К барьеру. «Металлист» – «Динамо»

К барьеру. "Металлист" - "Динамо"Накануне одного из центральных противостояний в отечественной Премьер-лиге корреспонденты сайта ПРО ФУТБОЛ Сергей Янков и Роман Синчук рассуждают о том, кому же суждено победить в битве харьковского “Металлиста” и киевского “Динамо”. При этом Сергей объясняет, почему сей поединок, по его мнению, должен завершиться триумфом слобожан, а его оппонент приводит аргументы, говорящие в пользу “бело-голубых”.

 

В пользу “Металлиста

 

1. Нынешняя форма команд

 

Как ни посмотри, а “Металлист” так или иначе по нынешним временам смотрится гораздо сильнее “Динамо“. Об этом говорит и турнирная таблица, в которой харьковчане, занимая лидирующую позицию, опережают киевлян аж на шесть очков. При этом подопечные Мирона Маркевича в текущем чемпионате (да и всем календарном году) еще не уходили с поля побежденными, в то время как команда Олега Блохина дважды была бита. “Сине-желтые” побеждали чаще “бело-голубых”, чаще и забивали, но реже пропускали. Короче говоря, показатели у “Металлиста” намного лучше. Одновременно с тем представители первой столицы выглядят лучше полпредов столицы теперешней не только в статистическом плане, но и чисто умозрительно – игра харьковского коллектива смотрится гораздо целостнее и эффективнее. Что и неудивительно – Мирон Маркевич уже давным-давно собрал и отладит свой механизм, в который теперь можно, разве что, вставлять более качественные детали, коли таковые найдутся, и который нынче требует лишь ухода и своевременной смазки. О “Динамо” всего этого не скажешь – Олег Блохин работает с киевлянами меньше года, к тому же минувшим летом “бело-голубые” провели очень мощную трансферную кампанию, после которой экс-наставник сборной Украины, по сути, взялся за строительство новой команды. Верным путем идет Олег Владимирович или нет – сказать сложно, но конкретно сейчас важно не это, а то, что на данный момент динамовцы в любом случае очень далеки от своего идеального состояния и находятся в стадии активного строительства. Разумеется, коллективу, лишь шагающему по пути к обретению своего собственного лица и стабильности, очень сложно противопоставить что-либо мощнейшей машине по добыче побед, в которую Мирон Богданович превратил “Металлист“. Так что вряд ли “Динамо” сможет устоять в Харькове.

 

2. Усталость сборников.


Практически все футболисты основного состава “Динамо” и даже кое-кто из тех, кого Блохин обычно придерживает на скамейке запасных, ездили (а, вернее, летали) в свои национальные сборные. Кто-то играл больше, кто-то меньше, а кто-то и вовсе на поле не выходил, но все они покидали расположение “бело-голубых” и вернулись лишь в среду. Из стана же “Металлиста” защищать честь родины почти никто не уезжал, потому команда Мирона Маркевича на протяжении всех двух недель, отделивших друг от друга два тура украинской Премьер-лиги, практически в полном составе спокойно готовилось к одному из важнейших поединков всего первенства. Этот фактор вполне может сыграть в пользу “сине-желтых”, особенно под конец встречи, когда большое значение будет иметь запас физических сил, с которым оба соперника подойдут к харьковскому противостоянию.

 

3. Кадровые проблемы “Динамо

 

Нельзя сказать, что динамовцев накрыло ворохом каких-то трудностей с составом и половина их лучших футболистов пребывает в лазарете. Нет, ничего подобного не наблюдается. И даже отсутствие Селина можно пережить, хотя это весьма неприятно, ведь Олег Блохин явно видит в нем основного левого защитника своей команды. И все же – ладно. А вот утрата все еще залечивающего повреждение Дениса Гармаша – это серьезно. Потому что без него центральная зона у “бело-голубых” становится однозначно слабее. Это касается и ее крепости, поскольку соперникам не так-то просто уйти от настырного, цепкого и грамотного в позиционной борьбе Гармаша, и ее креативной составляющей, ведь через Дениса, когда он пребывает в добром здравии, строится бОльшая часть атакующих действий киевского гранда. У “Металлиста” же накануне предстоящей битвы таких проблем нет (Маркевич не сможет рассчитывать на Торреса, но это вряд ли очень сильно ударит по мощи харьковской команды), причем вполне вероятно, что за прошедшие две недели Шавьер успел значительно подтянуть свою форму, и в таком случае состав “сине-желтых” обретет практически идеальный на сегодняшний день вид. Что, разумеется, говорит в пользу серебряного призера УПЛ.

 

4. Умение играть против других лидеров


Нынешний “Металлист” выглядит гораздо лучше “Динамо“, когда на его пути встречаются другие представители нашей ТОП-4 (как минимум, пока еще есть смысл говорить о четверке лучших команд Украины). В 2013 году подопечные Мирона Маркевича, дважды сыграв против “Шахтера” и один раз столкнувшись с “Динамо“, ни разу не проиграли. При этом слобожане увезли две ничьи с “Донбасс Арены“, будучи ближе к победе, а с киевлянами уверенно расправились в родных стенах. В то же время питомцы Олега Блохина два раза уступили тому же “Шахтеру” (в том числе и на своем поле), проиграли в Харькове, с трудом вырвали ничью у “Днепра” на “Олимпийском” и лишь один раз праздновали победу, переиграв в столице тех же днепрян (причем тот поединок до сих пор вызывает большие сомнения относительно настроя, с которым на него вышла команда Хуанде Рамоса). Похоже, что Олег Владимирович вместе со своими подопечными пока лишь учиться противостоять лидерам отечественного футбола, в то время как “Металлист” сей урок уже усвоил. Не думаю, что в воскресенье мы увидим что-либо иное: “сине-желтые” к матчам такого рода на данный момент готовы гораздо лучше, и то, что до минувшей весны они много лет кряду не могли обыграть “Динамо” на родной арене, вряд ли имеет какое-то значение – на сцене теперь уже совсем другие декорации.

 

В пользу “Динамо


1. Спортивная злость

 

Все мы отлично помним, чем обернулись для БАТЭ слова Шитова перед матчем с Динамо. Кто не помнит – тогда белорус нелестно выразился о настоящем киевского гранда, чем вызвал шквал негодования со стороны болельщиков и игроков Динамо.

Однако игроки Динамо не стали отвечать Шитову вербально, унизив его и его команду в родном Минске со счетом 4:0. И лишь тогда Олег Гусев позволил себе высказаться о БАТЭ, дескать, только команда пивзавода может так отзываться о киевском Динамо.

Казалось бы, к чему это все? А к тому, что харьковский Металлист перед домашней игрой тоже сподобился на нечто похожее, заявив, что команде Маркевича предстоит сыграть с крепким середняком. Если кто не понял, то крепкий середняк – это Динамо, рекордсмен чемпионатов Украины по количеству побед в этом соревновании. Что тут скажешь – отношение Металла и его поклонников понятно, как и то, что динамовцев это неимоверно задело. Что-что, а статус гранда в Киеве берегут как зеницу ока, и трудно сейчас сказать, не взыграет ли кровь у игроков Динамо после таких слов? История, ведь, как выше говорилось, похожие примеры помнит…

Лично я считаю, что лучше бы фаны Металла вообще молчали – этим бы они больше помогли своей команде. А так – на поле стадиона Металлист выйдет разъяренное, желающее доказать всей Украине свое превосходство Динамо. И кто знает, не станет ли правильный настрой на игру подопечных Блохина тем фактором, что решит исход противостояния?

 

2. Фактор неожиданности


Если Динамо начнет игру с Металлистом так, как оно заканчивало матч с Днепром – проблемы у команды Маркевича начнутся с самого начала встречи. Все мы привыкли, что сегодняшнее Динамо – это такая себе аморфная масса, из которой изредка выделяются Мбокани, Ярмоленко или Безус, способные решить исход матча с аутсайдером, но неспособные на викторию над серьезным соперником.

Но это впечатление – довольно обманчивое. На самом деле, Динамо так играет до поры до времени. Потенциал у команды Блохина сумасшедший, и все дело лишь в том, когда игроки столичного клуба притрутся друг к другу и начнут биться не только за свои зарплаты, но и за результат в каждом отдельно взятом моменте. И, надо сказать, в последних матчах видна тенденция, весьма приятная для болельщиков киевской команды.

 

Во-первых, здорово начали играть Тремулинас и Драгович, которые уже практически наладили взаимопонимание с остальными игроками обороны Динамо. Во-вторых, колоссальную самоотдачу начал демонстрировать Ленс, который наконец понял, чего от него ожидают в Украине. В-третьих, начал забивать Ярмоленко, всегдашний лидер киевской команды. Все это вместе дает цельную картинку: Динамо набирает обороты. И пусть сейчас это не машина, как было в лучшие годы, но и не повозка, как было на Донбасс-Арене месяц назад.

Если Металлист выйдет играть против Динамо, которое играло с Шахтером – он проиграет. Киев очень сильно прибавил за это время, и лишь невезение не позволило Динамо выиграть у Днепра. Но ведь удача, как известно, всегда возвращает долги…

 

3. Непонятная форма лидеров Металлиста.

 

Марсио Асеведо, который будет играть против Ярмоленко на левом фланге обороны, еще не полностью готов играть, и решение по нему тренерский штаб будет принимать едва ли не в день игры. А ведь если вдуматься, то равноценной замены Асеведо у Маркевича нет, и возможный выход на эту позицию Сергея Пшеничных – это больше попытка залатать дыру, не более того.

 

Клейтон Шавьер также еще не сыграл ни одного полного матча после травмы, и за те минуты, что отвел ему Маркевич в прошлом туре на Донбасс-Арене, мы увидели его неготовность играть с первых минут. В том матче Шавьер был тяжеловат, что неудивительно, ведь он пропустил несколько месяцев. Отсюда вопрос: как сумел подготовить себя Клейтон к игре с Динамо? С одной стороны Маркевич всегда являлся сторонником того, чтобы футболисты набирали форму через игры. С другой – игра игре рознь, и экспериментировать в матче с Динамо никто не станет.

 

Марко Девич также переживает не самые простые времена. Его, лучшего бомбардира чемпионата Украины, Михаил Фоменко не выпустил в матче с Англией, и Марко весь матч просидел на лавочке… Не буду судить решение Фоменко, но для самого Девича это наверняка было очень неприятно. И не факт, что после такого психологического нокдауна Марко сумеет быстро прийти в себя.

Да и вообще, скажу я вам, игра на Донбасс-Арене между Металлом и Шахтером, подняла больше вопросов, чем дала ответов… К примеру, если то, что тогда показал Металлист – это его максимум, то команде Маркевича будет очень сложно даже дома с Динамо. Если то, что тогда показал Соса – это его уровень, то ему ни за что не пройти ни Гусева, ни Силву. Конечно, я не исключаю того, что в матче с Динамо лидеры Металлиста сыграют намного сильнее, чем это было с Шахтером, но покамест можно констатировать одно: Металл пребывает не в лучшей своей форме, и Динамо вполне может этим воспользоваться.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: