«Днепр» – «Таврия». Как гора рожала мышь. Премьер-лига Украины. 9-й тур

“Таврию” вряд ли следовало бояться, последнее место говорило само за себя. Но в матчах с аутсайдерами на фоне приступов собственного псевдовеличия у игроков и тренеров “Днепра” иногда проявляется фактор недооценки соперника, как следствие недовыполнение своих обязанностей на поле. “Таврия” даже с ее проблемами комплектации и в организации игры уже смогла одержать первую победу и ожидаемо сосредоточит основное рвение на борьбе с прямыми конкурентами за место выше пятнадцатого. Поражение от “Днепра” стало бы лишь констатацией ожидаемого.

 

Днепр” (Днепропетровск) – “Таврия” (Симферополь) 1:0

Голы: Селезнев 71

Днепр“: Бойко, Матеус, Политыло (Кравченко 41), Гама, Кобахидзе (Зозуля 46), Стринич (Коноплянка 63), Чеберячко, Селезнев, Канкава, Мандзюк, Мазух

Таврия“: Кахриман, Гуменюк, Калиниченко (Приходной 73), Буссаиди, Ярчук, Назаренко (Коробка 65), Фещук, Павленко (Аксенов 87), Габовда, Свенссон, Любичич

Предупреждения: Канкава 8, Зозуля 75 – Калиниченко 8, Буссаиди 41, Свенссон 90+1

 

Ожидалось, что наставник “Днепра” даст возможность отдохнуть лидерам, которые были задействованы в своих сборных, и, напротив, предоставит игровою практику футболистам, которые оставались “на базе”. А поскольку даже среди резервистов хватает сборников, задача становилась интересной. Неудачный опыт подобной ротации у испанского тренера уже есть, причем уже в этом сезоне, так что уповать следовало и на то, что сам то он ни в какие сборные не отлучался и смог настроить оставшихся под его опекой немногочисленных исполнителей должным образом на борьбу вне зависимости от силы соперника.

 

Главным ньюсмейкером заявки стал Бруно Гама, обретший свое место справа в полузащите, слева расположился Матеус, в центре Политыло и Канкава. Из этого следовало, что скидка на грузинский легион не распространяется, как будто и не было у Канкавы и Кобахидзе игр против Франции и Финляндии. Но это не удивительно, примерно год назад Ромос вообще не посчитал Канкаву легионером. В нападение были отряжены Матеус и Селезнев, в обороне обошлось без экспериментов. А в общем, 4-4-2.

 

Греческий коллега Рамоса продолжил насаждать модную на отдаленных футбольных подмостках схему 3-5-2, особенностью ее крымской разновидности является то, что все три центральных защитника рекрутированы из других позиций, а латерали Гуменюк и Габовда не самые шустрые ребята. Зато в средней линии сразу два мозговых центра, два процессора – Калиниченко и Назаренко, способные, если не зависнут, загрузить мячами любое количество своих нападающих.

 

Игра началась с взаимных “угроз и насилия”. Сначала Матеус невзначай поцарапал крымского воротника, а уже в следующей атаке хозяев Кахриман нанес ответный удар бразильцу, которого только нашатырем вернули в сознание. Затем случился сверхдальний штрафной в исполнении Калиниченко, и только потом первым же своим ударом едва не забил красавец-гол Бруно Гама, Кахриман отвел беду от верхнего угла. Да, долго на позиции правого инсайда не было в “Днепре” штатного игрока, играл на ней кто попало, в том числе и очень хорошие исполнители других линий, но прирожденных, таких как Коноплянка на противоположном фланге не хватало.

 

От общих размышлений вовремя отвлек Кобахидзе своим прострелом на Матеуса, который не забил, но создал момент для любого из тех, кто мог бы набежать на отскок. Аналогичный момент имел тут же Фещук, но сразу же ударил выше ворот. Симферопольцы дисциплинированно выполняли установку на выход из обороны исключительно через пас, но хозяева встречали их очень рано, от чего и собственные атаки днепряне иногда начинались в непосредственной близости от штрафной. Гостям иногда удавались хорошие ходы, позволяющие численным меньшинством проникать к отдаленным подступам владений Бойко, ведь в их составе выделялся мастер паса Калиниченко, дискриминированный Рамосом по возрастному признаку. Но после хет-трика в прошлом туре Фещук явно взял паузу. “Днепр” абсолютно не испытывал проблем с приближением в зоны последнего паса, но именно эта последняя передача и не проходила. Не всегда последний пас приводит к голу, иногда достаточно напрячь соперника, и момент возникнет сам собой, например, как на 37-минуте когда должен был забивать Матеус после чьей-то шальной срезки, Кахриман спас тем, что стоял недвижим.

 

На место поврежденного Политыло вышел Кравченко, от чего креативная способность центра явно уменьшилась, ведь лучший ассистент команды Ротань травмирован, а счет до сих пор не открыт. По совокупности старательности и усилий, затраченных соперниками в первом тайме, к перерыву сохранилась закономерная ничья. Гости, осознанно игравшие вторым номером, могли уходить на перерыв с полным мешком за спиной, но лишь сверхнормативная удачливость Кахримана позволила полуостровитянам сохранить ворота неприкосновенными, из шести ударов пришедшихся в створ их ворот как минимум три были достойны погружения в сетку.

 

Счет и характер игры требовал изменений, тем более, что на скамейке у Днепра находились несколько десятков миллионов замороженных долларов. После перерыва вместо Кобахидзе вышел Зозуля, Матеус перешел на левый фланг полузащиты “Днепра”, для бразильца эта позиция более привычная, а Коба вообще не игрок фланга, но в этом “Днепре” ему более играть негде, нападение перенасыщено персоналиями.

 

Первая же контратака “Таврии” могла закончиться плачевно для хозяев, Фещук казалось бы упустил момент, но непредназначенная никому конкретно передача нашла Калиниченко, который расстреливал ворота, но под мяч лег Мазух. Тут же БГ не попал в свободный от Кахримана угол, мяч к нему опять таки попал случайно после того, как Селезнев не укротил передачу от Матеуса. Тот же Бруно Гама не убедительно упал в штрафной, загубив момент с выходом трое против двоих, хотя в целом сыграл в этом матче очень хорошо.

 

Интересной оказалась замена Стринича на Коноплянку, после этого Матеус стал левым защитником, последовательно пройдя путь от нападающего в старте, таким образом, Евгений вышел на позицию, где до него уже сыграли двое, а Бусаиди уже висел на желтой карточке. Замена Коробки на Назаренко, означала лишь то, что последний устал. Вода подточила камень аж на 71-й минуте. Пас Кравченко застал врасплох троих центральных защитников Таврии и против Селезнева остался Габовда, которого форвард продавил своей массой, для результативного удара головой ему пришлось не выпрыгивать, а наклоняться. Должен снять свою ушанку перед сеньором Рамосом, лично я считал Селезнева едва ли не первым претендентом на замену, ориентируясь исключительно на количество брака в его действиях. Чутье не подвело тренера.

 

Гол был весьма кстати для хозяев, состав которых изобиловал малогабаритными бегунами и технарями, и как нельзя лучше заточен на контратакующую модель игры. Гости сами мечтали играть в этом стиле до финального свистка, а может и далее, но после пропущенного гола были вынуждены примерится к роли агрессора. Примерка показала, что эта роль гостям не по силам, симферопольцы пытались наладить атакующие действия через фланг Габовды, которому противостоял новоиспеченный защитник Матеус, что логично. Поредели и их защитные ряды, это Свенсон выдвинулся в опорную зону, только все это оказалось зря. Сознавая шаткость счета на табло днепряне взяли контроль над мячом и удержали его до конца игры. Несмотря на это, счет мог как увеличиться, так и сравняться, Коноплянка воспользовался внезапностью розыгрыша штрафного, вырвался на оперативный простор и приложился в уже многократно проверенного Кахримана.

 

Последний достойный внимания эпизод случился на 85-й минуте. Чеберячко отдал назад Бойко таким варварским способом, что последнему пришлось обрабатывать практически верховой мяч, сладил он с ним как смог, отчего у Фещука появилось и право и надежда перехватить мяч и забить спасительный гол, лишь ценой собственного повреждения Бойко все же удалось отвести угрозу.

 

Так гора игрового перевеса родила тощую мышь результата. Малой кровью, но с большой нервотрепкой “Днепр” добыл три очка, которые им заранее начислило общественное мнение. А вообще это был день всеобщего везения, одним повезло, что пропустили всего один гол, другим повезло еще больше, потому что вообще забили.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: