Московские владельцы “Манчестер Юнайтед”

В последнее время все больше и больше россиян покупают акции одного из самых популярных английских футбольных клубов. С некоторыми из акционеров «Манчестера» наш корреспондент встретился на прошлой неделе в московском пабе за просмотром матча Лиги чемпионов

До начала матча «Манчестера» против «Спарты» еще около часа. Русские владельцы акций «МЮ» — предприниматели Вадим и Михаил — ожидают от своей (во всех смыслах этого слова) команды только победы. У Вадима большая лысая голова. Он с уважением смотрит на Михаила:

— Он у нас первопроходец! И большим количеством акций «Манчестера» владеет, и, кажется, был первым, кто начал этим заниматься в России.

Михаил скромно уточняет:

— Ну точно сказать, кто был первым, невозможно. Где-то со второй половины девяностых это стало реальностью для любого человека в мире — купить акции любимого «Манчестера», стать совладельцем. В том числе и в России. Конечно, делалось это скорее «для красоты» — было почетно, чтоб у тебя на стенке висел некий сертификат, удостоверяющий, что ты являешься совладельцем своей команды. В общем, я и до сих пор скупаю акции скорее для удовольствия. Как это происходит? Сделать это может, в общем-то, абсолютно любой человек. Заходишь на брокерский сайт, и через две минуты ты уже совладелец «Манчестера». Одна акция стоит примерно два с половиной фунта (то есть около пяти долларов), но принято покупать сразу несколько сотен. Иначе дороже выйдет.

— И сколько у вас уже акций?

— Тысяч на шесть долларов.

Вадим с уважением смотрит на своего друга. У Вадима акций меньше, но он зато болельщик и акционер куда более идейный.

— Я не считаю, что все болельщики «МЮ» покупают акции только для того, чтобы они красиво висели на стенке. Может, так было только поначалу. А когда стало ясно, что нас, болельщиков-акционеров, много, тут и родилась идея, что акционеры-болельщики могут влиять на клуб, на его политику. Так, например, в свое время была создана группировка болельщиков ShareHolders United (то есть акционеров клуба). В основном это были, конечно, не простые болельщики — все-таки скупать акции «Манчестера» в большом объеме может позволить себе только крупный бизнесмен. Но факт есть факт: болельщики сегодня владеют 18% акций клуба и очень серьезно влияют на политику Совета директоров. Фактически это единственный клуб в мире, в котором болельщики реально на что-то влияют.

Влияние болельщиков «Манчестера» на свой клуб проявляется в двух вещах. Первый — это влияние на Совет директоров (поскольку самый прибыльный на сегодняшний день клуб является своего рода открытым акционерным обществом, в котором ни у одного из акционеров нет контрольного пакета акций, все важнейшие вопросы решает Совет директоров).

— Перед каждым важным заседанием Совета каждому акционеру приходит по электронной почте тот или иной вопрос, — говорит Михаил. — Потом по результатам такого своеобразного голосования формируется некая единая позиция болельщиков-акционеров. А дальше идет один представитель на заседание и выступает там уже от имени 18% акционеров. Этих голосов, конечно, недостаточно, поэтому по ключевым вопросам болельщики всегда блокируются с кем-то.

Есть и второй способ влияния. Акционеры-болельщики очень влиятельны в Манчестере. В случае принятия какого-то «неправильного» с их точки зрения решения они просто призывают всех поклонников «МЮ» не покупать билеты на игру.

— В свободной продаже перед матчем есть около 8 тысяч билетов (остальные продаются абонементом на несколько лет вперед). Каждый из них стоит около 30 фунтов. Вот и посчитайте, что в случае такой акции протеста с каждого матча «Манчестер» будет терять по 240 тысяч фунтов. Ради таких денег приходится слушать болельщиков… Вот вы, например, знаете, что случилось 24 октября?

…24 октября акционеры «Манчестера» устроили глобальную акцию протеста. Они фактически не допустили перепродажи «МЮ» в «чужие», как они считали, руки.

— Если бы какой-нибудь «Спартак» хотел купить крупный американский магнат, болельщики об этом узнали бы последними, — говорит Вадим. — Сначала Мердок, есть такой медиамагнат, хотел купить «МЮ», а в конце октября поползли слухи о желании Глейзера, крупного американского бизнесмена, который сейчас владеет довольно крупным пакетом «Манчестера», сделать то же самое. Болельщики — причем во всем мире, не только в Англии — были принципиально против. То, что у клуба нет единого владельца уже на протяжении долгого времени, — очень хорошо, очень полезно для развития футбола. Мы так считаем. Все принципиальные вопросы решаются очень спокойно и взвешенно Советом директоров. Что будет, если придет единый владелец? Модель клуба резко изменится. «Манчестер» станет таким же, как «Челси» или как «Реал». Скоро вообще-то все более или менее крупные клубы станут ориентированными на шоу, а не на спортивное состязание. И такой команде победы не очень нужны. Они прекрасно живут и без побед. Есть еще несколько причин, по которым болельщики не хотят видеть Глейзера как владельца клуба: во-первых, он наверняка повысит цены на билеты, во-вторых, ради быстрой прибыли он скорее всего устроит распродажу лидеров «МЮ». А такой «Манчестер» нам не нужен.

24 октября болельщики «красных» со всего мира протестовали как раз против такого «Манчестера». Крупные акции протеста прошли прежде всего в самом Манчестере — на площади перед стадионом «Олд Траффорд» собралось около 30 тысяч болельщиков.

— Ну и мы тоже как-то ответили, — с гордостью говорит акционер Вадим. — Мы собрались в клубе на матч «Манчестера» и надели футболки, на которых было проклятие в адрес Глейзера. Этот поступок только внешне кажется глупым. Потому что ведь не каждый знает сути протеста. ShareHolders в такие критические моменты всегда обращается к болельщикам, чтобы те скупали акции. Чем больше акций у болельщиков, тем больше нашего влияния на Совет директоров. И, между прочим, после 24 октября в России стало куда больше акционеров «Манчестера». Мы напечатали майки с проклятиями в адрес Глейзера и продавали их за тысячу рублей каждую. Около двухсот маек продали — и сейчас на эти деньги закупим акции. Ну и, кроме того, мы донесли до всех в России наши идеи — нашу идеологию болельщиков «Манчестера». И ведь наверняка среди российских болельщиков «МЮ» найдется кто-то, кто может купить 10 — 20 тысяч акций…

Тем временем в бар подходят другие, и «Манчестер» начинает громить чешскую «Спарту». Шансов у «Спарты» нет почти никаких, но болельщикам матч не скучен.

— В Англии совсем по-другому болеют, — задумчиво говорит Михаил. — Например болельщики «Манчестера» никогда в жизни не будут переживать за «Челси» или «Ливерпуль». Нет такого футбольного патриотизма, как в России. Наоборот, мы, например, вчера ходили на матч ЦСКА — «Челси»: не за ЦСКА поболеть (большинство фанатов «МЮ» вообще не интересуются российским футболом), а чтобы поболеть против «Челси». Матч тем временем подходит к концу, а мы с Михаилом считаем его доходы:

— Мне с каждой акции ежегодно где-то по четыре пенса дивидендов начисляют. В принципе получается то же самое, что и просто деньги в банке хранить. Но иногда и побольше бывает, если есть крупные победы…

Судья дает финальный свисток, акционер «Манчестера» Михаил, как всякий уважающий себя владелец клуба, подсчитывает доходы. За очередные три очка в Лиге чемпионов «Манчестер» получит около 500 тысяч евро, за выход из группы (а «Манчестер» этой победой обеспечил себе вполне спокойную жизнь в двух оставшихся играх) еще примерно столько же. Еще пару раундов пройдут наверняка, в общем, миллионов десять всего получится.

— Неплохие должны быть дивиденды! — радостно сообщает акционер Михаил.

Источник: ogoniok.com

Новости партнеров

Комментарии: