Эммануэль ОКОДУВА: “Десятое место не для “Арсенала”

       Ничья между столичными “Динамо” и “Арсеналом” вряд ли полностью удовлетворила кого-либо из соперников. Хозяева упустили шанс выйти в лидеры, а гости не смогли удержать победный счет, пропустив мяч на последних минутах. Тем не менее киевское дерби заставило о себе говорить. Канониры, хоть и были близки к победе, ничью все-таки могут записать себе в актив. Отобранное у “Динамо” очко стало первым для “Арсенала” в его новейшей истории в противостоянии с грандом.

       Очередной гол за гостей забил нигерийский нападающий Эммануэль Окодува. Теперь, имея в активе пять мячей, он стал лучшим бомбардиром команды в этом сезоне.

       – Эмми, в воскресенье вы могли выиграть у “Динамо”, но довольствовались ничьей. Удовлетворены?

       – Еще бы! Игра была очень сложной, но в то же время интересной. Наша команда добилась хорошего результата – 1:1 с чемпионами, да еще на их поле. Все остались довольны: и футболисты, и тренер. Конечно, ошибки мы допускали, но уже заметно реже.

       – Но и динамовцы ведь ошибались.

       – Да, один из просчетов позволил нам забить. Не стоит забывать, что “Динамо” тоже не раз могло наказать нас за ошибки. Неоднократно “Арсенал” подпускал соперника слишком близко к своим воротам, и выручал уже Байрашевский.

       – Помните, как забивали?

       – Да, Омелянчук сделал диагональную передачу. Я вбежал в штрафную и в одно касание пробил в дальний угол.

       – Секрет результативности откроете?

       – Это вы про пять мячей? Мне, конечно, приятно. Люблю забивать, стремлюсь отличиться в каждом матче. Но главное, что вообще приношу пользу команде. Количество мячей, забитых конкретным футболистом, по-моему, не столь важно. В любом случае, от самоотдачи каждого зависит успех. Поэтому нужно упорно работать над собой и прогрессировать.

       – У “Арсенала”, судя по последним матчам, прогресс наметился.

       – Именно. Согласен с тем, что с каждой встречей “Арсенал” заметно улучшает качество игры. И это вряд ли станет кто-то отрицать. Причина тому, думаю, самая простая – мы наконец-то становимся командой, единым коллективом. А когда футболисты на поле понимают друг друга, то, соответственно, и ошибок меньше.

       – В следующем туре канонирам предстоит встретиться с “Черноморцем”. Что можете сказать об этом коллективе?

       – Одесская команда, однозначно, серьезный соперник. К этому матчу нужно подходить с максимальной ответственностью. После победы над запорожским “Металлургом” “Черноморец” поднялся на пятую ступень в турнирной таблице. А это уже о многом говорит. Хотя команда Альтмана способна и на большее. Как, в принципе, и “Арсеналу”, по-моему, не место на 10 строчке.

       – Эмми, не так давно в Киев перебралась ваша семья…

       – Да, наконец-то жена и ребенок уже рядом со мной. В свое время с этим возникли некоторые сложности. Но сейчас, слава Богу, все улажено. Киев очень красивый город, и надеюсь, родным здесь понравится. Постепенно они к нему уже привыкают.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: