«Интер» – «Ювентус». Классика итальянского футбола. Серия А. 3-й тур

"Интер Милан" – "Ювентус" (corrieredellosport.it)

В не самом интересном поединке два итальянских гранда расписали результативную ничью.

Интер Милан” (Милан) – “Ювентус” (Турин) – 1:1 (0:0)

Голы: Икарди 73’ – 1:0, Видаль 75’ – 1:1

Интер Милан“: Ханданович, Раноккия, Кампаньяро, Жезус, Жонатан Сисеро, Нагатомо, Гуарин, Таидер (Икарди 68’), Камбьяссо, Альварес (Ковачич 80’), Паласио

Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Исла 46’), Асамоа, Видаль, Пирло (Падоин 87’), Погба, Тевес, Вучинич (Квальярелла 72’)

Предупреждения: Кампаньяро 16’, Лихтштайнер 17’, Видаль 62’, Раноккия 63’

Противостояние миланского “Интера” и туринского “Ювентуса” – одно из наиболее принципиальных и значимых в Серии А. Недаром встречи этих команд называют Дерби Италии, подразумевая важность его поединка для всего апеннинского футбола. Наиболее страстные битвы команд с подобными отношениями, разумеется, проходят ближе к середине и, особенно, финишу сезона, когда уже ясно, кто и за что борется, и они вполне могут оказаться непосредственными конкурентами. Однако в данном конкретном случае свидание в третьем туре внутренней страсти и напряжения матча на “Сан-Сиро” не снижало. Все дело в том, что “Интер” во время межсезонья возглавил Вальтер Маццари, у которого достаточно натянутые отношения с наставником “Юве” Антонио Конте. Связано это с тем, что Маццари еще во времена работы с “Наполи”, который он покинул по завершении минувшего чемпионата, заявил, что “старая синьора”… копирует стиль неаполитанской команды! Неудивительно, что это не очень понравилось легенде “Ювентуса”, которая вряд ли полагает, что в своей работе она ориентируется на футбол в исполнении команды из Неаполя. При этом Маццари еще и заметил, что за копирование “он не держит зла на Конте”. Полагаю, Антонио воспринял сие, как окончательную наглость… В общем, на этом фоне противостояние и так принципиальных соперников превращалось в особо пикантное. И учитывая то, что в “Интере” только начинается строительство новой команды, очень интересно было посмотреть на “нерадзурри” во встрече с чемпионом. Тем более что и те, и другие начали сезон с двух уверенных побед и подошли к очной встрече без очковых потерь.

Первый тайм Дерби Италии выдался очень скучным. “Ювентус”, несмотря на гостевой статус, со стартового свистка захватил территориальный перевес и принялся достаточно активно наступать на вражескую крепость, однако с остротой у “зебр” были явные проблемы. По сути, в исполнении “старой синьоры” до перерыва можно было выделить лишь один момент. Организовал его, естественно, неувядающий Пирло, своей фирменной передачей забросивший мяч к дальней штанге на Погба, который плотно пробил с лету, но ударил именно в ту точку, где расположился Ханданович. У “Интера”, впрочем, шансов забить в первой половине игры было не больше. Еще на 12-й минуте Нагамото здорово сыграл на подборе после подачи углового и мощно выстрелил метров с 18-ти, однако Буффон в очередной раз показал, что всяким Беккенбауэрам называть его пенсионером не пристало, переведя мяч на угловой. После этого и до самого “антракта” реальных возможностей поразить ворота команды Антонио Конте “черно-синие” не выудили.

Второй тайм активнее начал “Интер”, помчавшись в атаку. Но одно дело атаковать, а другое – создавать моменты. Миланцы наседали, наседали – и едва не пропустили. Это Тевес, просидевший весь первый тайм в тени, неожиданно выплыл на свет и хорошим пасом отправил на ударную позицию Видаля, выстрел которого прошел чуть мимо дальнего угла.

После этого игра вновь потеряла краски, а массированное наступление хозяев ни к чему интересному не приводило. Маццари явно думал о победе, поскольку сменил Таидера на Икарди. И Мауро спустя каких-то четыре минуты после своего появления на поле заставил трибуны “Джузеппе Меацца” вскочить на ноги! Впрочем, основная заслуга в этом голе принадлежит Альваресу. Это он смело пошел в борьбу около штрафной площадки “Ювентуса”, отобрал мяч у соперника и вывел партнера практически один на один по месту правого инсайда, ну а уж Икарди, опередив Кьеллини, четким ударом расстрелял дальний угол.

До конца встречи оставалось не так много времени, и поклонники “Интера” наверняка ощутили привкус победы. Но он мгновенно улетучился, ведь буквально тут же Асамоа прорвался справа и прострели в центр “карного майданчика”, где миланцы, видимо, все еще празднуя взятие ворот “Юве”, оставили без прикрытия Видаля, и тот, подстроившись под мяч, послал его в сетку. А пока подопечные Вальтера Маццари приходили в себя, ситуация и вовсе едва не перевернулась за три минуты с ног на голову – Тевес снова вылез из своей берлоги и послал “кожаного” рядом с дальней стойкой. О Карлосе говорят, что он любит забивать на великих стадионах. Что ж, “Сан-Сиро” ему пока не покорился… Причем, не отличившись в описанном только что эпизоде, аргентинец не успокоился и едва не организовал победный гол для “старой синьоры” на последних минутах – именно Тевес навесил на Видаля, удар которого головой Ханданович отбил прямиком на Ислу, коему оставалось с пары-тройки метров расстрелять зиявший своей пустотой угол… Просмотрев протокол матча, вы можете понять, чем завершился сей эпизод. У хозяев же шансы вырвать все три очка после того, как счет стал 1:1, отсутствовали.

Что ж, Дерби Италии принесло ничью, вынудив “Интер” и “Юве” расстаться с двумя пунктами. Но почему-то кажется, что именно туринцев сей результат обрадовал в куда большей степени, и всех своих лучших качеств они не показали, в то время как “нерадзурри” играли на максимуме. Впрочем, ЭТОТ “Интер” только начинает свой путь, а потому судить о силе “черно-синих” рано. Жаль, что центральный матч всего европейского уик-энда не превратился в увлекательное зрелище, но для сих команд это характерно – они нередко выдают достаточно скучные схватки.

Кстати, “старая синьора” сумела остаться непобежденной на поле черно-синего миланского гранда уже четвертый раз кряду. Да и вообще в последних шести очных встречах с “Интером” “Ювентус” одержал пять побед, и лишь в домашнем (парадокс!) поединке прошлого сезона потерпел поражение…