«Карпаты» – «Шахтер». Сюрприз по-львовски. Премьер-лига Украины. 9-й тур

"Карпаты" (Львов) - "Шахтер" (FootBoom.com)В жизни иногда случается так, что самые неожиданные события происходят тогда, когда их совсем не ждут. Казалось бы, почему “Шахтер” должен проиграть во Львове? Во-первых, “оранжево-черным” всегда тяжело играть на Галичине. Во-вторых, многие соперники “Карпат” не раз упоминали о понятии, которое именуется “карпатовским духом”. Не знаю, что именно говорил перед игрой своим футболистам Александр Севидов, но, по-моему, сенсация, случившаяся в пятницу, 13-го, не что иное, как проявление того самого “духа”.

Карпаты” (Львов) – “Шахтер” (Донецк) 3:2

Голы: Гладкий 8, Бартулович 51 (пен.), Бартулович 61 – Коста 23, Исмаили 71

Карпаты“: Ильющенков, Васин, Пластун, Голодюк, Пашаев, Балажиц, Страшкевич (Кен Элла 65), Бартулович (Мартынюк 86), Гладкий (Зенев 62), Федорчук, Костевич

Шахтер“: Каниболоцкий, Ракицкий, Исмаили, Тейшейра, Тайсон (Фред 72), Гречишкин (Илсиньо 57), Коста (Эдуардо 66), Кобин, Адриано, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Балажиц 54, Федорчук 58 – Кучер 38, Фреда 43, Каниболоцкий 49, Эдуардо 67, Голодюк 90+4, Ильющенков 90+6

Противопоставить своим оппонентам нынешние “Карпаты” могут не многое. Чтобы там не говорили, но во Львове сейчас действительно руина. Молодому архитектору Севидову предоставили стройплощадку с откровенно разобранным фундаментом. Стен фактически не осталось. Что и говорить о крыше львовского здания. Да, как модно сейчас говорить “Шахтер” тоже не тот!” Но даже в процессе перестройки, затеянной румынским инженером Мирчей Луческу, “горняки”, скорее, делают косметический ремонт.

Перед матчем наставник донетчан не мог рассчитывать на капитана Дарио Срну. Кроме того, в Донецке остались Пятов, Шевчук и Бернард. О новичках Веллингтоне, Факундо Ферррейре и Фернандо новостей тоже пока немного. Но даже с такими раскладами, почти никто не сомневался в том, что “горняки” увезут в Донецк три очка. В лучшую судьбу для “Карпат” верили только самые преданные болельщики. Собралось их на стадионе всего 10 300 человек. Не припоминаю, чтобы за последние лет 5 матчи “Карпат” и “Шахтера” собирали такую маленькую аудиторию на трибунах.

Коротко пройдемся по составам. Львовяне выпустили в старте сразу 9-ых украинцев, у “горняков” их тоже было немало – шестеро. Отметил бы появление в составе донетчан экс-футболиста “Карпат” Василия Кобина, который еще не попадал в этом сезоне в заявку на игру.

То, что матч получится у нас веселый, стало понятно уже на 8-ой минуте. После паса из глубины экс-футболист “Шахтера” Александр Гладкий вырвался на свидание с Антоном Каниболоцким. Все благодаря коррекции от Исмаили – бразилец головой немного “подправил” пас, дезориентировав Ярослава Ракицкого. Гладкий не дрогнул, а спокойно переиграл вратаря. Радовался форвард обыденно – особых празднований в честь гола в ворота “Шахтера” не было.

“Горняки” вполне логично прижали “Карпаты” к своим воротам и спустя несколько минут могли забивать. Дмитрий Гречишкин отважился на дальний удар – мяч попал в штангу.

Прошло еще пару минут, и снова в центре внимания был Гречишкин. На этот раз он спасал ворота от пожара, образовавшегося в штрафной площадке “Шахтера”.

На 23-ей минуте после подачи с правого фланга от Васина по воротам бьет Гладкий – Каниболоцкий на месте. “Оранжево-черные” проводят быструю атаку, которая увенчалась тем, что Дуглас Коста собрал возле себя нескольких игроков “Карпат”, которые таки завалили бразильца на газон. Пострадавший взялся исполнять стандарт и сделал это феноменально – 1:1. Вот тут-то показалось, что “Шахтер” своего не упустит.

Первый тайм так и закончился ничьей. Наверное, донетчане подумали, что добивать соперника лучше во второй половине игры. Но ошиблись.

Ключевой эпизод игры случился на 48-ой минуте. Молодой Вадим Страшкевич, которому в этом году исполнилось 19 лет, в штрафной площадке столкнулся в борьбе с Антоном Каниболоцким. Арбитр Александр Дердо даже не сомневался, что фолил львовянин, поэтому зафиксировал нарушение со стороны Страшкевича. Тут на авансцену вышел помощник судьи за воротами – Костянтин Труханов. Благодаря его подсказке Дердо кардинально изменил решение – показал вратарю желтую карточку и назначил пенальти. Второй за последние три игры “Шахтера”! Бартулович был точен – есть первый гол хорвата за “Карпаты”.

Луческу решил что-то менять и выпустил только выздоровевшего Илсиньо. Но геройствовал не он, а все тот же Бартулович. После фола Исмаили на Гладком судья назначил штрафной удар. Расстояние можно назвать идеальным для навеса. Но, поскольку, Гладкому оказывали помощь за пределами поля, то на стандарт пошли только три игрока “Карпат”. Младен пробил так, что их помощь оказалась не нужной – не без ошибки Каниболоцкого мяч оказался в воротах.

Играть оставалось больше 25 минут, но счет на табло был явно не в пользу “Шахтера”. Мистер опять мгновенно отреагировал заменой, выпустив на поле Эдуардо вместо Дугласа Косты.

Прошло 10 минут и “Шахтер” один мяч отквитал. Исмаили мощно пробил с угла штрафной площадки – Ильющенков мяча коснулся, но не спас. Играть оставалось чуть меньше 20 минут. Традиционно после гола Луческу провел замену – на поле появился Фред.

Севидов сразу после третьего гола кинул в бой эстонца Сергея Зенева и воспитанника академии “Барселоны” камерунца Армана Кен Эллу. Не могу не написать об африканце, дебютировавшего в составе “Карпат”. Только после того, как Севидов “рявкнул” на подопечного, тот начал играть. До этого Элла, кажется, не понимал, что на поле нужно бороться, а не просто передвигаться.

Несмотря на все усилия “Шахтера”, отыграться им так и не удалось. Сначала сильно бил Эдуардо – Ильющенков в прыжке мяч отбил. Потом очень опасно бил Фред. Ко всему судья добавил еще и 6 минут. Казалось, что игра будет длиться до забитого. Но “Карпаты” выстояли, выдержали штурм и победили, забив “Шахтеру” три мяча впервые с сезона 1995-1996 годов.

Что касается команды Мирчи Луческу, который был настолько раздосадован поражением, что даже не подал руку Александру Севидову, то в последних трех турах она набрала всего одно очко. Ужасные результаты в преддверии старта Лиги Чемпионов.

Матч “Карпат” и “Шахтера” стал настоящим украшением пятничного вечера и еще раз доказал в футболе возможно все, а шансы победить остаются даже тогда, когда все факторы и приметы играют против тебя. “Карпаты” поздравляем с победой и желаем не впадать в преждевременную эйфорию. “Горнякам” же пожелаем удачной игры в еврокубках.