Эмилио БУТРАГЕНЬО: “Игроки хотят, наконец, выиграть Кубок Испании”

Эмилио Бутрагеньо был одним из свидетелей того кошмара, который имел место два года подряд на островах Тенерифе. После двух потрясающих сезонов 1991/92 и 1992/93 “Реал Мадрид” подходил к последнему туру чемпионата в роли лидера, однако в последнем матче при определённых стечениях обстоятельств мадридисты проигрывали “Тенерифе” и упускали Примеро из своих рук, которым завладевала “Барселона”. Нынешний Генеральный спортивный директор клуба вспоминает те встречи и размышляет о сегодняшнем визите своей команды на “проклятые” острова. На Тенерифе.

Вы уже преодолели травму после двух проигранных чемпионатов на островах Тенерифе?

Какое там! Это была такая аномалия, что смириться с ней невозможно даже с прошествием многих лет. Никак не забыть то, что игра была при ярком солнце, очень спорном судействе, против сильного соперника, который оставил душу на поле, хотя уже ни за что не боролся… Что и говорить, те матчи не вызывают у меня приятных воспоминаний.

Судейство Гарсии Лосы в 1992-м было нашумевшим…

Ну, я помню, что в течение недели из Барселоны постоянно шло нагнетание обстановки, когда бывших игроков “Реала”, находившихся в составе “Тенерифе”, обвиняли в том, что они яко бы сдадут игру. Всё это нарастало как снежный ком и поэтому атмосфера на стадионе “Элиодоро” была ужасной, как будто если бы “Тенерифе” сражался за Кубок Европы. Тем более что не засчитали гол Мильи при счёте 1:2, а я не реализовал два стопроцентнейших момента. Потом я помню удаление Вильярройи, гол Рочи в свои ворота, странный гол после паса Санчиса Буйо… Повторяю, всё было как какая-то аномалия. Было и ещё кое-что.

Что?

В проигранном чемпионате 1992 года мы приехали на Тенерифе после того как выбили “Барселону” из полуфинала Кубка. Ну, дело в том, что если бы вылетели мы, то так как в другом полуфинале встречались “Валенсия” и “Сарагоса”, то “Тенерифе” достаточно было бы проиграть нам, чтобы освободилось дополнительное место в Кубке УЕФА и её занял бы как раз “Тенерифе”. Но “Мадрид” не мог с этим спекулировать. С Бенито Флоро мы боролись за дубль…

Вернёмся к XXI веку. Такое впечатление, что вы едете не Тенерифе не с очень большим желанием… Отказываетесь от Кубка?

Абсолютная неправда. Мы хотим продолжать выступать в Кубке, в этом не может быть никаких сомнений. Мы несколько лет подряд были близки к завоеванию трофея и я знаю, что игроки настроены его выиграть. Кроме того, этот турнир позволяет нам экспериментировать с составом, так что наша единственная цель – это продолжать идти вперёд. Мы не отказываемся от Кубка.

Вы наблюдали за игрой “Малага” – “Реал Мадрид” из Доминиканской Республики (Бутрагеньо участвовал там в открытии футбольной школы “Реала”)?

Да, местный спутниковый канал показывает игры “Мадрида”. Я увидел команду как никогда собранной, скромной и упорядоченной во всех линиях. Команда никуда не спешила и сыграла впереди очень грамотно. Мало-помалу мы находим свою игру.

Менее чем через две недели “Эль Класико” с “Барселоной”…

Я уже говорил месяц назад: спокойно, спокойно. Сначала надо победить у “Тенерифе” и “Альбасете”, а потом поговорим уже и о “Барселоне”.

В чём секрет успеха Гарсии Ремона?

Надо по достоинству оценить то, что он взял команду в непростой момент, но хорошо, что он смог внести в неё стабильность. Мариано помог его талант. Он умеет разговаривать с игроками и он обеспечил внутри коллектива хороший микроклимат. Он свой человек и мы считаем, что угадали с его назначением.

Вас не беспокоит Рональдо? Он уже не забивает так, как раньше…

Отчего мне беспокоиться, если он хорош как никогда?! Ему просто не везёт, потому что такого вовлечённого в игру Рональдо я не видел никогда. Он помогает команде на всех участках поля и потерял лишь чуть-чуть эффективности. Вы же знаете, что такой момент, который у него был в игре с “Малагой” он обычно реализует, но не забывайте, что он сам себе его создал, здорово отобрав мяч. Думаю, что Рональдо с каждым разом всё ближе к началу своей голевой серии. А я уж в этом разбираюсь, поверьте…

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: