шейхов это не аргумент… Как оказалось на старте нового сезона, у Лорана Блана, нового тренера ПСЖ, теперь серьезная проблема: как на футбольном поле поместить сразу двух центральных нападающих топ-уровня? Ведь место в схемах французского наставника есть только для одного, тогда как ни Златан, ни Эль-Матадор лавку в Париже греть не станут.

 

Оценка трансфера: 3 из 5 (Мало того, что сумма заоблачная, так еще и необходимости в такой покупке у ПСЖ не было и близко. Что же это было: желание прогреметь на весь мир, или просто очередная глупость от Леонардо?).

 

 

2. Денисов, Жирков, Габулов, Ионов, Кокорин, Самба

Из Анжи (Россия) в Динамо Москва (Россия)

Сумма: 64 миллиона евро

 

Всякое доводилось видеть на футбольном веку… К примеру, в это межсезонье Наполи купил сразу трех игроков мадридского Реала… Но чтобы за одно лето сразу шесть футболистов из основного состава одной команды перебрались в другую – это впервые. Фактически, это полсостава. Причем все вышеназванные игроки – это игроки очень хорошего уровня, играющие за сборные своих стран.

 

И если переходы Кокорина и Габулова мне понятны (как-никак, ребята раньше играли в Динамо), то трансферы остальных – полная неожиданность. Думаю, теперь с таким составом, московская команда будет иметь возможность побороться за медали чемпионата, ведь динамовцы и до того играли вполне боеспособным составом (те же Воронин, Нобоа – известные в России люди), а теперь – так вообще являются едва ли не самой грозной по именам командой в РФПЛ.

 

Также следует отметить конец Анжи, благодаря которому все эти переходы стали возможными. Дагестанский клуб всем показал, что одних денег для достижения результата мало, надо еще традиции, болельщики, школа, местные воспитанники, и так далее. В отличие от Анжи, у Динамо все это есть, поэтому даже после перехода шестерых экс-дагестанцев, я бы эти команды не сравнивал. Хотя, конечно, после таких трат московского Динамо так и вспоминаются середина нулевых, Манише, Дерлей, Коштинья, и место внизу турнирки…

 

Оценка трансфера: 5 из 5 (В команду пришли люди, которые могут обеспечить ей Лигу Чемпионов. Этим все сказано.).

 

 

1. Гаррет Бейл (24 года)

Из Тоттенхем (Англия) в Реал Мадрид (Испания)

Сумма: 100 миллионов евро

 

А вот, господа хорошие, и рекорд. Тот самый, который все ждали целое лето, и который случился лишь в первый день осени. Гаррет Бейл, самый одаренный и мастеровитый молодой игрок АПЛ уехал играть в кризисную нынче Испанию. Можно сказать, что вместе с этой покупкой можно закрывать и тему финансового фейр-плей, ведь какой может быть фейр-плей, если команда с 600 миллионами долгов, покупает игрока за сто миллионов? Смешно, и только.

 

Бейл – это больше, чем вингер. Он и вингер, и плеймейкер, и нападающий в одном лице. В прошлом сезоне в Тоттенхеме он делал все, причем что бы он не делал, он делал лучше своих партнеров. Его штрафные непременно попадали в цель, дальние удары оказывались неберущимися для вратарей, а проходы – всегда неожиданными для обороны. Монстр, а не игрок. Именно он едва ли не в одиночку боролся с Арсеналом за четвертое место в АПЛ, и ему не хватило всего одного очка, чтобы добиться цели. Сказать, что Бейл являлся для Шпор командообразующим игроком – это не сказать ничего. Бейл и его игра – это 90% от прошлогоднего Тоттенхема, и не зря валлиец получил титул лучшего игрока АПЛ по итогам прошлого сезона.

 

Что будет с ним в Реале – не знаю. Думаю, многое будет зависеть от того, как его примут в команде. А также – от позиции Криштиану Роналду, лидера раздевалки Мадрида. Ну и, конечно же, не стоит забывать о давлении на Бейла, ведь сто миллионов – это не та сумма, про которую быстро забудут. Чтобы оправдать эти деньги, Бейлу нужно будет играть на том уровне, на котором он провел прошлый сезон. Вот только тут есть одна оговорка: дело в том, что в Тоттенхеме Бейл был безоговорочным лидером, и этот факт позволял ему постоянно перетягивать одеяло на себя. В то же время в Реале уже есть лидер, и это Криштиану Роналду…

 

Оценка трансфера: 4 из 5 (Бейл великолепен, но не на сотню миллионов. Это однозначно).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: