«Ильичевец» – «Заря». «Ильичевец» обыграл «Зарю». Премьер-лига Украины. 9-й тур

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Заря" (http://football.ua/)Субботнюю программу девятого тура украинской Премьер-лиги открывали две восточные команды – “Ильичевец” и “Заря“. Оба коллектива находятся в средней части турнирной таблицы на расстоянии двух очков друг от друга, поэтому эта встреча была привлекательна с точки зрения положения команд. И “Ильичевец” и “Заря” в этом чемпионате показывает вполне качественный футбол, но командам явно не хватает стабильности. После двухнедельного перерыва соскучившимся за игрой футболистам мариупольской и луганской команды было что сказать друг другу. “Заря” хотела победить в память о Максиме Ивановиче Белом, который скончался после продолжительной болезни.

Ильичевец” (Мариуполь) – “Заря” (Луганск) 1:0

Голы: Майкон 8

Ильичевец“: Худжамов, Бутко, Окриашвили, Путивцев, Ордец, Емельянов, Ищенко, Федотов (Кулач 64), Шевчук (Тотовицкий 77), Майкон, Полянский

Заря“: Сантини, Боли (Худзик 67), Хомченовский (Каменюка 61), Грицай, Иг. Белый, Любенович (Липартия 55), Игнатьевич, Ярмаш, Вернидуб, Данило, Чайковский

Предупреждения: Ищенко 39 – Липартия 72, Худзик 78

Удаления: Бутко 85

Команды начали встречу в не самых приятных климатических условиях. Шел сильный дождь и дул холодный ветер. И неудивительно, что футболисты показывали сумбурный футбол. “Ильичевец” быстро завладел преимуществом, но обострять ситуацию не получалось. У мариупольцев выделялся новичок команды Майкон, который действовал с большим желанием. Именно он забил быстрый гол на 7-й минуте. И вылился этот забитый мяч из опять же сумбурной ситуации в чужой штрафной. Сначала пробил Федотов, но голкипер парировал. Мяч подхватил Майкон, и ему удалось ударить под перекладину метров с пяти.

После гола “Ильичевец” продолжал играть первым номером. На 16-й минуте хозяева были обязаны забивать второй мяч. После ошибки Вернидуба Майкон и Путивцев вышли на одного защитника. Майкон сделал пас на партнера, который возвращал мяч бразильцу, отыграв из эпизода защитника, однако пас получился неудобным, и Сантини забрал мяч в ногах у форварда. “Заря” начала переходить в переднюю линию только ближе к средине первого тайма, да и то небольшими силами. Традиционно активным был Данило, который преимущественно играл на левом фланге атаки луганчан. Один из его ударов принял на себя вышедший из рамки Худжамов. А на 35-й минуте уже Боли имеет отличную возможность для гола, но не смог он в ближнем бою переиграть голкипера.

Со старта второй половины игры уже “Заря” активнее пошла в атаку. Наверное, гости понимали, что у них нет другого выхода, и нужно рискнуть. Продолжал выделяться Данило, но защитникам мариупольской команды удавалось сдерживать футболиста. Мариупольцы старались быстро переходить в переднюю линию, где по-прежнему центральной фигурой был Майкон, однако брак в передачах был налицо. На 65-й минуте отличный шанс, чтобы сравнять счет имел Боли. Оказался он с глазу на глаз с голкипером, но в последний момент Ордец выбил мяч из-под ноги нападающего гостей! На 73-й минуте все вопросы мог снять Майкон, который убежал в контратаку, но с его ударом в угол справился голкипер! “Ильичевец” еще и доигрывал мяч в меньшинстве. На последних минутах красную карточку получил Бутко за фол на линии штрафной площади. А вот “Заря” еще имела несколько возможностей, реализовать которые команде так и не удалось.

Матч так и завершился со счетом 1:0. “Ильичевец” добыл победу, благодаря которой мариупольцы обошли “Зарю” в турнирной таблице.