Игорь СИМОНОВ: «Байер» дома мощнее, чем на выезде»

Игорь Симонов (http://shakhtar.com/)Пресс-служба “горняков” связалась с защитником “Шахтера” 1970–80-х годов. Ныне Игорь Симонов работает в структуре франкфуртского “Айнтрахта“. Именно он выступил в роли эксперта по немецкому сопернику нашей команды в группе Лиги чемпионов.

 

– “Байер” – довольно стабильная, дисциплинированная команда, которая любит и умеет атаковать. Четыре последних сезона она финиширует в топ-пятерке Бундеслиги. А в минувшем чемпионате стала третьей. У них хороший молодой тренер Сами Хююпия, который совсем недавно играл за “Байер“. Леверкузенцы постоянно нацелены на чужие ворота. Они не садятся в оборону. Не меняют тактику и пропустив гол. Продолжают и дальше работать по своей программе.

 

– Кого выделите, если коснуться кадровой составляющей?

– “Байер” играет по схеме 4-3-2-1. Приобрели хорошего защитника Эмира Спахича, капитана боснийской сборной. Человек поигравший, с опытом. Он внес спокойствие в действие обороны. Хороший вратарь Бернд Лено – игрок молодежной сборной Германии. Постоянно выручает “Байер“. Справа в полузащите есть Сидней Сам. Слева – кореец Сон. Поверьте, очень опасный футболист: быстрый, с хорошей левой ногой, приличным дриблингом и ударом.

 

– То есть команда сбалансированная, а подбор игроков как раз под ее стиль?

– У леверкузенцев сочетание мастеровитых игроков с работягами. Собственно, так и должно быть в добротной команде. Есть качественные дриблеры, благодаря чему “Байер” часто использует фланги. Все атаки – в быстром темпе. Из глубины в этом плане хорошо поддерживают Бендер и Кастро.

 

– “Байер” любит контроль мяча?

– Долго они его не катают. Команда сразу включает скорости, активно созидает на флангах, а впереди Кисслинг открывается под передачи. Лучший их бомбардир. Причем он ведь не только завершитель. Может и сам обыграть соперников, создав себе момент.

 

– “Шахтер” практически всегда играет первым номером. “Байер“, как мы выяснили, основное внимание уделяет атаке. Каким вам видится противостояние команд?

– Думаю, на выезде “Шахтеру” придется тяжеловато. Не сказать, что в Леверкузене такие уж сумасшедшие болельщики, которые погонят своих вперед. Просто у “Байера” получается здорово играть дома. Мощнее, чем на выезде.

 

– Не собираетесь ли посетить “Бай-Арену” 23 октября?

– Хотелось бы. Здесь недалеко – всего 200 километров. Но посмотрим, как получится.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: