Юрий РОЗАНОВ: “Золото-бриллианты”

В России новый чемпион. На ближайшую неделю как минимум. На самом деле предсказание того, что “все ясно”, после матча ЦСКА в Питере стало любимой темой для болельщицких разговоров. Притом имеются в виду не только болельщики ЦСКА. Полистайте издания последних недель: сослагательного наклонения история не терпит – это все знают. Расклады – для борьбы в зоне вылета, для борьбы за серебро-бронзу… Золото-бриллианты уже были вручены. ЦСКА.

В выходной для страны понедельник желание бежать впереди паровоза (хотите – в кавычках, хотите – без) у болельщиков не пропало. ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» – 0:0. А поскольку «Локо» парой минут раньше закончил дерби с «Торпедо» победой 3:1, то все эти золото-бриллианты все уже готовы вручить подопечным Семина. И ему самому. Всего и дел – победить в Ярославле в последнем туре, перед которым «Локомотив» опережает ЦСКА на одно (целое) очко.

На самом деле это время – с 16 до 18 по Москве 8 ноября 2004 года – следует вписать в анналы и запечатлеть на скрижалях. По причинам, далеким от болельщицких симпатий. В эти два часа футбольный чемпионат России хором с восьми стадионов объявил: кричать о неизменной и глобальной продажности чемпионата надо бы пореже.

Нет, это понятно, что перед последним туром тема неизбежно всплывет-поднимется опять, но те, кто видел, как бились ЦСКА с «Динамо» и «Москва» против «Зенита», могут каждый по личному «фэйр-плею» сначала учредить, а по окончании чемпионата еще и выдать.

Да, «Динамо» еще вроде бы и стояло на полувылет, но вполне могло бы отложить свои проблемы до 12 ноября, чтобы Старков еще пуще боялся Романцева. И вроде не след силовикам чемпионство на сторону отдавать (и ладно бы туда, в Питер, а то, получается, бросить его на дорогу железную между двумя городами), и один стадион на двоих команды делят…

Но нет – стык в стык, крик в крик, кость в кость – футбола вот только в первом тайме было маловато. Хотя армейцев в галоп пустить должно было одно только известие о мгновенном голе Сычева на «Локомотиве». С этой самой минуты российский футбольный сезон начал разворачиваться против своей оси.

«Локомотив» в матче с «Торпедо» дважды забивал едва ли не на первой минуте. Сначала – сразу после начала. Второй – сразу после того, как «Торпедо» счет сравняло. Что в этом матче страсти будут кипеть, понятно было и так. Они и кипели: до гола Хохлова, до итоговых 3:1 – и табличного лидерства «Локо».

А вот ЦСКА с «Динамо» как затеяли сначала, так и довели до конца матч, похожий на какое-то преддверие грозы. Вот-вот польет, а все – никак… Гипертоникам и сердечникам – глотать таблетки. Только вся разница с погодой в том, что на нее не больно-то повлияешь, а вот на поле спасение утопающих – дело рук (пардон, ног) самих утопающих. А то, что армейцы близки к превращению в этих самых утопающих, понятно стало где-то на исходе получаса игры. Стояло «Динамо» насмерть. Один из любимых тактических приемов ЦСКА – тактический же фол – был (понятно, с подсказки Романцева) взят на вооружение динамовцами. В результате часто укладываемые соперниками на газон армейцы быстро перейти в атаку не могли, превосходство их (априорное) на флангах тоже ощущалось не очень сильно (без разгону-то, без скорости – куда ж?). Вот и вышло, что единственной реальной надеждой ЦСКА остались индивидуальные хитрости форвардов. А Олич от своего лучшего состояния далек. В общем, можно сколько угодно говорить, что ЦСКА владел и мячом, и территорией. Но переносить эту оценку на «имели большое преимущество» автоматом, наверное, нельзя.

А всего важнее, что не продемонстрировал ЦСКА обычной для команды (любой) в таком положении ярости. Прошлогоднее желание смять соперника, затоптать нынче уступило место пониманию, что кадры-то – ого какие. И «разберут» рано-поздно соперника. Ан не вышло. И хотя последний полумомент армейцев практически совпал с финальным свистком, все равно ощущение было, что к ничьей ЦСКА пришел как-то безропотно. Чуть ли не соперником был под уздцы приведен. Так и не ударив копытом…

Не оказался, словом, старый чемпион, совсем уж изготовившийся – для себя – в новые, реально сильнее команды, запутавшейся (задолго до этого, причем, сезона) в своих игроцко-тренерских проблемах, бросившись прежде них решать денежные. Ну не хуже было «Динамо» – и все тут. Не перебил их ЦСКА ничем – от платежной ведомости и до настроя. Всегдашнего, казалось бы, газзаевского. Либо романцевский – не на «Спартак», заметьте! – оказался не хлипче.

«Локомотив», получается, не первым в этой гонке побыл недолго, но оставался ведь «Зенит», перед которым за всю столицу ответчиком выступала «Москва» – казалось, клубу, каждый сезон меняющему вывеску, название это специально вручили для выполнения такой вот деликатной миссии. И он с ней, надо сказать, справился так, что золотой будто бы матч – ну тот, в три мяча проигранный – теперь покажется питерцам куда менее обидным, чем этот, вырванный какой-то «Москвой» теперь уже совсем почти из-под медалей. Почти. Опять почти. Точно так же, как столько уже раз обретавшая и терявшая надежду симпатичная самарская команда вновь стучится в парадную дверь футбольной Европы, ключи к которой – у бывшего тренера «Крыльев» Александра Тарханова.

Но разговоры про «почти» (как 29-й научил) – это не приговоры. Потому – хотя, конечно, уж до матча-то в Ярославле «Локомотив» иначе как чемпионом большинство величать не будет (приводя двести причин – новых, во многом противоположных тем же двумстам – недельной давности и армейской принадлежности: почему именно он и почему иначе быть или не могло, или могло, но было бы несправедливо) – все равно тура последнего ждать будем с интересом громадным. И без кривых саркастических ухмылок, от которых – не всех, конечно, но многих – 29-й тур излечил.

И еще тур этот одну очень полезную истину угнездил в наших умах, кажется, окончательно. Самый это интересный вышел чемпионат за последнее время. Кто бы ни стал чемпионом (сие неизвестно). Кто бы ни стал третьим (сие тоже неизвестно). Кто бы ни вылетел (кстати, удивительно, но героической своей стойкостью «Динамо» ведь индульгенцию за сезон до конца еще не заслужило: один лишь «Ротор» окончательно перестал крутиться).

Вольному воля. Кто хочет – будет провозглашать чемпиона (уже провозглашает). Кто хочет – иронически на глашатая смотрит (ну да, мол, догадался разведчик). Третьи ждут… Не к тому ли мы стремимся столько лет уже? И не есть ли это тот самый первый шаг, с которого начинается любая дорога?

Источник: “Газета”

Новости партнеров

Комментарии: